fbpx
.

4 декабря в РГДБ состоялась первая встреча в рамках проекта «Лаборатория детской книги». Первыми гостями стали художницы-иллюстраторы Анна и Варвара Кендель.

В беседе с Ольгой Мониной, художником-иллюстратором, доцентом кафедры иллюстрации и эстампа Института графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Московского Политеха, Анна и Варвара рассказали о любимых техниках, совместной работе, о недавно вышедшей книге «Пес поэта» (автор Патриция МакЛахлан, издательство «Поляндрия») и о том, на какие творческие проекты вдохновили их походы.

 

Анна и Варвара КендельВарвара и Анна Кендель

 

Анна Кендель: «На Байкал» [книга, над которой сестры работают сейчас]  не первый проект про путешествия. Путешествия и иллюстрация  это две наши страсти, и нам бы хотелось, чтобы таких проектов, выросших из путешествий, было больше.

 

Иллюстрации сестер Кендель к книге «На Север. Путешествие вслед за чайкой»

 

Варвара Кендель: Книга «На Север»  наш дипломный проект в академии. Это наша авторская книжка, которую мы придумали на фоне наших путешествий на Кольский полуостров. Мы к ней готовились года четыре, увлеклись этой темой на третьем курсе и решили на диплом выбрать тему Севера. Но нам нужен был текст.

Анна Кендель: Мы очень настаивали на том, чтобы изобразить современное состояние Кольского полуострова, Карелии. Нам предлагали взять какого-нибудь советского автора и проиллюстрировать. А мы хотели именно современный карельский лес. А современного текста нет. И это книжка, которая родилась из концепции и иллюстраций. Очень счастливо сложились звезды, что и преподаватель на кафедре пошел навстречу, и издательство «Детское время» нашло нам автора, Анну Игнатову. Она согласилась участвовать в этом проекте как писатель, в нетипичной роли  уже полпроекта было отрисовано, макет был готов, и она делала конкретные куски текста под наш макет. В общем, это был дипломный проект, который вылился в книжку.

 

Анна и Варвара КендельВарвара и Анна Кендель

 

В 2021 году Анна и Варвара Кендель получили три престижные международные награды: «Золотое яблоко» BIB  Биеннале иллюстрации в Братиславе (Словакия) за книгу «На Север. Путешествие вслед за чайкой», гран-при Международного конкурса молодых иллюстраторов Golden Pinwheel 2021 (Шанхай, Китай) за серию «Мое детство в Сибири», а также стали лауреатами XIV Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги».

 

Сестра Кендель и Ольга МонинаВарвара Кендель, Анна Кендель и Ольга Монина

 

Ольга Монина: Нужно ли молодым художникам участвовать в конкурсах?

Анна Кендель: Я думаю, не стоит этим пренебрегать.

Варвара Кендель: Это, конечно, дает тебе веру в себя, даже если ты просто проходишь в шорт-лист, даже если тебе просто присылают каталог, где тысячи участников, и от каждого напечатано по одной картинке, все равно ты можешь себя осознать в контексте  в какой конкурс ты пройдешь. Например, мы поняли, что мы нравимся китайским, более традиционным, зрителям и жюри. Это помогает даже и определиться со своим стилем. Понятно, что это приносит заказы, а в каких-то конкурсах выплачивают гонорар, что приятно.

Анна Кендель: И это еще одна мотивация, чтобы сделать какую-то новую серию работ. В некоторых конкурсах есть заданные темы, и ты подбираешь из всех своих работ те, которые могут подойти, а иногда ты специально для конкурса что-то рисуешь. И даже если ты ничего не выиграешь в этом конкурсе, ты сможешь послать их в следующий, это тоже плюс.

 

Анна и Варвара КендельАнна и Варвара Кендель

 

Отвечая на вопрос о творческих планах, художницы высказали надежду, что выпадет шанс больше оттачивать свое мастерство, рисуя для себя.

 

Анна Кендель: В идеале хотелось бы просто попутешествовать и порисовать для себя, потому что хочется больше рисовать с натуры, больше раскрывать себя и отдохнуть от проектов.

Варвара Кендель: Мы три года работаем без остановок, чувствуется профессиональное выгорание. Чувствуешь, что заканчивается запал. Таких пленэров, которые были во время обучения, когда ты уходишь на целый месяц рисовать с натуры, такого не было уже три года. Это очень тяжело. В идеале уехать бы куда-то на полгода с этюдником. Это мечта.

 

Встреча с Анной и Варварой Кендель в РГДБВстреча с Анной и Варварой Кендель в РГДБ

 

Запись интервью с сестрами Кендель можно посмотреть на нашем канале на YouTube-канале.

 

 

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ