fbpx
.

Комиксы – рисованные истории, любимые детьми (и многими взрослыми) по всему миру. Любимые настолько, что сначала в США, а потом и во многих других странах, стали отмечать День комикса – каждый год 25 сентября. РГДБ приглашает читателей присоединится к специальной онлайн-программе 17 сентября. Вас ждут лекции от ведущих специалистов, которые помогут разобраться в многообразии комиксов, чтобы подобрать историю по интересам. А ещё – самые интересные факты о том, как комиксы покорили мир, встреча с супергероями и подробный гид по комиксам для детей от ведущего отечественного комикс-издательства Bubble!

 

День комиксов

 

17 сентября, пятница

 

10.00 – Презентация книги «Комикс-переполох в Муми-доле»

Владимир Морозов расскажет о комиксах Туве Янссон, перевернувших привычный уклад жизни в Долине и вызвавших расширение муми-вселенной – «Комикс-переполох в Муми-доле», к 75-летию Муми-троллей. «Снусмумрик в комиксах Туве Янссон появляется всего в четырёх историях из двадцати одной. А все потому, что при создании комикса Туве нужно было поместить короткие реплики в диалоговые «пузыри», а Снусмумрик, склонный к долгим философским размышлениям, никак не вписывался в эти требования».

 

12.00 – Библиогид рекомендует: Понимание комикса

Обозреватели сайта «Библиогид» Алексей Копейкин и Алёна Васнецова обсудили проблемы восприятия и понимания комикса со специальными гостями Ксенией Молдавской и Михаилом Хачатуровым, а также рассказали о наиболее интересных образцах этого жанра.

 

15.00 – BUBBLE о детских комиксах

Беседа со сценаристами и художниками издательства Bubble о том, как относиться к комиксам (развеем на сомнения родителей, библиотекарей, учителей и разрушим стереотипы об однотипных героях в плащах). Зрителей ждёт подробный гид по видам комиксов и ответ на важный вопрос: «Чем комиксы полезны детям?». А ещё – приятное знакомство с самым новым проектом издательства в сфере детского чтения – комиксом «Громада»!

 

Bubble Громада

 

17.00 – О комиксах и рисунке

О комиксах и рисунке. Андрей Дроздов, руководитель комикс-центра SMART-библиотеки им. А. А. Ахматовой Комикс, рисованная история, находится на стыке литературы и изобразительного искусства. Первые рассказы в картинках, чаще всего на религиозную тематику. Родство с комиксами обнаруживают даже древнерусские народные картинки, лубки. А свой «золотой век» комиксы переживали в США в середине ХХ века. Об увлекательной истории и обо всем, чем комиксы так полюбились читателям, беседуем с Андреем Дроздовым, руководителем комикс-центра SMART-библиотеки им. А. А.

 

18.00 – «Как вернуть комиксы детям?»

Не все родители знают, как быть, если их дети увлекаются комиксами, мангой или графическими романами. Эксперты, приглашённые на встречу, постараются всё объяснить, дадут полезные советы, расскажут о книжках, которые будут интересны и детям, и их родителям. А ещё в рамках бурной дискуссии постараются разобраться: что представляет собой современный рынок комиксов для детей в России? В чём вообще отличие комиксов для детей от комиксов не для детей? Как быть родителям, если их дети увлекаются комиксами, а сами родители в этом не разбираются? На что обращать внимание? Могут ли детские комиксы служить не только развлечению, но и образованию читателя? А если ребёнок не питает интереса к комиксам  это нормально? Участники: Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй Библиотеки для молодёжи; Надя Попудогло, главный редактор проекта про образование и воспитание детей «Мел»; Анна Сиваева, бренд-менеджер издательства «МИФ. Комиксы».

 

19.00 – «10 фактов про комиксы» 7+

Есть такой праздник – День комиксов. Отмечать его начали в США (а потом и по всему миру) 25 сентября. Поэтому этот сборник фактов посвящаем рисованным историям! Где их придумали (а вот и не в Америке), сколько продлился Золотой век комиксов (точно меньше века) и при чем тут облачко (или баббл)? Раскроем все секреты и подскажем, где найти-полистать-почитать самые интересные книжки.

Ведущая: Ксения Будехина