fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Знаки различия известны с глубокой древности. В первобытном обществе у представителей разных племен существовали особые символы, которые позволяли отличить членов одного рода от другого. Такие знаки считались священными, оказывали незримую поддержку, служили символом объединения. Первыми знаками различия были татуировки. Ученые считают, что наносить рисунки на тело первобытные люди научились примерно за 60 тыс. лет до н. э. В дополнение к татуировкам существовали и другие знаки отличия: головные уборы, подвязки, подвески, знаки на одежде, которые изготавливали из камней, клыков и шкур животных, птичьих перьев и других материалов. Эти знаки демонстрировали социальный статус или род занятий человека (жрец, земледелец, охотник и т.д.). В древних цивилизациях знаки отличия носили на форменной одежде люди, находящиеся на службе у государства: римские легионеры и китайские чиновники. Много позже знаки отличия государственных служащих превратились в знакомые нам погоны, шевроны, звёздочки и нашивки.

 

Знаки отличия

 

В России была своя история знаков отличия служилых людей. В XVI-XVII веках в русском стрелецком войске «начальные люди» (офицеры) отличались от рядовых стрельцов покроем одежды, вооружением, а также имели трость и рукавицы или перчатки с запястьями. Регулярная армия появилась при Петре Первом.

 

Стрельцы на рисунке 1672 года.Стрельцы на рисунке 1672 года

 

Вернувшись из заграничного путешествия в 1698 году, Петр I решил одеть свою армию в мундиры венгерского типа. «Венгерское платье» использовалось недолго, уже с конца 1702 года в гвардии, а затем и в остальных полках, стал вводиться мундир общеевропейского образца. В начале XIX века в Российской империи форма офицеров вооружённых сил включала многие знаки различия: погоны, эполеты, кокарды на головных уборах и на петлицах, нагрудные и нарукавные знаки – горжеты, пуговицы, нашивки, лычки, шевроны, канты и лампасы, другие элементы формы одежды (папаха, аксельбант и так далее). Мундиры были у чиновников государственных банков, почтамта, ведомства водяных коммуникаций, Московского университета, коллегии иностранных дел.

 

  

Историю знаков различия – наград, наградных значков, памятных и сувенирных жетонов, кокард – изучает отдельная наука фалеристика. Сегодня сложно представить без тех или иных знаков различия определённые виды профессиональной и корпоративной одежды, официальную форму и одежду спортсменов, военных и представителей других профессий. ВебЛандия предлагает посетить сайты, где о знаках отличия можно узнать гораздо больше.

 

ВебЛандияПросветительский портал «ВебЛандия. Лучшие сайты для детей»

 

Сайт allfaler.ru. История наградной фалеристики России

Сайт рассказывает об истории развития наградной фалеристики России от Российской Империи до Российской Федерации. Вы узнаете, как создавалась, развивалась, на каких принципах основывалась государственная наградная система России в каждом историческом периоде, какие существуют награды предприятий и организаций, наградные знаки наркоматов и министерств, чем отличаются от государственных псевдонаграды. В каждом разделе собраны тексты документов, регламентирующие фалеристику или связанные с наградной системой того или иного периода истории России.

 

Сайт allfaler.ruСайт allfaler.ru

 

Сайт Музей торговли

Музей торговли – первый электронный музей, посвященный торговле, общественному питанию, пищевой промышленности и снабжению, подготовленный на основе истории нагрудных знаков работников этих отраслей народного хозяйства.

Основа музея – большая коллекция нагрудных знаков и значков времён СССР. Вы увидите редкие памятники истории – нагрудные значки работников предприятий торговли и управления, торговых и коммерческих училищ.

Музей даёт представление не только о нагрудных знаках и памятных значках. На его страницах вы найдете наградные документы, грамоты, удостоверения, нормативные документы, справочную информацию, книги, фотодокументы и др. Открытки, находящиеся в музее, помогут воссоздать облик магазинов дореволюционного и Советского периода.

 

Сайт Музей торговлиСайт Музей торговли

 

Сайт Пустунчик

Придумайте собственные знаки отличия, которые можно было бы прикрепить к костюму или рюкзаку. Материализовать ваши идеи вам поможет раздел «Творчество» на сайте «Пустунчик». Среди мастер-классов по рукоделию вы найдете инструкции, как в домашних условиях сделать значки из бумаги, пластика, пуговиц, деревянных заготовок или старых металлических значков.

 

Сайт ПустунчикСайт Пустунчик