fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

16 апреля 2022 года, в честь Дня космонавтики, Российская государственная детская библиотека проводит фестиваль «Просто космос».

 

Просто космос

 

Специально для фестиваля мы подготовили программу, посвященную освоению космоса: вас ждет встреча с летчиком-космонавтом, просветительские лекции, мастер-классы, викторины, показы мультфильмов и интерактивные занятия.

А еще в залах абонемента проходят книжные выставки: «У каждого человека свои звезды», «Звездная карусель», «Путь к звездам», «К далеким планетам»«Первый! Навсегда!».

 

  • «У каждого человека свои звезды» (Зал № 234) 10+

Выставка посвящена разным изданиям книги А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В экспозицию вошли книги с наиболее яркими и запоминающимися иллюстрациями самого автора, Мануэлы Адреани, Ники Гольц, Яны Седовой и Александра Кошкина.

 

  • «Звездная карусель» (Зал № 221) 6+

На выставке представлены художественные произведения, рассказывающие о космических путешествиях и приключениях, а также детские энциклопедии про Вселенную.

 

  • «Путь к звездам» (Зал № 238) 6+

Экспозиция посвящена научно-популярным книгам о космосе и Вселенной. 

 

  • «К далеким планетам» (Зал № 227) 10+

На выставке представлены книги, посвящённые космическим путешествиям, космонавтам, выдающимся учёным и конструкторам, работа которых сделала возможными космические полёты. В рамках выставки 12 апреля и 16 апреля с 12:00 до 16:00 каждый желающий может принять участие в викторине, посвященной памятной дате – Дню космонавтики. Всех участников ждет интересная подборка вопросов о космосе, звездах, космонавтах и планетах.

 

  • «Первый! Навсегда!» (Зал № 315) 6+

На выставке представлены нотные сборники песен о космосе, CD-диски с «космическими звуками», грампластинки с голосом Юрия Гагарина. 

 

Просто космос

 

12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» на космическом корабле «Восток-1» советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Первое космическое путешествие продолжалось 108 минут. С 1962 года в нашей стране 12 апреля отмечается День космонавтики, а во всем мире с 1986 года – Всемирный день авиации и космонавтики.

 

Юрий ГагаринЮрий Гагарин с дочерьми

 

Программа фестиваля «Просто космос»

 

12.00-13.30  Показ мультфильма «Звёздные собаки: Белка и Стрелка» 

Белка и Стрелка – обычные собаки. Но все меняется, когда космос врывается в их жизнь. Ведь именно им выпало ответственное задание – впервые в истории полететь на ракете! И вернуться обратно… Собаки и их верный друг, крыс Веня, оказываются в эпицентре исторических событий. Этот красивый и жизнерадостный мультфильм снят к 50-летию полёта беспородных собак Белки и Стрелки на советском космическом корабле «Спутник-5», а сюжет основан на исторических событиях. 

(Концертный зал) 5+ По предварительной регистрации

 

Белка и Стрелка

 

12.00-12.30 - «Диафильмы онлайн. Читайте с нами».Анастасия Логинова

В волшебном Цветочном городе живут коротышки. С ними все время случается что-то интересное, ведь с Незнайкой не соскучишься! На новой встрече из цикла «Диафильмы онлайн. Читайте с нами» актриса театра и кино Анастасия Логинова прочитает диафильм «Воздушное путешествие Незнайки и его товарищей». Удалось ли коротышкам дотянуться до звезд?

(Зал-трансформер) 5+

 

12.00-17.00 – Выставка роботов и викторина для маленьких астрономов (Международная школа робототехники и программирования «Лига Роботов»)

Что умеют роботы? Как их используют в космосе? Специалисты «Лиги Роботов», одной из крупнейших школ робототехники, нацеленной на обучение инженерному делу, не только покажут самых необычных космо-роботов, но и расскажут, как можно научиться их конструировать. А еще пригласят ребят поучаствовать в викторине.

(Галерея) 5+

 

13.00-14.00 – Мастер-класс «Космические приключения»

Мечтаете отправиться в космос, но у вас нет космического корабля? Не беда. На творческом мастер-классе поговорим о том, какой бывает космический транспорт, и придумаем дизайн собственной ракеты вместе с дизайнером Александрой Корсаковой.

(Комната № 314) 6+

 

13.00-14.00 – Встреча с медсестрой Раксаной Бацмановой (Музей космонавтики)

Раксана Бацманова – одна из тех, кто встречает космонавтов, вернувшихся на Землю, прямо у корабля. Ведь основная задача медсестры – проверка и контроль здоровья космонавтов. За спиной Раксаны Бацмановой более 10 лет работы на Байконуре и более 30 космических миссий.

Поговорим про эти удивительные полеты – от старта до посадки!

(Зал-трансформер) 6+

 

Раксана Бацманова

 

14.00-15.00 – Встреча с летчиком-космонавтом Сергеем Васильевичем Авдеевым (АО «ЦНИИмаш»)

Сергей Васильевич Авдеев – лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации, Кавалер Ордена Почётного Легиона (Франция), кандидат физ.-мат. наук. Он 8 раз выходил в открытый космос, а время его полетов составляет 747 суток 14 часов 14 минут 11 секунд! Поговорим с Сергеем Васильевичем о профессии космонавта, о первом полете и далеких звездах. 

(Концертный зал) 6+ По предварительной регистрации

 

Сергей Авдеев, космонавт

 

15.00-16.00 – Мастер-класс «Огрики в космосе» (Издательство «Альпина»)

Огрики – веселые герои, которые учат детей фантазировать и не бояться выражать себя. На мастер-классе вместе с редакцией «Альпина.Дети» ребята смастерят маленькую космическую ракету и послушают добрую историю «Огрики: Приключения в космосе». Вместе с Огриками дети узнают забавные факты о каждой планете Солнечной системы, пролетят сквозь метеоритное облако и даже совершат выход в открытый космос.

(Комната № 238) 4+

 

15.00-16.00 – Лекция Олега Волошина «Есть ли жизнь на Марсе?» (Институт медико-биологических проблем РАН)

Олег Волошин – врач-кибернетик, испытатель, руководитель пресс-службы Института медико-биологических проблем. Принимал участие в нескольких изоляционных экспериментах, цель которых – имитировать экспедицию на далекие планеты, чтобы понять, как осуществить настоящий полет. А на самом знаменитом из таких проектов, «Марс-500», работал в качестве пресс-секретаря. Гости встречи узнают, как готовят астронавтов к покорению Марса, как добраться до красной планеты и что ждет там человека!

(Зал-трансформер) 12+

 

Олег Волошин

 

16.00-17.00 – Игра-квиз «Чему я могу научиться у Королёва и Маска?» (Издательство «Альпина»)

Редакция «Альпина.Дети» расскажет ребятам вдохновляющие истории покорителей космоса – Сергея Королёва и Илона Маска. Эти герои пробуждают интерес к науке и космосу, учат преодолевать трудности и ставить грандиозные цели. В формате интерактивной игры вы узнаете историю и будущее покорения космоса.

(Зал-трансформер) 6+

 

Просто космос

 

16.00-17.00 – Спектакль «Гагарин. Воспоминания...» (Театральная студия «Мозаика»)

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин впервые побывал в космосе. Полет длился 108 минут… Театральная студия «Мозаика» представляет спектакль, основанный на письмах жены первого космонавта. Зрители познакомятся с настоящим Юрием Гагариным. По мотивам книги «108 минут и вся жизнь». Режиссёр-постановщик: Юлия Ольхова

(Киноконцертный зал) 12+ По предварительной регистрации

 

17.00-18.00 – Что мы видим, когда разглядываем ночное небо? (Политехнический музей) 

Какие бывают звёзды? Почему блеск одних звёзд постоянен, а других – меняется? Что такое переменные звёзды и как их открывают? На занятии мы узнаем, о чем может рассказать переменность блеска звезды, как астрономы открывали и открывают переменные звёзды, а также самостоятельно изучим некоторые из них.

Лекцию проведет Сергей Антипин – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Отдела изучения Галактики и переменных звезд Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга.

(Зал-трансформер) 9+

 

РГДБ Телеграм

 

В программе возможны изменения.