fbpx
.

10-12 декабря 2021 года в Российской государственной детской библиотеке состоится Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЧитайФестФольклор. Фестиваль организован в гибридном формате (сочетающем онлайн и офлайн). Видеотрансляции программ Фестиваля будут проходить на сайте Фестиваля, на платформе Культура.РФ, на YouTube-канале РГДБ, на странице Фестиваля в ВКонтакте.

 

#ЧитайФестФольклор

 

10 декабря (пятница) 

 

13.00-14.00 – «Идёт коза рогатая». Показ в рамках Большого фестиваля мультфильмов 0+ По регистрации

В программе БФМ – лучшие отечественные мультфильмы, снятые за последние годы. А в этой подборке – история о птичке, которая случайно уронила с неба звезду, сказка о летающем мальчике, рассказ о дружбе тучки с китом: 11 добрых историй для всей семьи.

(Киноконцертный зал)

 

14.00-15.00  Встреча с автором книги «Сказки о Лапландии» Дмитрием Овсянниковым (Издательство «Стрекоза») 6+ По регистрации

Наступила зима – начинает холодать, первый иней покрывает опавшие листья. Но это не повод грустить! Стоит только посмотреть на обложку книги «Сказки о Лапландии», сразу вспоминаешь, что зима – это катание с горки, это сияние снега, это Новый год! Создавая книгу, Дмитрий Овсянников вдохновлялся саамскими мифами и легендами. А чудесные иллюстрации Яны Беляниной погружают читателя в атмосферу этого сурового зимнего края. Гости встречи узнают много интересного о прекрасной снежной Лапландии и послушают завораживающие сказки, от которых невозможно оторваться.

(Комната № 240)

 

14.30-15.30  Встреча с артистами спектакля «Беглецы» Театра Романа Виктюка 6+ По регистрации

На встрече, посвященной премьере спектакля «Беглецы» театра Романа Виктюка, вы сможете познакомиться с актерами, участвующими в постановке, узнать больше о спектакле и задать вопросы. «Беглецы» – трогательный спектакль по книге знаменитого шведского писателя Ульфа Старка, который напомнит о важном – о том, как важна поддержка и близость семьи в трудную минуту. Во встрече примут участие: Александр Семёнов, Наиль Абдрахманов, а также Иван Новосёлов – совсем юный артист, исполнитель роли маленького Готфрида. 

(Киноконцертный зал)

 

14.30-15.30 – «Я  ВОЛШЕБНИК!» Творческая встреча с писательницей Галиной  Дядиной 0+ По регистрации

Что может быть лучше чтения любимых сказок? Только возможность услышать их в исполнении автора! Читателей ждет творческая встреча с поэтом Галиной Дядиной и презентация новых книг: «Я – волшебник!», «Корова в солнечных очках», «Принц на белом слоне»

(Зал-трансформер)

 

14.30-15.30  Творческая встреча с композитором, поэтом Александром Пинегиным и писательницей Натальей Карповой 0+ По регистрации 

Александр Пинегин – композитор, детский поэт, актер озвучивания, исполнитель песен и музыки. Наталья Карпова – писательница и поэт. Стихи и музыка – волшебное сочетание, которое никого не оставит равнодушным… Гости встречи услышат песни Александра Пинегина на стихи Натальи Карповой и  смогут не только подпевать любимым песням, но и пообщаться с их авторами.

(Комната № 311)

 

15.00-16.00  Презентация книги «Смешные вы ребята!» (Издательство «Детская литература») 8+ По регистрации

Автор Сергей Еремеев расскажет о книге «Смешные вы ребята!»

(Комната № 305)

 

15.00-16.00  Презентация книги «Путь к звёздам» (Издательство «Книжный дом Анастасии Орловой») 6+ По регистрации

Шесть современных писателей – Аделия Амраева, Наталия Волкова, Анастасия Строкина, Анастасия Орлова, Ася Петрова написали о героях-космонавтах, об их пути к мечте. На встрече авторы книги Анастасия Орлова и Наталия Волкова расскажут о том, как создавалась эта книга, и об общении с легендарными космонавтами – Владимиром Джанибековым и Александром Лазуткиным

(Комната № 238)

 

16.00-17.00 – Торжественное открытие фестиваля #ЧитайФест 0+ По регистрации

Гостей открытия ждет встреча с писателями и поэтами Андреем Усачёвым, Галиной Дядиной, автором и исполнителем Александром Пинегиным и художником-иллюстратором Евгением Антоненковым. В программе – чтение отрывков из любимых книг, музыка, захватывающие истории и приятные сюрпризы.

(Киноконцертный зал)

 

17.30-19.00  Показ мультфильма «Огонёк-Огниво» (2020, режиссер Константин Щекин) 6+ По регистрации

Этот добрый мультфильм, выполненный в традиционной технике рисованной анимации, продолжает традиции народной сказки. Волшебный предмет, опасный противник, сложные испытания, противостояние добра и зла – вот из чего складывается захватывающий сюжет. Жизнь доброго и бедного Гончара меняется, когда он находит огниво – магический предмет, делающий своего владельца сказочно богатым, но взамен насылающий страшное проклятье. Огниво когда-то принадлежало королеве, которая теперь готова на любое коварство, лишь бы вернуть этот источник молодости и богатства. Гончар попадает под чары королевы и оказывается в смертельной опасности. А спасти его может только подруга детства по имени Огонёк.

(Киноконцертный зал)

  

11 декабря (суббота)

 

Весь день  Викторина «Радуга-дуга» 6+

Посетители ЧитайФест2021 смогут принять участие в увлекательной викторине нон-стоп, которая будет проходить весь день. 

(Комната № 227 и №238)

 

11.00-12.00  «Девочка и птичка». Показ в рамках Большого фестиваля мультфильмов 6+ По регистрации

В программе БФМ – лучшие отечественные мультфильмы, снятые за последние годы. А в этой подборке – один летний день, старая сказка на новый лад, новогодняя звездная ночь: 10 добрых историй для всей семьи.

(Киноконцертный зал)

 

12-00-13.00  Викторина «Богатыри земли русской» 6+ 

Ответим на вопросы викторины о русских былинных героях, вспомним устаревшие слова и их значение, соберем богатырские пословицы. 

(Комната № 234)

 

12.00-13.00 – Творческая встреча с Мариной Бородицкой 6+ По регистрации

Марина Бородицкая – русская поэтесса, переводчица поэзии, автор книг для детей («Тетушка луна», сборники стихов «Лунный заяц», «Крутится-вертится» и других). На встрече Марина Яковлевна расскажет интересные истории о своих книгах, ответит на вопросы и почитает стихи!

(Комната № 305)

 

12.00-13.00 – Презентация книги «На сегодня все билеты проданы» (Издательство «Детская литература») 8+ По регистрации

Писатель Геннадий Киселёв, автор книги «Кулисы, или... Посторонним вход разрешён!», «Шоу ушастых вундеркиндов», расскажет о себе и о своей новой книге под названием «На сегодня все билеты проданы»... А еще гостей ждёт увлекательный мастер-класс от автора.

(Комната № 238)

 

12.00-13.00 – Театрализованная читка «Русалочьих сказок» А. Н. Толстого (Детский музыкальный театр «Отражение») 6+ По регистрации

Сборник «Русалочьи сказки» был создан А. Н. Толстым на основе славянской мифологии, их богатый образный язык знакомит маленьких читателей с русской стариной. Русалки, Иван-Царевич, водяной и другие герои оживут в исполнении юных актеров Театральной студии Детского музыкального театра «Отражение».

(Комната № 311)

 

13.00-15.00 – Встреча «Скорость весны. Рассказы Ксении Драгунской» 8+ По регистрации

Герои рассказов Ксении Драгунской оживут на сцене в исполнении юных актёров Мастерской «Театр Автора», участников проекта «Детское недетское». А ещё – в кадрах удивительно добрых и весёлых мультфильмов. Всероссийский форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» представит премьеру фильма «Гречневая поэтесса». Зрителей также ждёт встреча с писателями Юрием Нечипоренко, Асей Кравченко, Еленой Исаевой и Денисом Драгунским, актёрами театра и кино Алексеем Ясуловичем и Евгением Воскресенским и другими…

(Киноконцертный зал)

  

13.00-14.00 – Встреча с писательницей Александрой Птухиной (Издательство «Аквилегия-М») 6+ По регистрации

Увлекательная встреча с автором книг «Жизнь замечательных вещей» и «Дневник королевской особы».

(Комната № 311)

 

14-00-15.00 – Викторина «Как звучат калимба, банджо и дудук» (музыкальные инструменты из сказок народов мира) 6+

Проведем интерактивную познавательную викторину, которая знакомит участников с музыкальными инструментами мира.

(Комната № 315)

 

14.00-15.00  Дискуссия «Кто на свете всех страшнее? Сказки и страшилки» 12+ По регистрации

Автор Елена Нестерина, фольклорист и сказковед Варвара Добровольская, лингвист, доктор филологических наук Максим Кронгауз и художник-иллюстратор Евгений Подколзин обсудят истории, которые вызывают мурашки, леденят душу, наводят ужас – разговор пойдет о страшных сказках. Участники встречи обсудят фольклор, ставшие классикой авторские сказки и современные страшилки с точки зрения фольклориста, лингвиста, автора и иллюстратора. Модератором встречи выступит Ирина Арзамасцева – литературовед, критик, профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков Московского педагогического государственного университета.

(Зал-трансформер)

 

14.00-15.00  Встреча с автором Евгенией Бахуровой и презентация книги «Белый, пушистый, ничей…» (Издательство «Стрекоза») 6+ По регистрации

Это история о пушистом домашнем котёнке, который однажды оказался на улице. А ещё о дружбе и о чуде, которое всегда рядом, стоит только искренне поверить. Книгу представит автор Евгения Бахурова.

(Комната № 311)

 

14.00-15.00  Мастер-класс по книге Нины Дашевской «Зимний мастер» 6+ По регистрации

Даже если пока Новый год далеко, создать новогоднее настроение легко! Художник Юлия Сиднева, проиллюстрировавшая новую книгу Нины Дашевской «Зимний мастер», придумала мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки, с которым справятся и дети, и взрослые. Приходите за новогодним чудом! (Изд. «Самокат»)

(Комната № 305)

 

14.00-15.00  Выступление Светланы Смольняковой «Загадки, считалки и стихи для игры и чтения в кругу семьи» (Издательство «Архипелаг») 6+ По регистрации

Светлана Смольнякова, руководитель издательства «Архипелаг», расскажет, как сделать семейное чтение по-настоящему интерактивным

(Комната № 238)

 

15-00 – 16.00  Викторина «Чудо чудное, диво дивное» 6+ 

Погрузимся в мир русских народных сказок. И ответим на вопросы интерактивной викторины. 

(Комната № 237) 

 

15.00-16.00  Мастер-класс от иллюстратора Натальи Яскиной по книге «Одинокое дерево». (Издательство «Самокат») 6+ По регистрации

В греческой деревне на краю утеса, что смотрит в море, стоит Одинокое дерево. Давным-давно его почитали, как святыню, украшали ветви подношениями и заклинали утихомирить волны, чтобы не разбушевался шторм. Но с тех пор уже много лет никто не приходит к дереву, не сидит в тени его ветвей и не устраивает праздника в его честь… Иллюстратор Наталья Яскина познакомит гостей встречи с книгой греческой писательницы Марии Папаянни и поможет ребятам создать собственное произведение на основе сюжета, чтобы почувствовать себя настоящими иллюстраторами.

(Комната № 238)

 

15.00-16.00 – Театральный мастер-класс «Играем в русскую народную сказку» (Актерская школа «Театр Чудес») 4+ По регистрации

Все любят читать народные сказки. А что, если мы попробуем сказку сыграть?

Мастер-класс познакомит ребят с основами актёрского мастерства и сценической речи на примере русских народных игр, хороводов и сказок. Занятие направлено на раскрытие актёрских способностей ребёнка, а также способности общаться, быть открытым и раскрепощенным среди сверстников, совмещать речь и элементарные танцевальные движения. Мастер-класс проведет актриса театра им. М. Булгакова, руководитель актерской школы «Театр Чудес» Наталья Родная.

(Комната № 305)

 

15.00-16.00 – Творческая встреча с писателем Юрием Нечипоренко 6+ По регистрации

Юрий Нечипоренко не только писатель, он ещё и культуролог, и ученый биофизик. Он одинаково интересно пишет и о литературе («Плыви, силач! Молодые годы Александра Пушкина»), и о науке («Ключи от головы. Что ученые знают про мозг» в соавторстве с В. Толченниковой). На встрече автор представит свои новые книги и расскажет кое-что о тех, что вы уже успели прочитать.

(Комната № 311)

 

15.30-16.00 – Спектакль «Союз Совы» (Детский музыкальный театр «Отражение») 6+ По регистрации

Весёлый спектакль для всей семьи по мотивам сказок Дж. Родари и народных итальянских сказок.

(Киноконцертный зал)

 

15.30-16.30 – Встреча с Максимом Крoнгаузом «Фольклор. Перезагрузка, или Баба Яга против» 7+ По регистрации

Максим Кронгауз – лингвист, доктор филологических наук, профессор РГГУ и НИУ ВШЭ, много лет уделил изучению современного русского языка, его изменений, развития. На встрече поговорим о том, почему мы так легко теряем наш фольклор, почему наши дети и внуки с трудом узнают Бабу Ягу, а Кощея Бессмертного путают с Дамблдором. Можем ли мы, а главное, хотим ли сохранить фольклор в нашей общей памяти, и если да, что надо для этого сделать? Разговор будет сопровождаться чтением рассказов по фольклорным мотивам.

(Зал-трансформер)

 

16.30-17.30 – Спектакль «Новогоднее счастье» (Театр-студия «Отражение») 3+ По регистрации

Эта сказочная история даёт понять, что можно считать злом, а что добром, и почему победа добра так важна и на неё нужно всегда надеяться. Что не стоит сулить несметные богатства с холодным сердцем – ценно просить «по-доброму», и слово «пожалуйста» станет дороже сокровищ. История, которая даёт понять, что доброе сердце – это ключ к волшебному миру, где невозможное возможно! Режиссёр: Александра Мошкова

(Киноконцертный зал)

 

17.00-17.40 – Интерактивная программа «Русские народные песни и игры» (Вокально-хореографический ансамбль «Печки-лавочки») 0+

Хоровод, салки, «Гуси-лебеди»…Народные игры никого не оставят равнодушным. Гости встречи не только узнают, в какие игры играли на Руси, но и сыграют в них, а ещё послушают жизнерадостные, заводные народные песни в исполнении ансамбля «Печки-лавочки»)

(Большой выставочный зал)

   

12 декабря (воскресенье)

 

Весь день  Викторина «Радуга-дуга» 6+

Посетители ЧитайФест2021 смогут принять участие в увлекательной викторине нон-стоп, которая будет проходить весь день. 

(Комната № 227 и №238)

 

10.00-11.00 – «Принцесса и бандит». Показ в рамках Большого фестиваля мультфильмов 6+ По регистрации

В программе БФМ – лучшие отечественные мультфильмы, снятые за последние годы. А в этой подборке – история о хмуром северном мишке, приключения содержимого детского кармана, старинные легенды и предания: 11 добрых историй для всей семьи.

(Киноконцертный зал)

 

12:00-13:00 Интерактивные чтения «Дети у микрофона: Солнышко-колоколнышко» 0+ По регистрации

Интерактивное чтение с настоящим микрофоном и настоящей публикой гарантировано! В этот раз мы хотели бы услышать произведения русского фольклора: небольшие отрывки из сказок или былин, потешки, пестушки и другие произведения устного народного творчества. 

(Комната № 238)

 

12.00-13.00 – Спектакль «Про Машу и Волшебную конфету» от Театра НИУ ВШЭ 3+ По регистрации

Баба Яга, Леший и другие герои народных сказок пробрались в Концертный зал РГДБ! Что из этого выйдет? Конечно, захватывающая сказочная история!

(Киноконцертный зал)

 

13.00-14.00 – Презентация книги «#Киринблог» и встреча с автором Наталией Волковой (Издательство «Детская литература») 12+ По регистрации

Книга «#Киринблог» – лауреат VII Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Главной героине Кире пятнадцать, и у нее алопеция. Эта болезнь ставит под угрозу Кирину мечту стать актрисой. Свои мысли и чувства Кира фиксирует в сетевом блоге. Книгу представят автор Наталия Волкова и художница Мария Орановская

(Зал-трансформер)

 

14.00-15.00 – Презентация книги «Одинокое дерево» (Издательство «Самокат») 6+ По регистрации

Гостей встречи ждет знакомство с греческим фольклором. Национальный фольклорный ансамбль представит песни и танцы (при содействии Греческого культурного центра), доцент кафедры византийской и новогреческой филологии МГУ им. М.В. Ломоносова Ксения Климова расскажет о народных сказках и преданиях, переводчик Анна Ковалева расскажет о работе над текстом, а книжный обозреватель Дмитрий Гасин познакомит зрителей с самыми любимыми в Греции детскими книжками.

(Зал-трансформер)

 

14.00-15.00 – Хореографический перформанс «Фольклор народов мира» (Ансамбль «Ритмы планеты») 0+

В программе будут представлены народные танцы различных культур мира (русские, болгарские, сербские и другие) и бытовые сценки и зарисовки из народной жизни.

(Большой выставочный зал)

 

14.00-16.00 – Показ фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы» (2020, режиссер Анастасия Попова) и встреча со съемочной группой 0+ По регистрации

Байкал. Здесь складываются легенды и предания, об этом таинственном крае рассказывают сказки. С одной из них познакомятся гости показа. Однажды в одном древнем-предревнем, глубоком-преглубоком, чистом-пречистом озере, где море опасностей, случилось чудо! В маленьком снежном домике появилась на свет крохотная, необыкновенно любопытная и очень смелая Юма! Ей придется в одиночку совершить далекое путешествие на неведомые Ушканьи острова. Путешествие, полное таинственных угроз и чудесных спасений! Поможет ли Юме великий отец-Байкал добраться до цели? Увидит ли она заветные острова?

Показ пройдет рамках социально-культурного проекта «Территория КИТ» и совместно с медиагруппой «Красный квадрат».

(Киноконцертный зал)

 

15.00-16.00 – Мастер-класс от студии «Летал и Шагал» 6+ По регистрации

Дети в студии «Летал и Шагал» изучают историю искусств, пробуют в себя в роли художников и погружаются в атмосферу творчества. Это занятие для тех, кто хочет не просто открыть для себя мир искусства, но и по-настоящему его полюбить.

(Комната № 314)

 

16.30-17.30 – Церемония награждения лауреатов премии «Большая Сказка» 6+ По регистрации

Премия «Большая сказка» за лучшее произведение для детей, учрежденная РГДБ, завершает 2-й сезон. Лонг-лист премии – настоящее «руководство к действию» для маленьких читателей и их родителей. В список 2021 вошли произведения Константина Арбенина, Мария Ботевой, Ксении Горбуновой, Галины  Дядиной, Юлии Симбирской, Анны Старобинец, Кристины Стрельниковой, Юлии Кузнецовой и других замечательных писателей – целая подборка замечательных книг. Гости церемонии встретятся с авторами-победителями и председателем жюри, поэтом и писателем Андреем Усачевым.

(Киноконцертный зал)

 

ВНИМАНИЕ! В программе фестиваля возможны изменения.

 

ОНЛАЙН-ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

#ЧитайФестФольклор

 

Сложные вопросы о фольклоре: разбираемся вместе с маленькими читателями РГДБ