fbpx
.

3 декабря состоится седьмое заседание «Клуба путешественников» при Российской Государственной Детской библиотеке: встреча с писателем и путешественником, лауреатом литературных премий Василием Головановым.

Василий Голованов родился в Москве в 1960. В 1978 поступил на международное отделение журфака МГУ. После вуза три года проработал в газете «Советская Россия», занимался литературой, затем уехал на несколько месяцев на Камчатку. Вернувшись, работал в «Литературной газете», «Общей газете», «Огоньке», «Новой Юности», «Столице», «Вокруг света» и других изданиях. Много путешествовал: русский Север, Нижняя Волга, Средняя Азия, Восточная Сибирь, Тува стали важными центрами духовного притяжения.

В 1992 году, нащупывая пути на Север, впервые поехал на остров Колгуев в Баренцевом море, позже дважды (1994, 1997) собирал туда экспедиции, результатом которых стала книга «Остров, или оправдание бессмысленных путешествий». В 1995 участвовал в экспедиции Института культурного и природного наследия на Новую Землю — первую экспедицию, допущенную в зону новоземельского ядерного полигона.

В 1999 участвовал в презентации на первой выставке Non/fiction в Москве проекта «Путевой журнал» от одноимённой литературно-исследовательской группы (Андрей Балдин, Василий Голованов, Дмитрий Замятин, Рустам Рахматуллин и др.). Летом 2000 года с Д.Замятиным и А.Балдиным совершил экспедицию по платоновским местам «К развалинам Чевенгура». В 2001 участвовал в российском телевизионном проекте в Панаме, на островах Бокас-дель-Торо. Среди главных жизненных встреч - философ Василий Налимов, шотландский писатель и основатель «Института Геопоэтики» Кеннет Уайт, журналист и фотохудожник Юрий Рост.

С 2010 работает над «Каспийской книгой» - путевым и философским дневником, начатым после поездки в дельту Волги в 1999 и посвящённым исследованию схождения двух культурных матриц – русского мира и мира ислама. В 2010 трижды побывал в Азербайджане, в 2011 дважды в Дагестане, в Казахстане дважды – в 2003 и 2012, и в конце 2012 – в Иране.

Верен платоновской теме «путешествия с открытым сердцем», мотиву поиска собратьев по духу, которых сумел найти везде, где побывал.

Автор книг: «Тачанки с Юга» (Запорожье; Март; Дикое поле, 1997); "Остров, или Оправдание бессмысленных путешествий" (М.: Вагриус, 2002); "Время чаепития" (М.: Вагриус, 2004); "Пространства и лабиринты" (М.: Новое литературное обозрение, 2008); "Нестор Махно" (М.: Молодая гвардия, 2008); "К развалинам Чевенгура: Рассказы, эссе" (М.: Новое литературное обозрение, 2013).

В 2002 году получил премию Министерства печати России за лучшую книгу года ("Остров, или Оправдание бессмысленных путешествий"). В 2004 году номинирован на Премию имени Юрия Казакова. В 2009 году стал лауреатом премии «Ясная Поляна. ХХI век».

Встреча традиционно проходит в Пушкинской комнате Библиотеки.
Адрес: м.«Октябрьская» кольцевая, Калужская площадь, дом 1.
Начало заседания в 19:00, окончание в 21:00. Вход свободный.
Ведущий вечера - куратор Клуба Игорь Сид.