fbpx
.

Уникальный мастер мирового уровня. Необыкновенно талантливый, мудрый, ироничный, всегда разный.

Николай Попов – один из тех художников, кто поднял российскую книжную графику на новый уровень. Отодвинув на второй план внешнюю занимательность и сюжетные подробности произведения, он сосредотачивается на духовной, философской стороне литературы. Книжная иллюстрация в исполнении Попова – это не дополнение или разъяснение текста, а его равноправный эквивалент, графическими средствами раскрывающий внутренний мир героев. Творческой манере Попова присущи изящество профессионального исполнения, откровенная эмоциональность, утончённая нервность, нескрываемая ирония и то, что называют фантастическим реализмом. Книжные работы Николая Попова всегда воспринимаются как новаторские. Более того: их высокая художественная ценность становиться очевиднее с каждым годом.

 

Николай ПоповНиколай Попов

 

Со всего мира летят голоса о невосполнимой потере для культуры, всего книжного сообщества, слова соболезнований близким, друзьям.

Публикуем перевод письма от исполнительного директора IBBY Лиз Пейдж, разосланного по всем национальным секциям:  

Дорогие друзья,

С большой печалью сообщаю, что сегодня (14 декабря 2021) скончался великий Российский художник Николай Попов. Ему было 83 года.

Он родился в 1938 году в Саратове, но большую часть жизни прожил в Москве. В 1962 году окончил Московский полиграфический институт, а в 1975 получил Гран-при на Международной биеннале иллюстрации в Братиславе за рисунки к «Робинзону Крузо» Даниеля Дефо. Позже, в 1991, Николаю была присуждена Серебряная медаль Академии художеств СССР, а в 1998 он был удостоен звания «Заслуженный художник Российской Федерации».

Николай всегда был очень тесно связан с Международным советом по детской книге (IBBY). В 2000 году его книга «Почему» (Why?) была занесена в Почётный список IBBY за высокое качество иллюстраций. В 2007 году во время совещания Исполнительного Комитета IBBY в Москве участники смогли побывать в его мастерской и вживую оценить работы Николая. Это был действительно запоминающийся вечер.

Николая будет очень не хватать в России и во всём мире.

Лиз Пейдж,
Исполнительный директор IBBY

 

Николай Попоов Николай Попов

 

Сотрудники Российской государственной детской библиотеки выражают глубокие соболезнования родным и близким Николая Евгеньевича.

 

Узнать больше о Николае Попове можно из статьи на сайте «ПроДетЛит — всероссийская энциклопедия детской литературы»

ПроДетЛит