fbpx
.

21 марта 2022 года Международный совет по детской книге (IBBY) объявил лауреатов премии имени Ханса Кристиана Андерсена 2022 года.  Победителей объявила Джунко Йокота (Junko Yokota), председатель жюри. 

Лауреатами премии 2022 года стали Мари-Од Мюрай (Marie-Aude Murail) из Франции в номинации «Автор» и Сюзи Ли (Suzy Lee) из Республики Корея в номинации «Иллюстратор».

 

Премия Х. К. Андерсена

 

Мари-Од Мюрай за 30 лет написала около сотни книг для детей и юношества. Она во многом воплощает ценности IBBY: преданность делу детского чтения, серьезный, но с юмором и заботливым оптимизмом взгляд на мир, освещение главных тем современного общества.

 

Мари-Од МюрайМари-Од Мюрай

 

Сюзи Ли говорит, что книжки-картинки – это «радостная игра, представленная в самом изысканном стиле и рассказывающая самые серьезные истории», и что сама она «играет вместе с читателями над маленькой миской историй, оживающих благодаря картинкам».

 

Сюзи ЛиСюзи Ли

 

Номинантами премии IBBY Ханса Кристиана Андерсена 2022 года стали шестьдесят два кандидата из 33 стран. Короткий список из шести авторов и шести иллюстраторов был объявлен 21 февраля этого года. 

Номинированные произведения и их авторы оценивались по таким критериям, как эстетическое и литературное качество, а также свежесть и новаторство; способность увидеть точку зрения ребенка и разбудить его любопытство; а также неизменная актуальность произведений для детей и юношества. Премия присуждается за всю совокупность работ номинанта.

В шорт-лист вошли следующие писатели и художники-иллюстраторы:

 

  • В номинации «Автор» финалистами стали Мари-Од Мюрай (Франция), Мария Кристина Рамос (Аргентина), Фатима Шарафеддин (Ливан), Петер Светина (Словения), Анника Тор (Швеция) и Маргарет Уайлд (Австралия). 

 

  • В номинации «Иллюстратор» финалистами стали Беатриче Алеманья (Италия), Рёдзи Араи (Япония), Ивона Хмелевская (Польша), Густи (Аргентина), Сьюзи Ли (Республика Корея) и Сидни Смит (Канада).

 

Председателем жюри 2022 года была избрана Джунко Йокота (Junko Yokota) из США. В состав жюри из 10 человек вошли: Антуан Аль Шартуни (Ливан), Марилар Алейшандре (Испания), Эвелин Ариспе (Мексика / Великобритания), Мариэлла Бертелли (Канада), Тина Билбан (Словения), Вивьен Эзрати (Франция), Дживон Ли (Южная Корея), Робин Морроу (Австралия), Яана Песонен (Финляндия) и Сесилия Репетти (Аргентина). Секретарем жюри выступила Лиз Пейдж. 

 

Также объявлены лауреаты Премии iRead 2022 за индивидуальный вклад в продвижение детского и юношеского чтения. Ими стали Зохре Гаени (Иран) за ее просветительскую деятельность и проект Read With Me и Джейн Куртц (США) за издательскую и просветительскую работу в Эфиопии.

 

  

Премией IBBY Asahi 2022 за лучший проект в сфере развития и продвижения детского и юношеского чтения награждена канадская просветительская программа Pinnguaqta, которую развивает Ilitaqsinniq – Совет по грамотности инуитов (The Nunavut Literary Council).

 

Просветительская программа PinnguaqtaПросветительская программа Pinnguaqta

 

Премия IBBY имени Ханса Кристиана Андерсена – это высшая международная награда, присуждаемая авторам и иллюстраторам детских книг. Премия Х. К. Андерсена присуждается IBBY раз в два года в знак признания достижений всей жизни и вручается автору и иллюстратору, чьи произведения внесли важный и долгосрочный вклад в детскую литературу. Спонсор премии Андерсена  – компания Nami Island Inc.  

Узнать больше о премии имени Х. К. Андерсена можно из статьи на сайте «ПроДетЛит  – всероссийская энциклопедия детской литературы».

 


РГДБ Телеграм