fbpx
.

19 марта 2022 года в РГДБ открылась Интерактивная историко-библиографическая выставка «Чуковский», приуроченная к 140-летию со дня рождения классика детской литературы. Ведь по старому стилю Корней Чуковский – поэт, литературный критик, переводчик, журналист, детский писатель – родился 19 марта 1882 года (по новому – 31 марта). 

 

Монтаж выставки «Чуковский» в РГДБ (нажмите для увеличения)

 

В составе выставки несколько тематических зон. В пространстве Директорской галереи можно познакомиться с хроникой жизни Корнея Ивановича, увидеть редкие фотографии из архива семьи писателя и книги Чуковского, изданные в разные годы.  В этой части выставки представлен уникальный экспонат – избранные листы из черновой тетради писателя. Более 20 разворотов с заметками, рисунками, рабочие материалы к загадкам и стихотворениям, среди которых и всем знакомый «Айболит». Эти листы ранее не публиковались, публика их увидит впервые.

 

Выставка «Чуковский» в РГДБМонтаж выставки «Чуковский» в РГДБ

  

Для посетителей библиотеки это уникальная возможность увидеть, как создавались любимые произведения. Также у гостей выставки есть возможность заглянуть и в рабочий кабинет Чуковского в Переделкино, интерьер которого воссоздан в Галерее.

 

Кабинет Корнея ЧуковскогоКабинет Корнея Чуковского 

 

Во время подготовки к выставке сотрудники РГДБ посетили Дом-музей К. И. Чуковского – мемориальный музей Корнея Чуковского, расположенный на бывшей даче писателя в Переделкино. Интерьер дома-музея Чуковского сохранен таким, каким он был в последние годы жизни писателя. Подробнее о Доме-музее К. И. Чуковского можно узнать на сайте «ПроДетЛит – всероссийская энциклопедия детской литературы».

 

 Дом-музей К. И. ЧуковскогоДом-музей К. И. Чуковского в Переделкино

  

Стены Галереи украсили портреты персонажей сказок Корнея Чуковского в исполнении Игоря Олейникова, Вадима Курчевского, Николая Серебрякова, Николая Ремизова (Ре-Ми), Виктора Чижикова. А с Бармалеем, Крокодилом и другими сказочными героями можно даже помериться ростом – специально для выставки подготовлен необычный ростомер. 

Экспозицию дополнили самые настоящие антикварные предметы из частных собраний. Блюда, чашки, самовар, очки… Все это вещи, которые могли бы принадлежать Федоре, героине сказки «Федорино горе» или доктору, практиковавшему в начале XX века. 

В Большом выставочном зале появилось сразу несколько интерактивных зон по мотивам известных сказок «Краденое солнце», «Айболит», «Мойдодыр» и других. Гости выставки смогут отыскать потерянное солнце, пройдут лабиринт вместе с добрым доктором и сыграют роли в театре кукол. И, конечно, увидят десятки иллюстраций к произведениям Корнея Чуковского таких художников-мастеров детской книги, как Владимир Конашевич, Юрий Васнецов, Владимир Сутеев, Евгений Антоненков, Игорь Олейников, Наталья Салиенко и другие. А еще в Большом выставочном зале раскинуло ветви Чудо-дерево, на котором «выросли» обложки книг Корнея Чуковского.. 

 

 

РГДБ сердечно благодарит Дмитрия Чуковского, а также наследников художников Вадима Курчевского, Николая Серебрякова, Владимира Конашевича, Юрия Васнецова, Мая Митурича, Виктора Чижикова и коллекционера Андрея Камышанского за помощь в подготовке выставки. Также выражаем благодарность Государственному литературному музею, Музею экслибриса и миниатюрной книги МСК Международного союза книголюбов, издательствам «Мелик-Пашаев» и АСТ.

 

К открытию выставки 19 марта подготовлена специальная программа: экскурсии по выставке, открытое интервью с правнуком Корнея Чуковского, журналистом Дмитрием Чуковским, и творческие  мастер-классы для детей.

 

Международный союз общественных организаций книголюбов на 2022 год объявил Всероссийский детский конкурс рукописной миниатюрной книги к 140-летию со дня рождения К.И.Чуковского под названием «Айболит человеческих душ». Работы детей продолжают поступать, итоги будут объявлены в середине мая, поэтому на выставке в Российской государственной детской библиотеке представлены не все мини-книги, а 42 лучшие, присланные на конкурс из 16 регионов России.

 

А на Youtube-канале РГДБ уже сейчас можно посмотреть документальный фильм-экскурсию, снятый при подготовке выставки в доме-музее К.И. Чуковского в Переделкино. Ведущий экскурсии – Павел Крючков, научный сотрудник «Дома-музея Корнея Чуковского»

 

 

 

Выставка продлится до 30 мая 2022 года! 

 

Корней Иванович Чуковский (имя при рождении – Николай Корнейчуков) – русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель, журналист.

  

Корней ЧуковскийКорней Чуковский

 

Корней Чуковский родился 19 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. – по новому стилю 31-го. Но сам Корней Иванович датой своего рождения считал 1 апреля – то ли оригинальности ради, то ли из любопытства к этой дате, невольно располагающей к веселым подначкам и розыгрышам.

Свою самую первую статью Чуковский опубликовал в «Одесских новостях», а уже в 1903 году, через два года после первой публикации, молодой писатель отправился в Лондон. Там он прожил несколько лет, работая корреспондентом и изучая английскую литературу. После возвращения на родину, Чуковский издает свой журнал, пишет книгу воспоминаний и к 1907 году становится известным в литературных кругах, правда пока не как писатель, а как критик. 

 

  

Всё же Корней Иванович остался в памяти как детский писатель, именно детские стихи Чуковского внесли его имя в историю на долгие годы. Сказки автор начал писать довольно поздно. Первая сказка Корнея Чуковского – «Крокодил», была написана в 1916 году. «Мойдодыр» и «Тараканище» вышли уже только в 1923.

Не многие знают, что Чуковский был прекрасным детским психологом, он умел чувствовать и понимать детей. Все свои наблюдения и познания он подробно и весело описал в особенной книге «От двух до пяти», которая впервые была издана в 1933 году. В 1930 году, пережив несколько личных трагедий, писатель основное время стал уделять написанию мемуаров и переводу произведений иностранных авторов.

Последние дни своей жизни писатель провел на даче в Переделкино. Там он встречался с детьми, читал им собственные стихи и сказки, приглашал в гости известных писателей и деятелей культуры. 

 

Узнать больше о Корнее Чуковском можно из статьи на сайте «ПроДетЛит – всероссийская энциклопедия детской литературы».

ПроДетЛит

 

Программа Дня Корнея Чуковского: 19 марта 2022 года