fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Специалисты Российской государственной детской библиотеки подготовили литературно-познавательную программу,  приуроченную к Международному дню защиты детей.

 

День защиты детей

 

Международный день защиты детей был учрежден в ноябре 1949 года решением конгресса Международной демократической федерации женщин в Париже. С 1950 года он отмечается ежегодно 1 июня.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой говорится, что взрослые обязаны признавать и соблюдать права и свободы детей. День защиты детей проводится для привлечения внимания взрослых к существующим проблемам в этой области.

 

Международный день защиты детей: Программа мероприятий

День защиты детей

 

11.00-12.00 – «Книжки-малышки» 3+ 

Творческие занятия для детей 3 – 4 лет и их родителей. Любимые стихи и коротенькие сказки, потешки, заклички, хороводы, считалки, игры, диафильмы и мастерилки. Ведущая: Надежда Потмальникова 

Комната сказок

Вход свободный

 

12.00-13:00 – Квест-игра «Страна "Не взрослей!"» 4 – 10 лет

Что там мелькнуло за окном? Это же Питер Пэн! И в праздничный, первый день лета он зовёт с собой на вторую звезду направо - в страну, где никто никогда не взрослеет. Вместе с феей Динь-Динь пройдём весёлый квест, в конце которого обязательно будут поджидать пиратские сокровища! Ведущая: Елена Трухачева

Комната № 311

По предварительной регистрации

 

12:00-20:00 – в формате нон-стоп – «Вместе весело шагать...» 0+

Прослушивание грампластинок с детскими песнями В. Шаинского, Е. Крылатова, Ю. Чичкова, короткие рассказы об истории создания этих песен в рамках цикла познавательных бесед «Диалоги о музыке и не только». Ведущие: Ирина Синицина 

Комната № 315

Вход свободный

 

13.00-14.00 – «Книжки-малышки» 3+

Творческие занятия для детей 3 - 4 лет и их родителей. Любимые стихи и коротенькие сказки, потешки, заклички, хороводы, считалки, игры, диафильмы и мастерилки. Ведущая: Надежда Потмальникова 

Комната сказок

Вход свободный

 

14.00-15.30 – Показ мультфильма «Большое путешествие» 6+ (2019, студия «Лицензионные бренды», реж. В. Ровенский, Н. Нилова) 

Однажды, Бестолковый Аист из центра доставки детей перепутал адреса и вместо Семьи Панд принес Малыша Панду медведю по имени Мик-Мик. Мик-Мик во всем любит порядок и решает доставить Малыша Панду его родителям в Южный Китай. В путешествие с ним увязывается непутевый сосед Заяц Оскар. По дороге они встречают хвастливого Пеликана Дюка, трусливого Волка Януса и романтичного Тигра Амура.

Концертный зал

По предварительной регистрации

 

15.00-16.30 – Литературно-творческое занятие из цикла «Тайны волшебной сказки». «Куколка покушай, горя моего послушай…» 8+

Знакомимся с тем, как жили наши предки, читаем и обсуждаем волшебные сказки, создаём традиционную тряпичную  куклу своими руками. Ведущая: Лада Новофастовская

Комната № 311

Вход свободный 

 

15:30-16:30 – Спектакль «Федорино горе» (К. Чуковский) с интерактивом от волонтёрского центра ГАУГН 6+

Вниманию юных зрителей — мини-спектакль по сказке Корнея Чуковского «Федорино горе». Рассказанная в представлении поучительная история покажет, как сложно бывает побороть в себе лень и напомнит юным зрителям, что может случиться, если дома не поддерживать чистоту и порядок.

А после представления ребята приглашаются поучаствовать в интерактивном мини-шоу с конкурсами и танцами. Гости смогут познакомиться с героями сказки и вместе с ними поиграть. 

Зал-трансформер

По предварительной регистрации

 

16.00-16.30 – Концерт хореографического ансамбля «Ритмы планеты» ко Дню защиты детей 3+

Самое большое богатство на земле – дети! Как они умеют дружить, чем любят заниматься, какие они по характеру расскажет вам концертная программа  Ведущего творческого коллектива г. Москвы хореографического ансамбля  «Ритмы Планеты» .

Концертный зал

По предварительной регистрации

 

16.00-16.45 – Театральный мастер-класс «Играем в сказку» (Актерская школа «Театр Чудес») 4+

Все любят читать сказки. А что, если мы попробуем сказку сыграть? Мастер-класс познакомит ребят с основами актёрского мастерства и сценической речи через игры, сказки и стихи. Занятие направлено на раскрытие актёрских способностей ребёнка, а также способности общаться, быть открытым и раскрепощенным среди сверстников, совмещать речь и элементарные танцевальные движения. Мастер-класс проведет актриса театра им. М. Булгакова, руководитель актерской школы «Театр Чудес» Наталья Родная.

Комната № 305

По предварительной регистрации

 

16:00-17:00 – Заседание клуба «Читающие люди». «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!» 6+

Приглашаем принять участие в чтении добрых и светлых историй о детстве-самой счастливой для многих из нас поре. На встрече почитаем и обсудим отрывки из произведений Алексея Толстого, Ивана Шмелева, Сергея Аксакова и других классиков русской литературы. Ведущая: Елена Гречко 

Зал № 234

По предварительной регистрации

 

17.00-18.00 – Мастер-класс «Это твоя история»

У всех есть любимые сказки, истории. Есть любимые персонажи. Давайте попробуем представить своего героя в нестандартных для него обстоятельствах. Может он попал в мир, совсем непохожий на тот, к которому привык? Или встретился с кем-то необыкновенным? На занятии мы сделаем маленькую книжку-раскладушку с необычной повестью-комиксом и будем хранить её в кармашке у самого сердца. Проведет мастер-класс дизайнер и ведущая цикла познавательных занятий «Прогулки по музеям» Александра Корсакова.

Комната № 305

По предварительной регистрации

 

17.30-18.30 – Спектакль «Волшебник Изумрудного города» 3+

Спектакль по знаменитой сказке Александра Волкова о приключениях девочки Элли, попавшей в Волшебную страну. Вместе со своими друзьями, Железным Дровосеком, Страшилой, Трусливым Львом, Волшебницами и Мудрецами, Элли будет смеяться и плакать, радоваться и огорчаться в поисках исполнения заветных желаний. Юные ученики актерской школы «Театр Чудес» покажут трогательный спектакль о дружбе, храбрости и бесстрашии. 

Зал-трансформер

По предварительной регистрации

 

17.00-18:00 – Интерактивные чтения из цикла «Дети у микрофона». «Крылатые качели» 0+

Если ты, наш юный читатель, любишь читать стихи наизусть, приходи к нам в гости, чтобы принять участие в конкурсе чтецов «Дети у микрофона».  В этот раз мы хотели бы услышать стихотворения о детях и детстве. Ведущий: Денис Шкатов

Зал № 238

По предварительной регистрации

 

19.00-20.00 – Дети поэтов читают стихи друзей своих родителей 3+

Этот эксперимент был придуман участниками проекта «Культурная инициатива»  уже много лет назад, в 2008 году. С тех пор ежегодно 1 июня дети поэтов собираются вместе, чтобы почитать стихи друзей своих родителей. А эта встреча дает уникальную возможность взглянуть на современную поэзию через детское восприятие. Свою задачу организаторы видят в том, чтобы научить детей не бояться сцены, показать важность того дела, которым заняты их родители, наконец, просто познакомить их друг с другом – быть может, это поможет продолжить литературную дружбу в следующем поколении.

Участвуют дети Павла Борисова, Дмитрия Гасина, Нади Делаланд, Елены Кругловой, Алексея Денисова, Валерия Нугатова, Александра Переверзина, Татьяны Риздвенко, Данила Файзова, Алексея Яковлева, внук Николая Байтова и др.

Зал-трансформер

Вход свободный

 

Книжные выставки:

  • Зал № 234 – «Счастливая, невозвратимая пора детства!» 6+ 
     
  • Зал № 221 – «Путешествие в ЧУдетство» 0+      
                                                    
  • Комната № 315 – «Живёт на планете народ весёлый – дети» 0+  (тематическая выставка к Международному дню защиты детей – грампластинки, CD-диски, сборники нот).

 

РГДБ Телеграм