fbpx
.

10-12 сентября 2021 год в Российской государственной детской библиотеке состоялся Международный круглый стол «Перспективы сотрудничества в области детской и юношеский литературы и поддержки чтения» (при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

 

Международный круглый стол «Перспективы сотрудничества в области детской и юношеский литературы и поддержки чтения»Международный круглый стол «Перспективы сотрудничества в области
детской и юношеский литературы и поддержки чтения»

 

Проведение круглого стола приурочено к 37-му Международному конгрессу по детской книге (IBBY Congress). В работе круглого стола приняли участие специалисты по детской и юношеской литературе, руководители национальных секций Международного совета по детской книге (IBBY), писатели, сотрудники библиотек из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эстонии.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Роман Максудов, представитель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств. В своем обращении Роман упомянул поддержанные Фондом проекты, реализующиеся в сфере поддержки детского и юношеского чтения, а также предложил участникам круглого стола подавать новые заявки для получения грантовой поддержки для продвижения чтения подрастающего поколения в странах-участниках СНГ.

  

Роман МаксудовРоман Максудов

 

В своем выступлении исполнительный директор IBBY Армения, Наира Аджемян, представила деятельность армянской национальной секции IBBY по развитию чтения среди детей и молодежи с участием писателей, иллюстраторов, издателей. Все мероприятия призваны вызвать интерес к книге у детей, проживающих в Армении и на приграничных территориях. Директор Национальной библиотеки Армении Анна Чулян в своем докладе представила диапазон детской литературы в фондах библиотек Еревана по результатам опроса.

Президент Национальной секции IBBY Эстония, Леело Мярьямаа и переводчик, главный редактор ежемесячного детского журнала «Taheke» Илона Кивиряхк представили партнерские проекты по развитию интереса к чтению у детей и подростков в Эстонской Республике, а также подняли проблему перевода классической и современной детской литературы. Активное использование социальных сетей в Эстонии позволило с помощью книг соединить семьи, которые разлучила пандемия.

Директор Централизованной системы детских библиотек г. Минска, Татьяна Швед представила опыт взаимодействия библиотек и издательств по продвижению детской и юношеской литературы в Республике Беларусь при поддержке Управление культуры Мингорисполкома и Общественного объединения «Белорусская библиотечная ассоциация».

 

   

В режиме онлайн к круглому столу подключились Ахмедова Вероника, ведущий специалист отдела развития информационно-библиотечной сферы Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан и Рашидова Саида, детский писатель, лауреат Национальной премии «Тахсин-2021». Ахмедова Вероника осветила современную информационная политику, действующую в Узбекистане, включая средства массовой информации, издательства и библиотеки. Рашидова Саида представила опыт организации клуба читающих мам, в рамках которого проходят встречи в библиотеках, обсуждаются прочитанные книги, организуются встречи с писателями, реализуются совместные праздники.

Эксперт в области детской литературы, кандидат филологических наук, доцент, руководитель Академии детской книги «Aitair» Джемма Аманжолова рассказала о проблемах детского чтения и детской литературы в Казахстане, ситуации с книжным рынком, в частности, издания оригинальной и переводной литературы для детей. Нурсулу Шаймерденова, эксперт в области детской литературы, доктор филологических наук, профессор Казахского национального университета им. Аль-Фараби представила свое видение состояния и перспектив развития детской литературы в Казахстане, а также обозначила возможные пути решения проблем, связанных с культурой детского чтения.

 

   

После перерыва развернулась дискуссия о критике детской литературы и критериях отбора лучших книг для детей.

Еужения Бежан, президент Национальной секции IBBY Молдова, директор Национальной Детской Библиотеки им. Иона Крянгэ, представила проекты для продвижения чтения в поддержку раннего воспитания в Республике Молдова. Иван Пилкин, поэт, переводчик, обладатель Почетного Диплома IBBY в своем докладе говорил о переводе детской книги в контексте молдавско-российских литературных связей.

Татьяна Галактионова, доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета заострила внимание участников круглого стола на проблеме интеграции культурных инициатив и практики, которые существуют в библиотечном пространстве и в современном российском образовании, а также обозначила основные приоритеты и тенденции в современной педагогике.

 

   

Заместитель директора Национальной библиотеки Кыргызстана им. Алыкула Осмонова, Венера Качкимбаева в своем выступлении говорила о поддержке детского чтения, проблемах и путях его продвижения в Киргизской Республике.

Детский писатель, журналист, эксперт Тимур Нигматов обозначил проблемы, существующие в сфере поддержки детского чтения в Республике Таджикистан, отдельно отметив роль новых цифровых медиа в деле повышения интереса детей к литературе и чтению.

Елена Монке, доктор педагогических наук, детский писатель, доцент кафедры семейной и специальной педагогики и психологии Южно-украинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского (Украина), посвятила свой доклад проблеме подготовки профессиональных кадров для работы с детьми, а также роли детской литературы в морально-духовном воспитании дошкольников.

 

Татьяна Галактионова, Марина Новикова, Елена Монке Татьяна Галактионова, Марина Новикова, Елена Монке, Нурсулу Шаймерденова, Джемма Аманжолова

    

Все участники круглого стола продемонстрировали полную заинтересованность в сотрудничестве и кооперации. Широкому международному профессиональному сообществу были продемонстрированы лучшие детские книги, а также инновационные проекты по приобщению детей к чтению, реализуемые в странах Содружества.

 

Международный круглый стол «Перспективы сотрудничества в области детской и юношеский литературы и поддержки чтения»Международный круглый стол «Перспективы сотрудничества в области
детской и юношеский литературы и поддержки чтения»

 

Участники круглого стола озвучили следующие предложения:

1. Реализация программы или проекта переводов с национальных языков на зарубежные языки.

2. Создание Национальных секций IBBY в Республиках Беларусь и Казахстан.

3. Проведение регионального форума IBBY для государств-участников Содружества Независимых Государств и их партнеров.

 Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств

 

 

 

 

 

 

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ