fbpx
.

26 февраля 2022 года в Российской государственной детской библиотеке пройдет День издательства «Самокат». Это российское издательство специализируется на выпуске художественной литературы для детей и юношества. С 2003 года «Самокат» находит и издает для российских читателей детские и подростковые книги лучших авторов мира и открывает имена новых отечественных писателей и художников. Это книги, которые созвучны современным детям, но при этом не устаревают с годами. Первую книгу «Самокат» выпустил в январе 2003 года. Свою миссию издательство видит в налаживании с помощью книги мостов между культурами и поколениями, создании пространства для размышления и общения родителя и ребенка.

 

День издательства «Самокат»

 

Издательство получило много наград в России и профессиональное признание на международном уровне. Например, диплом победителя Всероссийского конкурса «Детское читательское жюри» в номинации «Лучшее издательство» (2007); гран-при Биеннале иллюстраций в Братиславе «Золотое яблоко» за книгу Артура Гиваргизова «Мы так похожи» с иллюстрациями художника Ивана Александрова (2007). «Самокат» – обладатель звания «Издатель года» премии «Ревизор» (2013), номинант на звание «Лучшее детской издательство Европы» на Болонской книжной выставке (2018).

 

Больше об издательстве «Самокат» на сайте «ПроДетЛит – всероссийская энциклопедия детской литературы»

 

Недавно в рамках акции «Дарите книги с любовью» издательский дом «Самокат» передал в детские библиотеки более 3000 книг.

 

Книги, переданные в дар Издательским домом «Самокат» 

  

26 февраля в День издательства «Самокат» в РГДБ можно будет купить новинки и проверенные временем издания, а также посетить много интересных мероприятий!

 

Программа Дня издательства «Самокат»

издательство самокат

 

12.00 – «Евгений Онегин» для тех, кто не любит классику 

О судьбах героев и деталях эпохи, о ценах и этикете, о нравах и быте XIX века расскажут создатели графического путеводителя «Евгений Онегин», учитель литературы, автор, журналист Алексей Олейников и художница Наталья Яскина. 

Обсуждение одной из главных книг школьной программы. Шаг в исчезнувшее время, чтобы ощутить дух пушкинской эпохи со всеми её сложностями и противоречиями.

(Зал-трансформер) 10+

По предварительной регистрации

 

12.00 – НИ ЗА ЧТО! – спектакль-игра с мышепревращением от театральной студии «Джем»

Новая книжка Беатриче Алеманья "Ни за что!" превратит нас в милых летучих мышей, которые НИ ЗА ЧТО не хотят идти в детский сад! Мы будем спать вниз головой, превращаться в великанов и крошек и даже приготовим (вымышленное) пюре и конечно славно пошалим! 

(Комната № 305) 3+

По предварительной регистрации

 

13.00 – Графическая иллюстрация. Мастер-класс от художника Натальи Яскиной

На примере иллюстраций книги «Одинокое дерево» Марии Папаянни, под бережным руководством художника, будем разбирать особенности и характер графических рисунков, а потом создадим свои собственные шедевры.

(Зал-трансформер) 10+

По предварительной регистрации

 

13.00 – «Зимний мастер», вслух читает автор Нина Дашевская

Когда читает автор – это волшебство! А что, если и сама книга про волшебство и автор тоже волшебница? Нина Дашевская – известная писательница, скрипачка и учитель прочтет доброю сказку о зимнем чуде, на которое способен каждый из нас, если только очень сильно захочет.

(Комната № 238) 5+

По предварительной регистрации

 

14.00 – Викторина-квиз для всей семьи по книге «Фермерские рынки мира»

Гастрономическое семейное путешествие от Европы до Африки вместе с иллюстратором Анной Десницкой. Узнаем, как выглядят рынки в разных уголках планеты и что на них можно купить, а также местные обычаи, валюту и множество вкусных рецептов! Самых активных участников квиза ждут призы.

(Зал-трансформер) 6+

По предварительной регистрации

 

15.00 – «История, которую нельзя рассказывать», встреча с переводчиком

Поговорим о политике в литературе и о литературе в политике. Алена Щербакова, переводчик и редактор романа о последних годах коммунистического режима в Румынии расскажет как работает с текстами, написанными от лица ребенка, но для взрослых.

(Комната № 311) 12+

По предварительной регистрации

 

15.00 – «Обратная Сторона Всего» или как попасть в «Никуду»? Театральная читка повести «Настоящие бумажные вещи Т. Гримса» Юлии Мнижек

Вместе с режиссером и актером Леней Прокофьевым отправимся в Город восьми тротуаров, двадцати шести фонарных столбов, пяти скамеек, восьми садов, одной библиотеки, сорока семи деревьев…туда, где никогда не знаешь, что случится в следующую секунду. (Театр-школа «Метод Прокофьева»)

(Зал-трансформер) 8+ 

По предварительной регистрации