fbpx
.

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) подвела итоги онлайн-марафона «Карусель народных сказок», объявленного в рамках XI Всероссийской акции «Библионочь».

Марафон проводился с целью популяризации национальных традиций народов России. Участникам было предложено записать видеоролик с чтением сказки народа, проживающего в регионе, и выложить его в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте с хештегами #Библионочь2022, #PROтрадиции и #Карусельнародныхсказок в период с 12 по 28 мая 2022 года. Чтение сказок могло сопровождаться театрализацией и специальными материалами, посвященными локальной идентичности.

 

Карусель народных сказок

 

Мы приятно удивлены такому отклику на марафон! По указанным хештегам было опубликовано более 2400 оригинальных видеороликов из всех уголков нашей большой страны, суммарное количество просмотров превысило 1 600 000! География действительно впечатляет – к марафону присоединились участники из республик Адыгея, Чувашия, Башкортостан, Калмыкия, Хакасия, Бурятия, Тыва, Марий Эл, Карелия, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и даже острова Сахалин!

Сказки читали и дети, и родители, и бабушки с дедушками, и библиотекари, и студенты, и актеры! Прозвучали сказки на русском, марийском, татарском, башкирском, удмуртском, цыганском, нанайском, саамском, айнском, телеу́тском наречии южно-алтайского языка, бурятском, кабардинском, эрзянском языках.

Поздравляем всех без исключения участников марафона «Карусель народных сказок»! Надеемся, что вы получили удовольствие от процесса создания видео, а также от просмотра работ других участников и знакомства со сказками народов нашей большой страны. Представляем лучшие работы, отобранные по хештегам марафона в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.

 

 Тувинская народная сказка «Чучуулай и Чачаалай» / Сут-Хольская центральная районная модельная детская библиотека

 

 Шорская народная сказка «Как птицы огонь добывали» / Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова

 

Сказка «От чего медведи в лесу завелись» / Центральная городская библиотека Нижнего Новгорода / Рисует: Шалагинова Анна, Читает: Лисина Елена Валентиновна

 

Ненецкая народная сказка «Белый медведь и бурый медведь» / Библиотеки Нового Уренгоя

 

Сказка «Теремок» / Библиотека им. В.Г. Короленко, г. Ижевск

 

Сказка «Мышка» / Павлова Ксения, Байгуловская сельская библиотека

 

 

Марийская народная сказка «Лиса и сова» / Николкин Анатолий, Чураевская сельская библиотека-филиал 23

 

Мультфильм по айнской сказке «Чипта-чири» / МАОУ «СОШ с. Дачное», Сахалинская обл., Корсаковский городской округ 

 

Кавказская народная сказки «Жадный сосед» / Чернолесская библиотека (Комарова Е.Г.) совместно с Чернолесским ДК  (Касьянова М.А. и Рамазанова Г.Б.)

 

Эскимосская сказка «Ворониха и Сова» / Парилова Нелли, Ромашова Анастасия, Мамкаева Виолетта

 

 Поморская сказка «Семга и сайда» / Областная детско-юношеская библиотека г. Мурманска

 

Русская народная сказка «Как старик корову продавал» / Фазанная сельская библиотека-филиал 12 МКУК «ЦБС КГО» Ставропольского края

 

Русская народная сказка «Колобок, воробей и мышонок» / МКУК ЦБС Советского района ЦПДИ им. А. Твардовского (г. Нижний Новгород), читает – Прудовская Ольга Ивановна 

 

 Эвенская народная сказка «Старуха и медведь» / Детская библиотека им. А. П. Гайдара (г. Минусинск)

 

Русская народная сказка «Каша из топора» / Волгоградская областная детская библиотека

 

Башкирская народная сказка «Сухие корочки» / Модельная детская библиотека №30 (г. Уфа)

 

РГДБ Телеграм