fbpx
.

Виртуальный музей «Диафильм. Онлайн»  проект Российской государственной детской библиотеки, открывший для посетителей новое виртуальное пространство: вас ждет уникальная коллекция диафильмов (более 4500), которая продолжает пополняться. Посетив музей, вы узнаете о технологии создания диафильма, об истории студии «Диафильм», найдете интерактивную галерею диапроекторов, оригиналы работ художников. Экспозиция будет интересна детям, подросткам, родителям и профессионалам. 

 

Диафильм. Онлайн

 

Концепция сайта основана на виртуальном представлении реального гипотетического многоэтажного здания музея, начиная от фойе и заканчивая уже традиционным кафетерием на верхнем этаже, между которыми будет собрано все самое интересное.

 

В фойе можно выбрать экскурсию в соответствии с возрастом или интересом. Экскурсии – это специально скомпонованные страницы, которые знакомят с музеем, делая акценты на разные разделы. Но в любой момент можно выйти из экскурсии и отправиться в самостоятельное путешествие по музею.

 

В выставочном зале представлены экспонаты – проекторы, начиная от стереоскопа для просмотра стереостекол на просвет и детского волшебного фонарика на керосинке до современных устройств просмотра оцифрованных диафильмов. Также можно увидеть банки или пеналы, в которых продавали и хранили диафильмы, листы картона, из которых собирались макеты.

 

Экспонаты музея «Диафильм. Онлайн»

    

 

В просмотровом зале музея постоянно пополняется коллекция пленок студии «Диафильм». Каталог, система фильтров и подборки позволяют быстро и легко выбрать диафильмы, которые вам интересны: представлены и сказки для малышей, и обучающие диафильмы для школьников, и исторические и документальные ленты для более старшей аудитории – диапазон максимально широкий. 

 

На четвертом этаже расположена галерея, где собрана информация о художниках студии и представлены их работы. В данном случае художники – это не только иллюстраторы, чьи имена указаны на титульном кадре, но и художники-кукольники, литературные и художественные редакторы, без которых невозможно представить диафильм.

 

Диафильм.ОнлайнЗаместитель директора РГДБ, куратор проекта «Диафильм. Онлайн» Илья Гавришин

 

Этажом выше расположен архив. Здесь можно найти историю студии «Диафильм», собранную по публикациям в советской прессе, архивным документам и воспоминаниям сотрудников студии, статьи о технологиях производства, каталоги продукции, публикации в периодических изданиях, логотипы студии.

  

По традиции, на последнем этаже находится кафетерий – место, где можно отдохнуть, почитать отзывы и мнения о диафильме, узнать новости, так или иначе связанные с диафильмами, познакомиться с командой проекта. И, наконец, набраться сил и отправиться изучать экспозицию дальше! 

 

Особенности музея:

Диафильм дня. На каждый день подобран диафильм, связанный с событием дня - праздником, открытием, днем рождения писателя, художника, деятеля искусства или науки.

Сказочный глобус. На глобус вынесены более 300 сказок, действие которых происходит более чем в 90 географических локациях.

Обучающие диафильмы. Более 700 обучающих диафильмов разбиты по уровням школы (начальная, средняя, старшая) и по предметам (более 30 предметов).

 

«Представьте, практически на каждый день года нам удалось подобрать релевантный диафильм – праздники, дни рождения писателей, поэтов, художников, ученых – все это так или иначе нашло отражение на пленках» – отметил заместитель директора РГДБ, куратор проекта «Диафильм. Онлайн» Илья Гавришин.

 

Следить за новостями музея, смотреть диафильмы дня и заряжаться позитивом можно в социальных сетях проекта (ВКонтакте и Telegram). Присоединяйтесь! 


  

Актеры театра и кино в проекте «Диафильмы онлайн. Читайте с нами»

 

В рамках Недели детской книги был запущен новый проект Российской государственной детской библиотеки «Диафильмы онлайн. Читайте с нами». Артисты театра и кино Виктория Полторак, Агата Муцениеце, Александра Велескевич, Рената Пиотровски, Софья Ская, Виктория Клинкова прочли диафильмы, в том числе по произведениям Корнея Чуковского. В онлайне также чтение диафильмов записали Роман Васильев и Мария Баева. Эти записи впоследствии будут размещены в нашем виртуальном музее «Диафильм. Онлайн».

Открыла чтения актриса и телеведущая Агата Муцениеце. Она прочла диафильм «Пеппи в стране Веселии» по сказке Астрид Линдгрен (1973 год, худ. И Рублев).

 

Агата МуцениецеАгата Муцениеце

 

Диафильм про Пеппи Длинныйчулок (1978 год, худ. И. Рублев) выбрала для представления и актриса Александра Велескевич. Этот же диафильм прочитала актриса Маша Баева. Она отметила, что образ Пеппи всегда ассоциировался у нее с человеком нестандартной красоты, необычной внешности и мальчишеского нрава.

Целых три диафильма были посвящены сказкам Ханса Кристиана Андерсена: актриса и балерина Софья Ская прочитала диафильм «Новый наряд Короля» (1981 год, худ. А. Савченко, Б. Степанцев). Актер Роман Васильев выбрал «Гадкого утенка» (1968 год, худ. Николай Кочергин). Актриса Виктория Клинкова оживила своим чтением «Дюймовочку» (1972 год, худ. Г. Портнягина), а Виктория Полторак прочла волшебный диафильм по сказке Туве Янссон «Муми-тролль и шляпа волшебника» (1977 год, худ. Борис Диодоров). 

.

Софья СкаяСофья Ская

  

Записи можно будет посмотреть в нашем виртуальном музее «Диафильм. Онлайн».


 

 Кадр за кадром. Выставка к открытию виртуального музея «Диафильм. Онлайн»

 

1 декабря 2021 года в Российской государственной детской библиотеке открылась выставка «Кадр за кадром», посвященная виртуальному музею «Диафильм. Онлайн».

Цель выставки – не просто познакомить зрителей с концепцией виртуального музея диафильмов, а напомнить или открыть удивительный мир диафильма, показать то, что обычно остается «за кадром» – оригиналы кукол для кукольных диафильмов, макеты диафильмов, нарисованные замечательными художниками, погрузить зрителя в процесс создания диафильма от выбора произведения до готовой пленки, продемонстрировать диапроекторы и пеналы для упаковки диафильмов разных времен. Удивить, поразить, заманить в мир искусства диафильма.

 

Выставка «Кадр за кадром»

  

В рамках Ежегодного совещания директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, которое проходило с 1 по 3 декабря 2021 года, выставку «Кадр за кадром» посетила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

 

Илья Гавришин, Ольга Ярилова и Мария ВеденяпинаИлья Гавришин, Ольга Ярилова и Мария Веденяпина на выставке «Кадр за кадром»

 

Приглашаем в виртуальный тур по выставке «Кадр за кадром». Экскурсия дополнена большим количеством иллюстративного материала и фотографий, аудио-экскурсию ведет куратор выставки и виртуального музея Илья Гавришин, есть возможность использовать для просмотра тура VR-очки. Через полчаса вы будете знать о диафильмах больше, чем большинство людей в мире.

 

Виртуальный тур по выставке «Кадр за кадром»

 виртуальный тур по выставке