fbpx
.

В Российской государственной детской библиотеке продолжается выставка работ известного московского художника Евгении Двоскиной.

 

Евгения ДвоскинаЕвгения Двоскина. Фото: пресс-служба РГДБ

  

Гости выставки смогут увидеть иллюстрации к книге Ю. Коваля «Недопёсок», полюбоваться ироничными и проникновенными картинками из авторских книг художницы «А Саша выйдет?» и «Пушкин с нами», а также рассмотреть листы из серии «Городские картинки».

В связи с эпидемиологической обстановкой вход в библиотеку производится по сеансам. Ношение маски является обязательным условием посещения библиотеки! Подробнее об этом -->

 

Иллюстрации Евгении Двоскиной к книге «Пушкин с нами»

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ

 

Евгения Двоскина окончила Художественное училище памяти 1905 года в Москве. В течение многих лет иллюстрировала выходящую два раза в месяц страницу для подростков «Алый парус» в газете «Комсомольская правда», где было опубликовано более 1000 её рисунков. Также она рисовала для «Пионера», «Московского комсомольца», «Огонька», «Города женщин» и многих других центральных газет и журналов.

С начала 80-х годов Евгения Двоскина иллюстрирует книги, среди них произведения Э. Р. Распэ («Приключения Барона Мюнхгаузена»), Астрид Линдгрен («Эмиль из Леннеберги», «Пеппи Длинныйчулок», «Пираты с острова Меларен»), Николая Носова («Незнайка на Луне»), Эриха Кестнера («Эмиль и сыщики»), Саши Черного («Дневник Фокса Микки»), Юрия Коваля («Недопесок»), современных детских писателей и поэтов Марины Бородицкой, Артура Гиваргизова, Ксении Драгунской, Бориса Минаева, Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского.

 

Евгения ДвоскинаЕвгения Двоскина. Фото: пресс-служба РГДБ

 

Она автор и иллюстратор «книги о невысокой моде» «Мелкие пуговицы», изданной в 2002 году, иллюстрированного «путеводителя» по советскому детству «А Саша выйдет?» (2020), а также книги «Пушкин с нами», основанной на одноименной серии рисунков (2021).

Но лучше всего о себе может рассказать сам художник. Специально для нашей выставки Евгения Двоскина написала о своей жизни и работе:

«Я рисовала всегда, сколько себя помню. Меня хвалили и в качестве награды не переучивали. Знаменитости, к которым меня водил папа, смотрели рисунки и хором говорили «не надо портить девочку, пусть рисует как хочет». И я продолжала, как хотела и могла. Хотя иногда думаю, как Анучкин в гоголевской «Женитьбе», что «стоило бы посечь меня в детстве, и я бы по-французски знал». Рисование «как получится» было и остается чистой радостью, что захочу – то и возникнет: и платья бумажным куклам, и иллюстрации к Марку Твену или Шекспиру (а то почему они на полке без картинок стоят?). Так выяснилась моя специализация: что может быть веселее и интереснее, чем иллюстрировать книжки?

Я рисовала везде. Рано попав в газету, в «Комсомольскую правду», я рисовала там картинки к текстам моих ровесников, делавших страницу для подростков «Алый парус». В редакции, дома, в транспорте. В блокноте, на оберточной или на бумаге для пишущей машинки рисовала жизнь, которой мы жили. Потом мы все выросли, разбрелись по изданиям и издательствам, и я стала рисовать для разных газет, журналов, книг, телевидения и прочего разного. И продолжаю рисовать, в том числе авторские книжки с картинками и текстами к ним.

Я рисовала всё, что чувствую, вижу и представляю. Волшебство рисования в том, что можно создать другую реальность, которая иногда более настоящая, чем настоящая. Ничего не мешает с помощью рисунка вернуться в прошлое – так было у меня с серией «для тех, кто помнит», которая заменила фотографии советской бытовой жизни, которых с тех времен осталось немного. Или рисовать тех, кого ежедневно видишь за окном, в метро или в магазине. Что тоже мгновенно становится прошлым, как в моей серии «Городские картинки» – а ты можешь остановить, зафиксировать его на листе. Надо только быть внимательной.»

 

Иллюстрации Евгении Двоскиной к книге «А Саша выйдет?»

 


О проиллюстрированных Евгенией Двоскиной книгах:

 

 

Больше о Евгении Двоскиной можно узнать из статьи на сайте «ПроДетЛит»

ПроДетЛит