fbpx
.

21 декабря 2021 года в передаче «Новости культуры» телеканала «Культура» были представлены результаты Всероссийского опроса по проблемам детского чтения, который был проведен в 2021 году.

 

Новости культуры

 

Всероссийский опрос «Отношение российских детей и подростков к чтению» провел 29 сентября – 8 октября 2021 года Всероссийский центр изучения общественного мнения по заказу Российской государственной детской библиотеки. Его основные результаты представил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров на Ежегодном совещании директоров библиотек РФ, обслуживающих детей (1–3 декабря 2021 года).

 

Валерий ФедоровВалерий Федоров на Ежегодном совещании директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, в РГДБ

 

В опросе приняли участие 806 детей и подростков (402 – 7-10 лет, 404 – 11-15 лет) – ученики обычных школ, лицеев и гимназий из Чувашской и Карачаево-Черкесской Республик, Приморского, Пермского, Алтайского, Ставропольского, Краснодарского краев, Амурской Мурманской, Омской, Томской, Челябинской, Московской, Волгоградской, Свердловской Ярославской, Калужской, Нижегородской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. Опрос проводится в форме структурированного интервью с помощью планшетов (технология CAPI).

Специалисты РГДБ сравнили данные опроса 2021 года с итогами аналогичного исследования, проведенного по той же методике в 2006 году.  По итогам анализа был сделан вывод о том, что за последние 15 лет ситуация с детским чтением значительно ухудшилась по целому ряду характеристик.

Во время летних каникул дети читают в среднем всего по три-четыре книги, а подростки лишь одну-две. Увеличилось количество подростков, которые не любят читать книги и считают чтение скучным занятием (20% из опрошенных). Уменьшилось количество семей с подростками, в которых все читают, а в семьях зачастую нет не только домашних библиотек, но даже небольших подборок подростковых книг. 

 

Конкурс

 

В репертуаре чтения практически нет современных авторов, в том числе книг лауреатов премий по детской литературе. Идет смещение в сторону поверхностного чтения любых текстов, доступных подросткам в Интернете, тогда как чтение книг становится все более сложным занятием для многих из них. 

За последние 15 лет в обеих возрастных группах наблюдается серьезный отток читателей из библиотек: почти на 13% у детей и на около 21% у подростков. Такая ситуация обусловлена не в последнюю очередь устаревшими фондами библиотек и их слабой материально-технической базой. 

«Итоги опроса 2021 года показывает, что при сохранении нынешней тенденции, российские подростки не только не смогут повторить результат исследования читательских компетенций подростков (PISA) 2018 года (26-е место), но и могут оказаться на более низких позициях в этом рейтинге. Весьма вероятен риск уже в ближайшем будущем получить нечитающее поколение», – сказала директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

 

Мария ВеденяпинаДиректор РГДБ Мария Веденяпина в эфире передачи «Новости культуры»

 

По ее мнению, переломить сложившуюся негативную тенденцию может скорейшее начало реализации государственной Программы поддержки детского и юношеского чтения, концепция которой была утверждена Правительством РФ еще в 2017 году. Разработанная Программа неоднократно согласовывалась и актуализировалась заинтересованными министерствами и ведомствами. 1 октября 2021 года Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил Министерству финансов РФ принять меры по финансированию Программы при формировании бюджета на 2022 год и на период 2023-2024 годов.