fbpx
.

23 марта 2022 года Российскую государственную детскую библиотеку посетила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. В ходе визита Ольга Любимова провела рабочее совещание с коллективом РГДБ и писателями, на котором обсуждались вопросы, связанные с развитием детской литературы и пополнением российских детских библиотек качественными новинками.

 

Министра культуры РФ Ольга Любимова в РГДБМинистр культуры РФ Ольга Любимова на совещании с коллективом РГДБ

  

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова сообщила, что в 2022 году в российские библиотеки поступит около полумиллиона детских изданий. 

«Могу сказать, что деньги, выделенные Правительством в рамках поручения президента, данного по итогам Послания, были доведены до регионов в полном объёме и уже распределены до конца 2022 года. Это позволит закупить порядка миллиона новых книг для всех библиотек страны. Почти половина этой литературы будет детская», – сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

По ее словам, данная мера позволит увеличить в закупках долю детской литературы до 40% по федеральной субсидии. Это коснётся всех библиотек, обслуживающих детей (таких большинство: около 36 тысяч из 40 тысяч). Напомним, субсидия на пополнение библиотечных фондов регионов в 2021 году составила 550 миллионов рублей. Решение было принято Президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи с деятелями культуры. Ежегодно более одного миллиона новых книг пополняют книжные фонды российских библиотек. Ранее доля детской литературы составляла около 30%.

 

 Министра культуры РФ Ольга Любимова в РГДБМинистр культуры РФ Ольга Любимова

 

Зашла речь на совещании и о поощрении на государственном уровне детской литературы и работающих для детей писателей и художников. Детский писатель, председатель Попечительского совета РГДБ Андрей Усачёв и правнук К. И. Чуковского Дмитрий Чуковский предложили учредить национальную премию в области детской литературы, которая была бы направлена на поощрение талантливых детских писателей и художников-иллюстраторов. Министр поддержала инициативу и дала поручение учредить ежегодную Национальную премию в двух номинациях: «Детский писатель» и «Художник-иллюстратор». Призовой фонд премии составит 2 млн. рублей (по 1 млн. для каждой номинации). 

«Учитывая, что иллюстрация является неотъемлемой и крайне важной частью детской книги, при формировании положения о премии необходимо предусмотреть специальную номинацию для художников-графиков и дизайнеров книги», – уточнила Ольга Любимова.

 

Дмитрий Чуковский и Андрей Усачёв Дмитрий Чуковский и Андрей Усачёв

 

Министр культры РФ Ольга Любимова на интерактивной выставке «Чуковский» в РГДБ

  

Говорили на совещании и о важной роли модельных библиотек, в проектных офисах которых впервые появятся специалисты по работе с детьми. Новые сотрудники будут выстраивать интерактивную работу с детской аудиторией.

«Дети – наш главный читатель, 38 % читателей всех библиотек составляют дети. И у каждого из них должны быть равные возможности», – сказала директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

 

Министра культуры РФ Ольга Любимова в РГДБДиректор РГДБ Мария Веденяпина, Министр культуры РФ Ольга Любимова (в центре)
и заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова
 

 

До конца марта в 78 региональных проектных офисов национального проекта «Культура» по модельным библиотекам будут включены специалисты из центральных детских библиотек регионов, которые будут помогать в выстраивании работы учреждений с детьми. Ранее в проектных офисах специалистов с такими компетенциями не было. Работа будет проводиться исходя из особенностей региона. С начала 2022 года в проектных офисах 68 субъектов уже появились такие специалисты. До конца марта они появятся еще в десяти регионах (исключения – регионы, в которых нет центральных детских библиотек: Новгородская область, Еврейский АО, Республика Ингушетия, Ямало-Ненецкий АО и Тюменская область, а также Москва и Санкт-Петербург, не входящие в программу по созданию модельных библиотек).

Модернизация библиотек ведется в России с 2019 года в рамках национального проекта «Культура». Модельные библиотеки – это интеллектуальные и образовательные центры, сочетающие в себе эргономичный дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям. Формат подобных культурно-образовательных учреждений имеет массу отличий от привычного представления о библиотеке. В модельной библиотеке есть новейшая компьютерная и копировально-множительная техника, электронные книги, бесплатный Wi-Fi, 3D-принтеры, VR-очки, умные полки книговыдачи и многое другое. Книги и периодика теперь удобно расположены в открытом доступе. Каждый желающий может взять интересующую книгу и расположиться в удобном для него месте: в мягком кресле, на диване или на подоконнике. Всего за три года реализации национального проекта по всей стране открыто более 600 модельных библиотек в 81 регионе. 

В ходе визита в РГДБ Министр культуры РФ Ольга Любимова осмотрела читальные и игровые залы библиотеки, Кино-концертный зал, интерактивную историко-библиографическую выставку «Чуковский», посвященную 140-летию со дня рождения легендарного детского писателя, а также выставку «Кадр за кадром», приуроченную к открытию виртуального музея «Диафильм. Онлайн».

 

Российская государственная детская библиотека. Фото: пресс-служба РГДБРоссийская государственная детская библиотека. Фото: пресс-служба РГДБ

  

Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ