fbpx
.

5 декабря в 14.00 Российская государственная детская библиотека и Региональная общественная организация помощи детям с расстройством аутистического спектра «Контакт» приглашают гостей на открытие выставки работ Всероссийского конкурса-фестиваля для людей с РАС «Мой любимый литературный герой» и награждение призеров.

 

Конкурс-фестиваль рисунков «Мой любимый литературный герой»

 

В конкурсе приняли участие более 200 юных художников из 56 регионов Российской Федерации. Несмотря на огромный возрастной диапазон (от 5 до 23 лет), все работы были удивительно теплыми, красочными и живыми. Профессиональному жюри было непросто принимать решение и отбирать победителей среди такого количество прекрасных рисунков.

Особенно ценно, что участников конкурса-фестиваля объединяет необычное видение мира. У всех них есть РАС (расстройство аутистического спектра), что может создавать трудности при общении с окружающими. Но живопись – язык, который понятен каждому, и ребята могут самовыражаться, благодаря такой возможности!

Некоторые ребята впервые приняли участие в конкурсе и впервые создали свои рисунки. И для многих эта первая выставка. Мы поздравляем всех призеров и благодарим всех участников Конкурса!

Поздравить и поддержать участников конкурса можно будет в это воскресенье, 5 декабря с 14.00 до 16.30 на торжественном открытии выставки в Российской государственной детской библиотеке по адресу: г. Москва, Калужская площадь, 1, метро Октябрьская (радиальная или кольцевая, 3 этаж, зал-трансформер).

 

Яковлева Екатерина «Одиночество»
Яковлева Екатерина «Одиночество»
Александрова Полина «Побег в ночи»
Александрова Полина «Побег в ночи»
Кузьмичева Полина «Российское достояние - Царевна Лебедь»
Кузьмичева Полина «Российское достояние - Царевна...
Головчиц Виктория «Злая Королева»
Головчиц Виктория «Злая Королева»
Кошкина Александра «Кот Матроскин»
Кошкина Александра «Кот Матроскин»
Богачева Глафира «Чего тебе грустить? У тебя ведь есть я!»
Богачева Глафира «Чего тебе грустить? У тебя ведь...

 

В программе встречи:

  • церемония награждения победителей;
  • мастер-класс по составлению общей сказки от Ирины Леоновой, преподавателя кафедры логопедии ИСОиКР МГПУ, учителя-логопед школы № 1321 «Ковчег», руководителя ассоциации «Мир общения», ведущей коммуникативных групп РОО помощи детям с РАС «Контакт»;
  • творческий мастер-класс с художником Ольгой Мониной, доцентом, преподавателем кафедры «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского Московского Политеха.

 

Просим всех быть в средствах индивидуальной защиты!

Адрес: Калужская площадь, дом 1, метро Октябрьская (кольцевая/радиальная) Российская государственная детская библиотека, зал-трансформер (3 этаж)

 

Конкурс-фестиваль «Мой любимый литературный герой» организован ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» и РОО помощи детям с РАС «Контакт» при поддержке Министерства культуры РФ.

Открытие выставки «Мой любимый литературный герой приурочено к Международному дню инвалида.

 

Сертификаты участников можно скачать по ссылке.

 

logoЛого РГДБМинкульт РФ