fbpx
.

18 февраля 2022 года в Российской государственной детской библиотеке прошла первая встреча детского научно-популярного книжного клуба «Разберемся!» – нового познавательного проекта Политехнического музея для детей от 6 лет.

 

Книжный клуб «Разберемся!» Первая встреча детского научно-популярного книжного клуба «Разберемся!» в РГДБ

 

Юные исследователи познакомились с познавательными карточками издательской программы Политехнического музея «Наука в кармане. Как устроен человек». Они вышли в конце 2021 года в издательстве «Розовый жираф». 30 красочных карточек с описанием простого эксперимента на одной стороне и его объяснением на другой помогают понять, как работает глаз человека, как устроено кровообращение и дыхание, как связаны вкус и запах, почему мозг иногда нас обманывает и многое другое.

Об этих карточках подробно рассказала Валентина Летунова – руководитель издательских проектов Политехнического музея.

Эти карточки помогли участникам встречи провести эксперименты и задать свои вопросы биологу о работе организма человека.

 

Первая встреча детского научно-популярного книжного клуба «Разберемся!» в РГДБ

  

Понять и запомнить научную информацию детям помогала художник-скрайбер Надя Артемьева, которая на большом экране иллюстрировала рассказ о человеческом организме запоминающимися образами.

Во время первой встречи клуба дети сделали модель глаза и узнали, как он работает, научились слушать костями и попробовали себя в роли детективов. Помогали им в этом биолог, научный консультант Политехнического музея Арина Мазурова и писатель, лауреат премии Чуковского, редактор Политехнического музея Ася Кравченко.

 

Ася КравченкоАся Кравченко

 

Книжный клуб «Разберёмся!» – это новый познавательный проект Политехнического музея для детей от 6 лет. Встречи клуба будут проходить один раз в месяц. На каждой из них ученый или научный консультант расскажет об одной новинке научно-популярной литературы для детей, а юные участники смогут задать свои вопросы. Разобраться, как все устроено в окружающем мире, помогут и эксперименты, которые вместе с участниками проведут постоянные ведущие клуба. Попробовать себя в этой роли смогут и дети – в начале каждой встречи будет выбираться соведущий из числа юных гостей. 

Встреча прошла в рамках акции «Дарите книги с любовью», которая приурочена к Международному дню книгодарения. Организаторы акции – Российская государственная детская библиотека и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

 

Подробнее о Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2022»

 

Дарите книги с любовью – 2022

 

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ