fbpx
.

В Малайзии прошел 38-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY). Представители российской национальной секции IBBY вошли в состав руководства Совета. Заслуженный художник РФ Анастасия Архипова избрана Президентом международного жюри Золотой медали Х. К. Андерсена. Первый заместитель директора РГДБ Денис Безносов вошел в состав Исполнительного комитета и избран одним из двух вице-президентов Совета (вместе с представителем IBBY Германии).

C 5 по 8 сентября 2022 года в городе Путраджайя (Малайзия) проходил 38-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY). Основным организатором Конгресса выступила Национальная секция IBBY Малайзии под руководством президента секции Ахмада Редзы Ахмада Хайруддина.

 IBBY Малайзия

 

В Конгрессе приняло участие около 300 участников из более чем 30 стран мира. Четырехдневная программа Конгресса традиционно включала в себя пленарные и секционные заседания, лекции почетных спикеров, церемонии вручения премий в области детской литературы, иллюстрации и приобщения детей к чтению.

Кроме того, на Конгрессе были представлены выставки номинантов на Золотую медаль Х. К. Андерсена, книг из Почетного списка IBBY и коллекции книг для детей с ограниченными возможностями здоровья, выставки современной мировой и малайской иллюстрации. Некоторые из выставок также были доступны в виртуальном формате на официальном сайте Конгресса.

 

книги из Почетного списка IBBY

 

Магистральной темой Конгресса стала «Сила историй». Большое внимание в программе уделялось фольклорным традициям разных стран мира и их роли в становлении и развитии детской литературы и иллюстрации. Именно силе малайских историй – фольклорных и литературных – было посвящено открывающее Конгресс пленарное заседание. Профессор, лауреат Национальной литературной премии Малайзии Низаль Мухаммад выступил с лекцией «Невероятная сила малайской поэзии», рассказал об уникальном фольклорном жанре малайской и индонезийской поэзии «пантун». После него о малайской литературе и роли в нем народного сказительства рассказали современные детские малайские писатели.

  

Вечером первого дня состоялось награждение лауреатов премий за лучшие проекты в области продвижения детского чтения. Лауреатами IBBY IREAD стали Директор Института исследований по истории детской литературы в Иране, популяризатор чтения Зохре Гаени за специальную просветительскую программу для детей Ирана и Афганистана «Read With Me» и американский популяризатор чтения Джейн Курц за более чем 25-летнюю работу по приобщению детей к чтению в библиотеках Эфиопии. Премию IBBY-ASAHI присудили канадскому проекту по продвижению чтения и грамотности среди североамериканских инуитов «Ilitaqsinniq – Pinnguaqta».

Второй день начался с церемонии вручения дипломов Почетного списка IBBY, в который в этом году было включено 163 книги на 47 языках из 53 стран мира. Среди прочего дипломами были награждены несколько книг из России – «Осеннее солнце» Эдуарда Веркина (Изд. «Волчок»), «Тайна плюшевых мишек» Бруно Хэхлера с иллюстрациями Анастасии Архиповой (Изд. «АСТ Малыш»), «Ангелино Браун» Дэвида Алмонда в переводе Ольги Варшавер (Изд. «Самокат»). Дипломом Почетного списка также была награждена книга татарского писателя Ленара Шаехова «Галинен Песие», выпущенная Татарским книжным издательством. Ленар Шаехов принял участие в церемонии награждения лично и получил дипломы для себя и для издательства.

 

Ленар ШаеховЛенар Шаехов с Почётным дипломом IBBY-2022, Путраджая (Малайзия) 

На пленарных заседаниях в этот день выступали выдающиеся исследователи детской литературы и популяризаторы чтения. О роли детского чтения в современном мире рассуждали специалисты Кэрол Блох (ЮАР), Хусэйн Суэх Резэ (Иран), Ван Плен (Дания), Ширин Крейди (Ливан) и др. Состоялась лекция выдающейся южнокорейской художницы детской книги, лауреата премии Астрид Линдгрен Пэк Хи-на.«Я люблю рисовать животных, особенно собак. Всякий раз, когда рисую собаку, я держу в голове образ конкретной собаки. Вообще это всегда видно, когда художник выдумал персонажа, а когда рисует конкретное животное» – рассказывала художница.

 

pehk hi na ibby

 

День завершился церемонией награждения лауреатов Золотой медали Х. К. Андерсена 2022 года. Высших наград за достижения в области детской и подростковой литературы и иллюстрации были удостоены французская писательница Мари-Од Мюрай и южнокорейская художница Сюзи Ли.

В своей премиальной речи Мари-Од Мюрай рассказала, что первая сочиненная ею история была про волшебную страну «Цветанию» (от русского слова «цветок»), к которой она сама нарисовала костюмы, вдохновленные русской культурой. «Впрочем, по моим картинкам понятно, почему Андерсена получила Сьюзи Ли, а не я». Также она объяснила, как из нескольких случайных ассоциаций в ее воображении рождается история.

 Мари Од-МюрайДжунко Йокота, Мари-Од Мюрай и Чжан Минчжоу

 

Сюзи Ли рассказала, что начала свой творческий путь с иллюстраций к «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэрролла. «Во всех своих книгах я так или иначе возвращалась к теме Алисы, размышляю над разными элементами этой чудесной сказки». В качестве подтверждения художница привела примеры из своих книг «Зеркало» (Mirror), построенной вокруг отражений и темы Зазеркалья, и «Волна» (Wave), где ребенок воспринимает море, как неведомую доселе волшебную страну. «Художники-иллюстраторы, работая над книжками-картинками, всегда прислушиваются к ребенку внутри себя, который точно знает, какой должна быть книга» – поделилась Сюзи Ли.

 

Сьюзи ЛиДжунко Йокота, Сьюзи Ли и Чжан Минчжоу 

 

На пленарном заседании третьего дня Конгресса прошла панельная сессия «Семь десятилетий IBBY». В дискуссии приняли участие уходящий с должности исполнительный директор Лиз Пейдж (Швейцария), руководитель комитета IBBY-Trust Патрисия Алдана (Канада), главный казначей Совета Эллис Ванс (США). Руководящий состав IBBY подвел итоги 70-летней работы и наметил планы на будущее. На дискуссии был представлен новый исполнительный директор IBBY – Каролина Баллестер (Франция), прежде руководившая организацией программы Международной выставки детской литературы в Шанхае (КНР).

В этот же день состоялась Генеральная ассамблея IBBY, в которой очно и заочно приняли участие представители всех 80 секций Совета.

По итогам голосования президентом международного жюри Золотой медали Х. К. Андерсена была назначена Заслуженный художник РФ, действительный член РАХ Анастасия Архипова. Первый заместитель директора РГДБ Денис Безносов был переизбран на второй срок в качестве члена Исполнительного комитета IBBY. Президентом IBBY была избрана писательница и преподавательница из США Сильвия Варделл. На первом заседании нового состава Исполнительного комитета Д. Безносов был назначен одним из двух вице-президентов IBBY. Вторым вице-президентом IBBY назначена исполнительный директор национальной секции Германии Дорис Брейтмозер.

 

 

На церемонии закрытия состоялась торжественная презентация 39-го Всемирного конгресса IBBY, который состоится в 2024 году в Триесте (Италия). Девиз Конгресса – «Хорошие книги каждому ребенку». 40-й Конгресс пройдет в Оттаве (Канада) в 2026 году. Его девиз – «Услышать друг друга».

 

ibby 2022

 

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ