fbpx
.

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) подвела итоги фотоконкурса в социальной сети ВКонтакте на лучшее перевоплощение в Бабу-ягу. Конкурс проходил в рамках всероссийской акции «Библионочь – 2022», которая связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям. 

Конкурс «Про Традиции и Про Бабу-ягу» прошел с большим успехом: оказалось, что образ этой героини волшебных сказок очень популярен среди наших читателей. Мы не ожидали, что получим более 1680 фотографий! 

 

баба-яга

 

В результате у нас получилось собрать уникальную коллекцию Бабок-ёжек со всей России, от Калининграда до Владивостока. Самому младшему участнику конкурса – 1 год и 10 месяцев, а самой старшей Бабе-яге – 74 года. Среди них есть и традиционно-сказочные, и, наоборот, ультрасовременные. На чем они только ни летают! В коллекции представлены средства передвижения на любой вкус: ступы и ведра, современные пылесосы и швабры, веники и метлы. А еще наши Бабки-ёжки показали себя большими модницами! 

Поздравляем и благодарим всех без исключения участников фотоконкурса «Про Традиции и Про Бабу-ягу»! Три победителя будут награждены книгами детских писателей – Андрея Усачева и Тима Собакина. А обладательница 1-го места получит не просто книгу, а книгу с автографом Андрея Усачева!

 

Победители фотоконкурса
«Про Традиции и Про Бабу-ягу»

1 место– Шагова Полина, 12 лет 
(г. Шадринск, Курганская область)  (нажмите для увеличения)

 

2 место– Хуснитдинова Амина, 4 года
(г. Белорецк, Республика Башкортостан)
  (нажмите для увеличения)

 

3 место– Рыжкова Варвара, 7 лет
(п. Трудармейский, Кемеровская область) 
 (нажмите для увеличения)

 

Сначала мы собирались сделать шорт-лист из 10 лучших фото, которые будут опубликованы на сайте РГДБ. Но пришло так много хороших снимков, что глаза «разбегаются»! Поэтому мы расширили список: 

 

Баба-яга / Фотоколлекция

 
 
 

По условиям в фотоконкурсе «Про Традиции и Про Бабу-ягу» могли принять участие дети от 3 до 12 лет, но мы получили очень много заявок от взрослых Бабок-ёжек и просьбу расширить возраст участников. Обязательно добавим номинацию для взрослых конкурсантов в следующем фотоконкурсе, а в этот раз мы решили учредить специальный приз зрительских симпатий! 

 

Баба-ягаПриз зрительских симпатий взрослой Бабе-яге – Денисенко Нина Михайловна, 65 лет
(с. Красный Восход, Кизлярский район) 

 

Баба-яга / Фотоколлекция

  
 
 

Много Бабок-ёжек не бывает! Фотографию большой и дружной колдовской команды прислали из города Шумерля. 

 

Баба-ягаЧитатели городской детской библиотеки-филиала №1 им. С.Я. Маршака (г. Шумерля, Чувашская республика)
Руководитель  Терентьева Оксана Алексеевна.

 

Самому молодому участнику конкурса всего 1 год и 10 месяцев! 

 

Баба-ягаУрянский Тимофей, 1 год и 10 месяцев
(г. Унеча, Брянская область)

 

Почти все участники очень ответственно отнеслись к перевоплощению в Бабу-ягу, но один сумел полностью раствориться в этом образе! Германн Рихтер из Великого Новгорода прислал целую серию снимков,  которые по-настоящему рассмешили членов жюри. Публикуем один из них: 

 

Баба-ягаРихтер Германн, 10 лет
(г. Великий Новгород)

 

Оценить уникальную коллекцию Бабок-ёжек можно в фотоальбоме с избранными фотографиями, размещенном в социальной сети ВКонтакте.

 

Программа ежегодной всероссийской акции «Библионочь – 2022» в РГДБ

Библионочь – 2022