fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Дорогие друзья!

В связи с распространением коронавирусной инфекции Российская государственная детская библиотека с большим сожалением вынуждена перенести Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЧитайФестФольклор на начало декабря. Эта мера продиктована стремлением свести к минимуму вероятность распространения заболеваний среди посетителей библиотеки.

Однако мы будем рады видеть вас на наших онлайн-мероприятиях по теме фестиваля, о которых сообщим в ближайшее время! 

Берегите себя и будьте здоровы!


 

В Российской государственной детской библиотеке состоится Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЧитайФестФольклор. Фестиваль организован в гибридном формате (сочетающем онлайн и офлайн). Видеотрансляции программ Фестиваля будут проходить на сайте Фестиваля, на платформе Культура.РФ, на YouTube-канале РГДБ, на странице Фестиваля в ВКонтакте.

 

#ЧитайФестФольклор

 

Гостей #ЧитайФеста ждут встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации новинок детской литературы, интерактивные чтения, тематические квесты, мастер-классы, просветительские лекции, круглые столы и дискуссии, театрализованные чтения, показы новинок кино и мультфильмов, мастерские сторителлинга и многое другое. Всего в программе Фестиваля более 60 событий и более 80 трансляций!

На Фестивале с читателями встретятся писатели Андрей Усачев, Наталья Щерба, Анастасия Строкина, Марина Бородицкая, Анастасия Орлова, Татьяна Мастрюкова, Галина Дядина, Дмитрий Емец, Нина Дашевская, Юрий Нечипоренко, Александр Пинегин, Максим Кронгауз, Тамара Крюкова, Денис Драгунский, Ася Кравченко, Елена Усачева, Юлия Линде, Ая Эн, Михаил Лукашевич, Лев Яковлев, Дмитрий Овсянников, Ирина Цхай, пройдут мастер-классы художников Евгения Антоненкова, Натальи Яскиной, Юлии Сидневой, Алены Рондаковой и др.

 

  

Фольклорист, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Никита Петров расскажет о бродячих сюжетах. Сценарист «Детского радио» Наталья Немцова проведет авторский мастер-класс «Как сочинить сказку для своего ребенка, даже если вы очень заняты?». А из лекции лингвиста и исследователя фольклора Максима Кронгауза зрители узнают, как сохранить народный фольклор для будущих поколений.

Театральная студия «Отражение» представит спектакли «Записки Черномора» и «Золотой петушок». Студенты Московской международной киношколы проведут театрализованные читки коротких рассказов, а Театр НИУ ВШЭ сыграет сказку «Волшебная конфета».

 

Максим КронгаузМаским Кронгауз в РГДБ

 

Пройдет хореографический перформанс «Фольклор народов мира» от ансамбля «Ритмы планеты». Фольклорный ансамбль «Печки-лавочки» проведет интерактивную программу по русским народным песням и играм. Ансамбль «Кантеле» проведет мастер-класс по народному карельскому танцу. А Свердловская государственная детская филармония представит новый спектакль «Поговори со мной» по произведениям Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак.

Пройдут показы фильмов и мультфильмов из программ фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс» и «Большого фестиваля мультфильмов», а фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» о странствиях очаровательной нерпы в водах прекрасного озера представит съемочная группа (показ пройдет рамках социально-культурного проекта «Территория КИТ»).

На протяжении трех дней на сайте #ЧитайФеста будет проходить Марафон библиотечных проектов с участием детских библиотек со всей России и из разных часовых поясов – от Владивостока до Калининграда.

В дни Фестиваля будет работать Книжная ярмарка – в РГДБ и на сайте #ЧитайФеста. На сайтах партнеров Фестиваля вы сможете приобрести лучшие детские и подростковые книги по специальным ценам.

 

#ЧитайФест организован Российской государственной детской библиотекой совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций РФ.

 

#ЧитайФестФольклор