fbpx
.

Делегация Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) по приглашению Национальной библиотеки Таджикистана посетила город Душанбе, где 5 мая 2022 года были проведены презентация проекта  «Библиотека историй: Таджикистан-Россия» и запуск Международного литературного конкурса в Республике Таджикистан.

 

Национальная библиотека Таджикистана

Национальная библиотека Таджикистана

 

Как отметила директор РГДБ Мария Веденяпина: «Мы давно сотрудничаем со странами СНГ и уже дважды реализовывали проект «Путешествие со сказкой», в котором принимали участие дети из Беларуси, Казахстана, Армении, Азербайджана, Молдовы. Сейчас мы запускаем проект «Библиотека историй» с Таджикистаном, чтобы поближе познакомить наши культуры и поддержать творческих подростков, открыть новые литературные таланты в наших странах».

 

Мария Веденяпина

Директор Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) Мария Веденяпина

 

Международный литературный конкурс для подростков «Библиотека историй: Таджикистан-Россия» организован Российской государственной детской библиотекой, Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Национальной библиотекой Таджикистана.

Конкурс направлен на продвижение национальных культурных ценностей стран-участниц Содружества Независимых Государств, развитие межкультурного диалога, поиск и поддержку талантливых подростков, побуждение их к саморазвитию и самовыражению, созданию возможностей для совместного творчества. Развитие навыков литературного творчества у подрастающего поколения помогает воспитанию культурной личности, существенно влияет на взросление, формирование и становление человека.

Работы принимаются на русском языке в двух номинациях: «Лучшее волшебно-фантастическое произведение» и «Лучшее реалистическое произведение».

Конкурс проводится в Республике Таджикистан и Российской Федерации для возрастной категории подростков от 14 до 16 лет.  

 

 

В рамках обьявления конкурса «Библиотека историй: Таджикистан-Россия» директор РГДБ Мария Веденяпина представила членов национального жюри России. В него вошли:

Евгений Примаков - политик, общественный деятель, глава Россотрудничества;

Максим Амелин - поэт, переводчик, литературный критик и издатель, главный редактор издательства ОГИ/БСГ;

Константин Чеченев -  президент Ассоциации книгоиздателей России, генеральный директор издательства «Белый город»;

Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства;

Оксана Федорова - президент благотворительного фонда, телеведущая, Мисс Вселенная;

Борис Кузнецов - директор издательства детской литературы «Росмэн», организатор и председатель жюри ежегодного конкурса «Новая детская книга»;

Елена Усачева - писатель, журналист, сценарист, член Московской организации Союза писателей России.

 

Национальная библиотека Таджикистана

Делегация РГДБ (первый заместитель директора РГДБ Денис Безносов, директор РГДБ Мария Веденяпина, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева)  у главного входа  Национальной библиотеки Таджикистана


РоссотрудничествоВизит делегации РГДБ  в Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)

 

6 мая в Российском центре науки и культуры (РЦНК) состоялся круглый стол «Проекты по приобщению детей и подростков к чтению: обмен опытом» с участием представителей Государственной республиканской детской библиотеки имени Мирсаида Миршакара и Российского центра науки и культуры (РЦНК). На нем российская делегация  представила конкурс «Библиотека историй: Таджикистан-Россия», рассказала о международных проектах РГДБ, о проектах по приобщению детей к чтению и работе со странами СНГ. Кроме того прошла встреча с директором государственного учреждения «Национальная библиотека Таджикистана», профессором, доктором педагогических наук Файзализода Джумахон Холом.

Мария Веденяпина

Директор РГДБ Мария Веденяпина расписывается в книге почетных гостей / Национальная библиотека Таджикистана

 

Экскурсия по Национальной библиотеке Таджикистана

 

О Национальной библиотеке Таджикистана: Новое здание Национальной библиотеки Таджикистана было открыто 20 марта 2012 г.  По своим размерам она является самой крупной библиотекой в странах Средней Азии. Библиотека располагает 25 читальными залами, которые имеют 274 автоматизированных рабочих места для читателей, 3 выставочных зала: для показа древних рукописей и редких книг; галереи для выставки книг по отраслям науки и знаний; выставочный зал новых поступлений литературы. Для проведения массовых мероприятий, конференций и симпозиумов библиотека располагает 9 залами (на 1100 посадочных мест). В настоящее время библиотечный фонд насчитывает более 6 млн экземпляров книг, газет, журналов и других печатных изданий, аудиовизуальных и электронных материалов.

 

Экскурсия по Государственной республиканской детской библиотеке имени Мирсаида Миршакара

 tadzhikistan rossiya vedenyapina 5

 

 

О библиотеке: Государственная республиканская детская библиотека имени Мирсаида Миршакара (известный таджикский детский поэт XX века) имеет в своем фонде около 103 тыс. экземпляров книг, из которых 18 тысяч на таджикском языке, остальные на русском, узбекском, английском, немецком и других языках мира.

Фото: РГДБ 

 

Конкурс «Библиотека историй: Таджикистан-Россия»

 

РГДБ Телеграм