fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

16 февраля 2022 года в РГДБ состоялось выступление известной актрисы, педагога Яны Поплавской и ее учеников, студентов Мастерской художественного чтения. Они прочли зимние сказки и рассказы. Чтения проходили в рамках акции «Дарите книги с любовью».

 

«Зимние чтения» учеников Яны ПоплавскойЯна Поплавская и её ученики

 

Открыла «Зимние чтения» Яна Поплавская:

«Дорогие друзья, сегодня я вам представлю своих учеников и Школу чтения Яны Поплавской. Это совместный проект с Российской государственной детской библиотекой, он идет уже пятый год. Дети и родители знакомятся с литературой, с драматургией, с умением читать книги. Ведь мы все очень любим книги! Я безумно люблю этот праздник, который каждый год проходит в РГДБ и который называется День книгодарения. Дарите книги с любовью! Ко Дню книгодарения мы и приурочили наши «Зимние чтения». Встречайте моих учеников с радостью, с любовью. Они будут делиться с вами теми произведениями, которые они выбрали сами и которые они очень любят».

 

«Зимние чтения» учеников Яны Поплавской

  

После этого ученики Мастерской художественного чтения Яны Поплавской Мелисса Черкасская, Фёдор Ручков, Пётр Пенкин, Ксения Мамонова, Марк Курко, Владимир Яганов и др. выступили с замечательными новогодними и зимними историями. Прозвучали рождественская история Паолы Ломброзо, сказка Лидии Чарской «Две елки», рассказ Ивана Бунина «В деревне, «Механический Дед Мороз» Свена Нурдквиста, рождественская сказка Паоло Коэльо и др.

 

Ученики Мастерской художественного чтения Яны Поплавской

  

В завершение вечера Яна Поплавская прочла свою любимую сказку Ханса Кристиана Андерсена «Девочка со спичками».

«Зимние чтения» прошли в рамках акции «Дарите книги с любовью», которая приурочена к Международному дню книгодарения. Организаторы акции — Российская государственная детская библиотека и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке стратегического партнера – издательской группы «Эксмо-АСТ». По всей стране организован сбор книг для библиотек и детских учреждений. За 5 лет к акции присоединились все 85 регионов нашей страны, было собрано и передано в различные организации более миллиона книг, а партнер акции – компания «Деловые линии» – перевезла на безвозмездной основе более 70 тонн книг. 

 

«Зимние чтения» учеников Яны ПоплавскойЯна Поплавская и её ученики

 

Всю программу мероприятий, которые проходят в РГДБ с 14 по 20 февраля, можно посмотреть здесь.

 

Фото:пресс-служба РГДБ