fbpx
.

Происхождение воды на Земле – давняя загадка для ученых. Возможно, ее миллиарды лет приносили на Землю астероиды. А может, при рождении планет земной шар, долгое время раскаленный, остывая, вызвал появление в атмосфере водного конденсата, который затем в виде мощных ливней за тысячелетия заполнил низменности – будущие океаны.

 

Вода

 

Вода нам знакома и привычна: льдинки в замерзших лужах, морозные узоры на окнах, сугробы и снеговые шапки на домах и деревьях, горячий пар от термальных вод и гейзеров. Вода – источник жизни, она растворяет, очищает, смывает и восстанавливает. Древние фрески полны изображений людей, которые с помощью прутика с раздвоенным концом искали источник влаги. Люди древности придумали сложные системы орошения полей, с помощью воды содержали в чистоте жилище, занимались рыболовством, собирали другие водные богатства. Для хранения воды и бесперебойного водоснабжения архитекторы древних цивилизаций строили мощные искусственные хранилища – цистерны и водопроводы-акведуки. Эти сооружения замышлялись и строились настолько мощными и монументальными, что сохранились до наших дней. С древних времен реки и моря для человека были путями для перемещения людей и грузов, поиска новых земель, переселения на другие континенты. Активным путешественником по рекам, морям и океанам человек остался и сегодня, построил новые водные пути: каналы, оснащенные шлюзами, возвел дамбы, отвоевывающие сушу у моря.

 

Вода

 

Мы не только путешественники, но по-прежнему активные потребители водных сокровищ, иначе называемых ресурсами, и некоторая часть этих ресурсов уже стоит на грани исчезновения. В глубокой древности человек обожествлял источники воды, рядом с которыми протекала его жизнь. Нам вода доступна очень легко: ее можно набрать из-под крана или купить в пластиковой бутылке. Современный человек использует воду многообразно и интенсивно для получения электроэнергии, обогрева жилья, промышленного производства, полива сельскохозяйственных культур. Человеку нужно очень много воды, но священного отношения к источнику жизни у него уже нет. Ядовитые стоки промышленных предприятий отравляют жизнь обитателям водоемов, берега живописных рек и озер захламляет мусор. Хватит ли нам, сегодняшним и завтрашним, той воды, которую запасла Земля? Не придется ли людям создавать искусственно такую привычную обычную воду?  ВебЛандия предлагает посетить сайты, посвященные воде.

 

ВебЛандияПросветительский портал «ВебЛандия. Лучшие сайты для детей»

 

Сайт «Вода России. Экология»

Сайт посвящен всероссийскому экологическому проекту, цель которого – очистка берегов водоемов от скоплений мусора. Проект стартовал в 2014 году, и с каждым годом увеличивал свою географию. Акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: она объединила 7,0 млн. человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 638 000 м³ мусора. Каждый неравнодушный к природе человек может принять участие в этом проекте.

 

Сайт «Вода России. Экология»Сайт «Вода России. Экология» 

 

Сайт «Водный транспорт»

Сайт «Водный транспорт» – это богатая коллекция фотографий речных и морских судов всего мира. В базах данных сайта собраны проекты и типы судов (военных, грузовых, маломерных, парусных, пассажирских, промысловых и др.), схемы, маршруты и фотографии водных путей, морских и речных бассейнов России и других стран, фотографии неопознанных судов, судомоделей, фотозарисовки и др.

 

Сайт «Водный транспорт»Сайт «Водный транспорт»

 

Сайт WebGL Water

С помощью клавиш и компьютерной мыши на этом сайте можно стать «водным волшебником»: рисовать на воде рябь и волны, изменять освещение, отражение и преломление света, управлять гравитацией и пр.

 

Сайт WebGL WaterСайт WebGL Water