fbpx
.

Новый масштабный литературно-просветительский проект «Мастерство жестового рассказа» для глухих, слабослышащих детей и детей CODA (Children of Deaf Adults, дети глухих родителей) начинает Фонд «Пушкинская библиотека» совместно с Российской государственной детской библиотекой и АНО «Слышащие дети в семье глухих».

Мастерство жестового рассказа

 

Его цель – сформировать у глухих и слабослышащих детей и подростков определенную лингвистическую грамотность и пополнить словарный запас жестовой речи для свободного общения в обществе глухих.

  

Мастерство жестового рассказа

 

В проекте также примут участие дети и подростки CODA, для которых русский жестовый язык (РЖЯ) является вторым родным языком. Участвуя в проекте, они повысят свой уровень владения РЖЯ.

Проект состоит из двух этапов и направлен на встраивание детей и подростков с проблемами слуха в активный социум с одной стороны и приближение социума к глухим людям, с другой стороны.

Основная задача первой части проекта – показать детям 8-12 лет и подросткам 13-17 лет, что отсутствие слуха в современной России не является барьером для реализации себя. Программа состоит из десяти занятий для детей и подростков с участием наставников из числа родителей, библиотекарей, учителей. На занятиях они узнают о способах адаптации печатного текста на язык жестов и методах художественного повествования на РЖЯ по трем направлениям: сказка, литературный анекдот, художественный рассказ, а также об основах видеосъемки и видеомонтажа. Для расширения кругозора детей и приобщения подростков к чтению будет рекомендована и использована лучшая детская и подростковая литература.

  

Мастерство жестового рассказа

 

Программа занятий разработана специалистами, находящимися внутри социокультурного сообщества глухих. 

На занятиях дети научатся работать с текстом и смогут пополнить словарный запас жестовой речи и русского языка для свободного общения в обществе. Приглашаем детей со всех городов России.

ВАЖНО! Занятия будут проводиться в онлайн формате для детей из регионов, а для детей из Москвы и Московской области очно в Российской государственной детской библиотеке.

Мы набираем детей в две группы:

  • 1 группа – 8-12 лет
  • 2 группа – 13-17 лет

 

Марина ЧерноваМарина Чернова

 

Занятия начнутся с 17 сентября 2022 года в 10.30 по мск. для региональных участников и в 14.00 для участников из Москвы и Московской области.

Записывайтесь по телефону: +7 910 464 08 11 (Марина Чернова)

Все занятия будут записаны, дополнены субтитрами и выложены в открытый доступ для всех, кому интересна эта тема и для подготовки ко второму этапу проекта.

Второй этап проекта будет направлен на применение полученных знаний в ходе занятий на практике и представлять собой Всероссийский конкурс на лучший видеоролик с выразительным чтением на РЖЯ сказки, литературного анекдота, рассказа для двух возрастных групп 8-12 лет и 13-17 лет. Из лучших видеоматериалов, созданных участниками конкурса, будет создан литературный видеосборник с лучшими сказками, анекдотами и рассказами на РЖЯ. Ролики, вошедшие в видеосборник, будут выложены в сеть Интернет в открытый доступ.

Победители конкурса вместе с сопровождающими будут приглашены в Москву для участия в церемонии награждения и в литературном соревновании «Баттл РЖЯ», в котором команды участников продемонстрируют мастерство жестового рассказа.

 

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Фонд Президентских Грантов

 

Информационный партнер проекта – ОООИ «Всероссийское общество глухих».

 

Всероссийское общество глухих

 

Фото: пресс-служба РГДБ