fbpx
.

2021 год стал юбилейным для акции «Подари ребенку книгу». Пять лет Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» при поддержке группы компаний «Деловые Линии» помогают библиотекам в малых городах и сельских населенных пунктах. Фонды этих библиотек особенно нуждаются в пополнении и обновлении, ведь порой библиотека является единственным местом, предоставляющим юным читателям доступ к современной литературе и новым изданиям.

 

Подари ребенку книгу

 

Несмотря на новые обстоятельства, связанные с пандемией, отправка книг в регионы не прекращается. За 11 месяцев 2021 года из Москвы было отправлено более 18 000 книг в 99 библиотек в Воронежскую, Иркутскую, Кемеровскую, Курганскую, Мурманскую, Нижегородскую, Пермскую, Рязанскую, Самарскую, Саратовскую, Свердловскую, Челябинскую, Омскую, Тверскую, Оренбургскую области, в Республики Карелия, Крым, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Калмыкия, в Хабаровский и Приморский края.

Каждый год в рамках акции «Подари ребенку книгу» оказывается помощь библиотекам, пострадавшим от стихийных бедствий.

28 марта 2021 года пожар полностью уничтожил старое здание библиотеки в поселке Бурино Вязниковского района Владимирской области – деревянный дом довоенной постройки. Сгорели более 7 тысяч книг, все подшивки газет и журналов. Тогда же в марте было принято решение библиотеку возродить, начался поиск нового помещения.

А уже 12 ноября 2021 года состоялось торжественное открытие новой библиотеки в поселке Бурино. Более 200 новых детских книг было передано в рамках акции «Подари ребенку книгу» в фонд новой Буринской библиотеки.

 

Библиотека в деревне Бурино Вязниковского районаДиректор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова
передала коллегам собранные книги 

 

  • В марте 2021 года 220 книг было отправлено в библиотеку Нижнесергинского городского поселения Свердловской области, где погибла часть фонда из-за наводнения.
  • В апреле 2021 года 167 книг отправлено в библиотеку села Нижние Халбы Хабаровского края, где пожар уничтожил более 4000 экземпляров книг.
  • В мае 2021 года 499 книг было отправлено в Отевскую сельскую библиотеку Нижнесергинского района Свердловской области, сгоревшую при пожаре.

 

Знаковым событием этого года была помощь в формировании фонда только что построенной библиотеки в Национальном парке «Бикин» в селе Красный Яр Пожарского района в Приморском крае. В конце сентября 2021 года Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» при поддержке партнеров акции издательства АСТ и ЭКСМО отправили 3000 книг в Приморский край.

На торжественном открытии библиотеки, которое состоялось 24 сентября, присутствовал министр юстиции РФ Константин Чуйченко. Книги, безвозмездно доставленные Группой компаний «Деловые линии», станут основой библиотечного фонда и безусловно порадуют жителей села Красный Яр, а также гостей Национального парка «Бикин».

 

Библиотека БикинНовая библиотека в в национальном парке «Бикин». Фото пресс-службы центра «Амурский тигр»

 

27 мая 2021 года в Общероссийский день библиотек РГДБ и Ассоциация «Растим читателя» сделали подарок Межпоселенческой центральной библиотеке Бельского района в городе Белый в Тверской области. 100 новых прекрасных красочных детских книг были подарены старейшей библиотеке, история которой насчитывает более 180 лет. В дни немецкой оккупации редчайший фонд библиотеки, собиравшийся по крупицам более 100 лет, был полностью уничтожен. Но с 13 ноября 1943 года библиотека в буквальном смысле возродилась из пепла и с тех пор ни разу не закрывалась.

 

Подари ребёнку книгуКниги, собранные в рамках акции «Подари ребёнку книгу!» для 
Межпоселенческой центральной библиотеки Бельского района Тверской области

 

В течение последнего месяца в рамках акции «Подари ребенку книгу» Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» отправили книги в библиотеки Кемеровской области – в Тисульский, Новокузнецкий, Березовский, Тяжинский районы. Мы надеемся, что наши книги принесут хоть немного радости и утешения в дни страшной трагедии, произошедшей в этом регионе.

Мы благодарим Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, наших постоянных партнеров, который в этом году планирует передать для акции «Подари ребенку книгу» 12 000 книг для читателей разного возраста. Все книги будут отправлены в нуждающиеся библиотеки.

Постоянные партнеры акции – Министерство культуры РФ, Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, Историческое общество, Книжная палата, Московский дом книги и его филиалы, Торговый дом книги «Москва»», Российская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, благотворительный фонд «Спешите делать добро», фонд «Евразийский форум детской книги», издательства «РОСМЭН», «АСТ-Малыш», «Мозаика-Синтез», «Детская литература», «Clever», «Нигма», «Белый город», «Лев», Группа компаний «Рипол-классик», Гимназия имени Е.М. Примакова, Школа №1253, Школа № 2005, Инновационный центр «Сколково» и другие.