fbpx
.

11 сентября 2021 года в Российской государственной детской библиотеке состоялась церемония вручения дипломов Почётного списка Международного совета по детской книге (IBBY).

 

Церемония вручения дипломов Почетного списка IBBYЦеремония вручения дипломов Почетного списка IBBY в РГДБ

 

Список был оглашен на Болонской детской книжной ярмарке 2021 года, а дипломы победителям вручили в рамках 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY), который прошел в Москве. Среди лауреатов — российские писательницы Нина Дашевская и Ольга Васильева, иллюстратор Ольга Монина, переводчица Ольга Дробот.

 

Церемония вручения дипломов Почетного списка IBBYОльга Васильева, Ольга Дробот и Ольга Монина

 

Лиз Пейдж, исполнительный директор IBBY, сказала во время открытия церемонии:

«Мы сегодня вручаем награды за книги, выбранные вами в ваших странах. Это вы сами принимаете решение о выдвижении лучшей книги. Мы начали составлять этот список достаточно давно. Почетный список IBBY появляется каждые два года начиная с 1956 года. Первоначально он назывался Почетным списком Ханса Кристиана Андерсена, поскольку книги отбирало жюри международной премии. Но теперь книги выдвигают национальные секции IBBY. В печатном виде каталог выходит с 1980 года. В Почетном списке 2020 года 179 книг из 60 стран на 48 языках».

 

Церемония вручения дипломов Почетного списка IBBYОльга Монина, Лиз Пейдж и Анжела Лебедева

 

Собравшиеся в Концертном зале РГДБ смогли увидеть презентацию со всеми книгами Почетного списка, а затем состоялось вручение дипломов. Лично дипломы получили Самах Абу Бакр Эззат, писательница из Египта, российская художница Ольга Монина, переводчики Даниэль Гонсалес Мунис из Коста-Рики, Хуао Гимарайш из Бразилии, Ольга Дробот из России и Иван Пилкин из Молдавии.

 

Церемония вручения дипломов Почетного списка IBBYВручение дипломов Почетного списка IBBY

 

Остальные дипломы получили представители национальных секций IBBY, которые присутствовали лично на 37-м Всемирном конгрессе Международного совета по детской книге.

 

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ