fbpx
.

15 – 16 октября 2021 года в Российской государственной детской библиотеке проходил IV Всероссийский Фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению, организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль проходил в гибридном формате: очно и онлайн. За два дня работы Фестиваля в нем приняло участие более 700 участников из 66 регионов РФ, из них более 100 очных специалистов учреждений культуры, образования и просвещения, работающих с детьми. Мероприятия Фестиваля получили более 3300 просмотров.

 

IV Всероссийский Фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению 
(нажмите для увеличения)

 

В первый день Фестиваля состоялась Торжественная церемония награждения победителей IV Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению. Участников Фестиваля приветствовала Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат Премии Президента РФ в области литературы и искусства. М.А Веденяпина отметила, что проект очень динамично развивается, привлекая все большее количество участников из различных регионов нашей страны. Направление, связанное проектами по приобщению детей к чтению, сегодня актуально не только у нас в стране, но и в других странах, как показал недавно прошедший 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY). Мария Александровна подчеркнула, что наряду с библиотекарями больших и малых городов и сел, растет число специалистов, работающих с детским чтением, из школ и детских садов, музеев и филармоний. Идея Конкурса и Фестиваля как раз и состояла в том, чтобы собрать не только лучшие библиотечные практики, но и практики других учреждений культуры и образования, занимающихся приобщением детей к чтению.

 

Мария ВеденяпинаМария Веденяпина

 

Победителей Конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению и участников Фестиваля приветствовали члены жюри Конкурса.

Зинаида Александровна Гриценко, ведущий специалист по дошкольному чтению, автор учебников детской литературы и методических пособий по чтению дошкольников, отметила ценность существования организаций, продвигающих чтение, приобщающих детей к чтению, поскольку в современных образовательных стандартах литература и чтение в детских садах не входят в перечень первоочередных предметов. Зинаида Александровна, проанализировав программы, присланные на конкурс в номинации «Читаем с дошкольниками», обратила внимание на важность анализа художественного произведения с детьми и точности формулировок, необходимость учета возрастных особенностей современных детей и включения в работу по приобщению к чтению детей их родителей.

 

Зинаида ГриценкоЗинаида Гриценко

 

Елена Сергеевна Рычагова, доцент кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета, рассказала о важности ознакомления дошкольников с фольклором, а также подчеркнула, что работа с фольклором – это, в первую очередь, работа со словом.

 

Елена РычаговаЕлена Рычагова

 

Елена Станиславовна Романичева, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», рассказала о своем впечатлении от работ, присланных на конкурс в номинации «Читаем со школьниками». Елена Станиславовна отметила, наряду с большим количеством работ в этой номинации, разнообразие подходов авторов программ к приобщению к чтению школьников.

 

Елена РоманичеваЕлена Романичева

 

Гость Фестиваля – представитель книжного ресурса LiveLib, комьюнити-менеджер ООО «Живая библиотека» Марина Клейн – презентовала участникам проект «Школьный книжный вызов».

 

Марина КлейнМарина Клейн

 

Также в первый день Фестиваля были представлены книги, подготовленные специалистами отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ: «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению. Вып.4. Читаем со школьниками», «Растим читателя. Программы литературного развития детей», «Дорожная карта: профориентационная работа с детьми и подростками в библиотеке».

 

 

В теплой дружественной обстановке прошла Торжественная церемония награждения победителей IV Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению.

И в завершение утренней программы Фестиваля перед участниками с открытой лекцией «Библиотечные программы, которые ждет школа» выступила ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Елена Станиславовна Романичева. В своей лекции Елена Станиславовна рассказала о тематике программ, которые позволят школе и библиотеке сделать шаги навстречу друг другу, о том, как правильно сформулировать цель подобных программ и каковы критерии их эффективности.

Вечерняя программа первого дня Фестиваля включила 9 мастер-классов, проходивших в двух параллелях в стенах библиотеки, а также 4 мастер-класса, транслировавшихся на сайте.

 

Торжественная церемония награждения победителей
IV Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению

 Награждение победителей

 

Во второй день Фестиваля прошло три параллели – 16 мастер-классов. Завершился Фестиваль Торжественной церемонией закрытия и благодарностью ведущим мастер-классов. В онлайн программу второго дня вошли еще 5 мастер-классов.

Всего в течение Фестиваля библиотекарями, педагогами, методистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Екатеринбурга, Ульяновска, Иваново, Клина, Абакана, Саратова, Мурманска, г. Пушкина (СПб), г. Лесного, г. Серова Свердловской обл., с. Фатеева Кировской обл., с. Гонохова Алтайского края, г. Бора Нижегородской обл., п. Чална Республики Карелия было проведено 34 мастер-класса.

В четвертый раз Фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению становится уникальной площадкой, дающей возможность познакомиться с работой лучших специалистов России в области детского чтения, поделиться опытом, представить свои разработки и обсудить их с коллегами.

На закрытии участники Фестиваля отмечали отличный формат мероприятия, много настоящей «живой» практики, творческую атмосферу и высокий профессионализм организаторов мероприятия.

 

  

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ