fbpx
.

На сцене Концертного зала Российской государственной детской библиотеки 18 июня 2022 года прошла презентация проекта «Музыкальная Москва». 

Идеолог проекта, основатель благотворительного фонда, телеведущая Оксана Федорова представила трейлеры первых трех выпусков телепроекта «Музыкальная Москва», посвященных основателю Московской консерватории Николаю Рубинштейну, профессору и директору консерватории Сергею Танееву и одному из самых блестящих выпускников – Сергею Рахманинову. 

  

Музыкальная МоскваПрезентация проекта «Музыкальная Москва» в РГДБ

 

«Сегодня как никогда важно создавать и развивать кросс-культурные проекты, которые расширяют возможности для соприкосновения с культурным наследием нашей страны самой широкой аудитории, и, в первую очередь, подрастающего поколения.  Чтобы заинтересовать детей классикой, нужно найти подход, соответствующий интересам современного поколения. И мне хочется верить, что мы такой подход нашли: через объединение музыки, литературы, истории и путешествий, квестов и викторин, посвященных жизни и творчеству великих русских композиторов и музыкантов, мы формируем в детях познавательный интерес. И поддержка РГДБ в данном социально значимом проекте особенно важна!» – подчеркнула Оксана Федорова.

  

Оксана ФедороваОксана Федорова

 

Съемки телепрограмм охватывают музеи, театры, исторические гостиницы и рестораны, скверы и площади столицы – все эти памятные места станут частью программы квестов и маршрутов, которые будут интегрированы в интерактивную онлайн карту на официальном сайте музыкальноепутешествие.рф, где каждый желающий сможет самостоятельно пройтись по маршрутам великих русских классиков.

С приветственным словом выступила директор фонда Оксаны Федоровой – Татьяна Иванова, которая рассказала об идее создания проекта и его премьере, состоявшейся 9 апреля в Зале «Зарядье». 

  

Музыкальная МоскваТатьяна Иванова

 

Ярким украшением презентации стал концерт, в котором приняли участие юные талантливые музыканты из музыкальной школы С. И. Танеева, школы искусств имени Н. Г. Рубинштейна, выпускники Детской музыкальной школы при Консерватории, Академии исполнительского искусства и выпускники консерватории.

 

   

Юных балерин представил солист Большого театра, основатель «Мастерской балета» Егор Симачев. 

 

Наталья КондратоваНаталья Кондратова. «Вариация Дульсинеи» из балета «Дон Кихот» (музыка Людвига Минкуса)

    

Специальный гость концерта – музыковед, пианист, кандидат искусствоведения Александр Великовский представил зрителям интереснейшее музыкальное эссе «Колокольность в музыке Рахманинова».

 

 Александр ВеликовскийАлександр Великовский

 

Культурно-просветительский проект «Музыкальная Москва» реализуется при поддержке Гранта Мэра Москвы и направлен на популяризацию музыкального наследия русских композиторов и музыкантов, судьба которых связана со столицей. В целом в рамках проекта запланирован выпуск 10 серий, каждая из которых посвящена ярким, интересным, а порой малоизвестным фактам из жизни великих музыкантов.

 

Фото: пресс-служба 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ

 

РГДБ Телеграм