fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

12 сентября 2021 года завершился 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY). В течение трёх дней Москва была центром обсуждения самых актуальных вопросов детской литературы. Проекты по продвижению детского чтения, доклады о влиянии книг на формирование человека, обсуждения деталей создания литературы для детей и подростков – всё это и многое другое было в центре внимания участников Конгресса.

 

Участники 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге

ibby 2021

  

На торжественном открытии форума в Государственном музее А.С. Пушкина приветственные слова от Президента РФ Владимира Путина зачитал Советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой. От себя он добавил, что «не представляет свою жизнь без книги, без чтения, и считал бы себя самым несчастным человеком, если бы когда-то очень давно не открыл этот потрясающий волшебный мир чтения, который делает всех нас богаче». Также он выразил мысль, что «взрослые не должны быть эгоистами, а обязаны открывать эту сокровищницу для следующих поколений».

Особое внимание на Конгрессе уделялось проблеме государственной поддержки проектов по продвижению детского чтения. Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил: «при том, что детская книга – это очень успешный сегмент книжной индустрии, тем не менее программы поддержки у книгоиздателя нет». Также он затронул проблему отсутствия возможности у издателей вкладываться в рекламу произведений современных писателей.

«С одной стороны, современные дети с удовольствием читают и Чуковского, и Барто, и Михалкова. И этой любовью делимся с ними мы, их родители, бабушки и дедушки. Но наше поколение, выросшее на этих прекрасных книгах, не знало, что такое интернет, мы не знали современные скорости и способы связи. А наши дети живут в другом мире. И этот мир должен открыться им в том числе с помощью книг современных писателей», – отметил Михаил Швыдкой.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил, что «по отчетам различных исследовательских институтов, наша страна Россия занимает первое место в мире по качеству и количеству читающих детишек до четвёртого класса». Также он обратил внимание на то, что детское чтение в современном мире – «это не только удовольствие, получение знаний, но и работа родителей».

 

  

Для Конгресса IBBY был выбран гибридный формат: часть событий прошла онлайн, часть – оффлайн. Для удаленных участников была разработана специальная онлайн-платформа IBBY-online.org, на которую транслировалась насыщенная трехдневная программа.

«Во время пандемии мы научились адаптироваться, стали во многом более устойчивыми и по-прежнему двигаемся вперёд и с оптимизмом смотрим в будущее. Теперь мы понимаем: даже если будут новые вызовы, мы найдём способы принести радость чтения и обеспечить книгами детей во всём мире. 37-й Конгресс открывает нам новые возможности и новые способы общения», – рассказал во время видеосвязи Президент IBBY Чжан Минчжоу.

 

Чжан МинчжоуЧжан Минчжоу

 

Удаленно к онлайн-платформе подключились специалисты из 52 стран со всех континентов Земли, а также культурные и образовательные институции со всего мира. Особенно много подключений было из Ганы, Индии, Пакистана, Аргентины и других стран Африки, Латинской Америки, Южной Азии, для которых благодаря поддержке Правительства РФ была предусмотрена возможность бесплатного доступа к онлайн-платформе.

«Конгресс собрал огромную аудиторию. Трансляции впервые в истории IBBY велись на пяти языках. Тысячи специалистов по детской книге со всего мира участвовали в основных мероприятиях форума. Сам факт, что Конгресс прошёл в Москве, подтверждает международное признание бурно развивающегося сегмента книгоиздания в России детской и подростковой литературы», – отметил Заместитель Председателя оргкомитета 37 Конгресса IBBY, вице-президент Российского книжного союза Владимир Григорьев.

 

Владимир ГригорьевВладимир Григорьев

 

На Конгрессе собралось более 200 писателей, иллюстраторов, специалистов по детской книге. Представители 28 государств приехали в Москву лично – из Бразилии, Аргентины, Испании, Ливана, Ирана, Египта, Швейцарии, Великобритании, Нидерландов и др.

Среди ключевых спикеров Конгресса – бразильский иллюстратор, писатель и драматург Роже Мелло, аргентинский романист, академик Мемпо Джардинелли, Президент Фонда Солженицына Наталия Солженицына, российский филолог и фольклорист Валентин Головин, детский писатель Анастасия Орлова, бельгийский писатель, поэт, лауреат премии Астрид Линдгрен Барт Муайарт.

«Я считаю, важно в книгах относиться к юным читателям не как к маленьким существам, а общаться с ними именно как со взрослыми. Именно тогда произведение искусства станет своеобразным проводником ребёнка во взрослый мир», – поделился своими идеями Барт Муайарт.

 

  

Отдельное внимание на Конгрессе уделили теме детской литературы стран СНГ. На круглом столе, посвященном перспективам сотрудничества в области детской и юношеский литературы и поддержки чтения, собрались писатели, иллюстраторы и специалисты по детской книги из всех стран Содружества. На Конгрессе обсуждалась возможность создания национальных секций IBBY в ряде стран СНГ, также шла речь о проведении региональных конференций на территории стран Содружества.

Почетным гостем Конгресса стала Президент Международной ассоциации издателей (IPA) Бодур Аль Касими.

«Зачастую книги представляют одномерный взгляд на мир, а взгляд должен быть многомерный, инклюзивный. Он должен представлять множество точек зрения. Важно подчёркивать наше разнообразие, культурный диалог и взаимопонимание. Пандемия напомнила нам, что мы глобально связаны, что у нас общее будущее. Я верю, что книги могут трансформировать мир, – заявила Бодур Аль Касими, – Дети, которые вступают в мир чтения, меняют мир и меняются сами. Это способность избежать формирования стереотипов, а значит, будущих конфликтов.»

 

Бодур Аль КасимиБодур Аль Касими

 

В рамках Конгресса прошли церемонии награждения лауреатов премий за лучшие проекты по приобщению детей к чтению ASAHI и iREAD, а также оглашение Почётного списка IBBY. Среди лауреатов Почётного списка IBBY – российские писательницы Нина Дашевская и Ольга Васильева, иллюстратор Ольга Монина, переводчик Ольга Дробот.

 

  

В Доме Пашкова состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Золотой медали Х. К. Андерсена – самой престижной международной награды в области детской литературы и иллюстрации. Кроме того, в рамках Конгресса была организована обширная экспозиция из более чем 10 книжных и иллюстративных выставок.

 

Анжела Лебедева и Лиз ПейджАнжела Лебедева и Лиз Пейдж на награждении лауреатов Золотой медали Х.К. Андерсена-2020

  

Главные организаторы Конгресса – Национальная российская секция IBBY, основанная в 1968 году по инициативе классиков отечественной детской литературы Сергея Михалкова и Агнии Барто и Российская государственная детская библиотека.

«Всё, что мы с вами делали, и о чём мы с вами говорили во время этого Конгресса – это ради наших маленьких читателей, с которыми вы работаете, с которыми мы работаем и которым мы желаем от всей своей души и всеми своими возможностями, которыми мы располагаем, чтобы жизнь наша была лучше, чтобы книжки всё время выходили хорошие, чтобы их читали дети во всех уголках мира», – выступила на закрытии 37 Конгресса IBBY Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки.

  

Мария ВеденяпинаМария Веденяпина с внучкой Аней на церемонии закрытия 
37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге

 

Текст: пресс-служба 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY)

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ