fbpx
.

Торжественное открытие выставки, приуроченной к 85-летию выдающегося иллюстратора, пейзажиста, Народного художника России Николая Александровича Устиновасостоялось 15 сентября 2022 года в Большом выставочном зале Российской государственной детской библиотеки.

 

Художник Николай УстиновНиколай Устинов

 

На выставке представлены избранные работы художника за последние 5 лет: оригиналы к недавно изданным произведениям, а также тарелки, расписанные Николаем Устиновым по мотивам своих иллюстраций.

 

Николай УстиновОткрытие выставки Николая Устинова «Времена года» в РГДБ

  

С приветственным словом выступила заведующая отделом культурных программ и проектной деятельности РГДБ Ольга Мышковская, отметив уникальность экспозиции:

Выставка Николая Устинова проходит в РГДБ уже не в первый раз, но эта экспозиция уникальна: в нее вошли работы, которые ни разу не издавались, кроме иллюстраций к сборнику рассказов Станислава Востокова «Печной волк» – эта книга стала победителем Национального конкурса «Книга года-2022». Также гости впервые смогут увидеть 29 расписных тарелок – настоящие произведения искусства, отражающие всю палитру русской природы. 

 

Николай Устинов Ольга Мышковская и Николай Устинов

 

Председатель секции «Книжная графика» Московского союза художников, член-корреспондент Российской академии художеств Анастасия Архипова подчеркнула всеобщую любовь к художнику:

Дети и взрослые, писатели и художники, скульпторы, графики – все любят Николая Устинова, потому что сквозь его работы светится ответная любовь ко всему миру. Я поздравлю нас всех с этой выставкой. Удивительное везение – увидеть эти потрясающие работы в оригинале.

  

Николай УстиновАнастасия Архипова и Николай Устинов

 

Невероятное отражение любви к природе в работах Николая Александровича отметил и карикатурист, иллюстратор, книжный график Анатолий Елисеев:

Какая прелесть эта выставка. Просто диво! Хочется смотреть на рисунки и получать удовольствие от красоты, удивляться той любви, с которой созданы эти работы. Любовь на них просто выплескивается и растекается множеством красок, и мы видим эту любовь в каждой ёлочке, в каждой веточке!

 

Анатолий ЕлисеевАнатолий Елисеев

 

Художник-график, иллюстратор, заслуженный художник России Анатолий Иткин признался, что удивлен такому количеству новых работ:

Просто не верится, что все эти работы созданы за последние 5 лет! Это невероятный труд, а качество рисунков по-прежнему высочайшее. У Николая Устинова нужно учиться, в первую очередь удивительной внимательности к окружающему миру, лиричности и чувственности. 

 

Анатолий ИткинАнатолий Иткин

 

Поздравить художника с открытием выставки пришли и писатели. Виктор Лунин рассказал о знакомстве с Николаем Устиновым, которое произошло благодаря журналу «Мурзилка». По его словам, все книги с иллюстрациями Николая Александровича хочется иметь в домашней библиотеке и постоянно ими любоваться. Станислав Востоков тоже благодарен «Мурзилке» за возможность поработать с художником, которая изначально казалось немыслимой. Арина Лосина, дочь художника Вениамина Лосина, поделилась воспоминаниями о Николае Александровиче и поблагодарила его за счастливое детство с множеством прекрасных книг.   

  

   

Татьяна Рудишина, главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара, отметила жизнеутверждающую силу рисунков художника и призвала всех оценить тончайшую манеру, с которой он прорисовывает каждый листочек на дереве. А дизайнер и книжный график Александр Рюмин восхищен тем, что Николай Устинов сумел сохранить детский взгляд на мир: 

Я не встречал более солнечного и улыбчивого человека. Особо меня восхищает то, что в душе Николай Александрович остается ребенком. В его работах – детское мироощущение, помноженное на фантастическое мастерство подробного живописания окружающего мира.

Журналист Жанна Переляева рассказала о двух передачах, которые она сделала вместе с Николаем Устиновым. Сюжеты получились по-настоящему бесценными, а Николай Александрович, по словам Жанны, – прекрасный мемуарист и великолепный рассказчик.

 

Устинов Елисеев ИткинАнатолий Елисеев, Николай Устинов и Анатолий Иткин

    

Художник Надежда Бугославская поделилась своими впечатлениями от выставки: 

Я, честно говоря, потеряла дар речи. Все уже отметили любовь к деталям, а меня восхищает невероятная монументальность работ. Как создаётся метафора пейзажа? Эту загадку нам не постичь. 

 

Николай УстиновНадежда Бугославская и Николай Устинов

 

Специалист по истории книги Кирилл Захаров отметил, насколько ему помог в работе бесценный опыт общения с Николаем Устиновым , а художник Ирина Петелина уверена, что выставка вдохновляет на жизнь вопреки всему.  

 

    

Подводя итог, Ольга Монина пригласила всех почитателей творчества Николая Устинова в РГДБ:

Тарелки, расписанные Николаем Устиновым – это окна, через которые хочется смотреть на наш мир. У гостей выставки будет уникальная возможность посмотреть сквозь эти 29 окон и увидеть настоящую красоту. 

 

Тарелки Николай УстиновТарелки, расписанные Николаем Устиновым

 

Мы делали эту выставку с большой любовью к Николаю Александровичу и его творчеству. Приходите, смотрите, наслаждайтесь прекрасными работами художника! 

 

Николай УстиновНиколай Устинов

 

Ждем Вас на выставке Николая Устинова «Времена года», которую можно посетить до 13 октября 2022 года.

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ