fbpx
.

С 20 сентября  по 20 октября 2022 года в Галерее Российской государственной детской библиотеки открыта выставка «"Твоя собака". Книга, которую мы ждали». 

 

Твоя собакаКнига Лены Булай «Твоя собака»

 

Эта выставка – первая из серии экспозиций под общим названием «Книга, которую мы ждали»«Твоя собака» – невероятно нежная, искренняя и теплая история, написанная от первого лица и повествующая о том, как Лена и ее собака Джо нашли друг друга. И в то же время – это настоящая энциклопедия совместной жизни человека и собаки. Как сделать эту жизнь счастливой? Ответ на этот вопрос юный читатель, он же начинающий собаковод, найдет в книге Лены Булай.

 

Твоя собакаИллюстрация к книге Лены Булай «Твоя собака»

 

Вот что рассказывает автор о своей работе:

Идея книги появилась в 2017 году, как студенческий проект на курсе иллюстрации Виктора Меламеда в Британской высшей школе дизайна. Потом «Собака» прошла в финал конкурса издательства «Самокат» «Книга внутри», но закончить книгу я тогда не смогла, не осилила огромный объем работы. В 2019 году я решила вернуться к  работе и рисовала иллюстрации вплоть до весны 2022 года. В результате книга стала больше по формату, а главное – кроме полезной информации про собак в ней появилась и моя личная история.

Когда текст был готов и пришло время рисовать иллюстрации, я поняла, что мне нужно будет нарисовать очень много собак. Тогда я попросила своих подписчиков прислать фотографии их питомцев. Мне пришло более восьмисот писем! Несколько тысяч фотографий! То есть, в книге примерно 80 процентов «героев» нарисованы с натуры, остальные придуманы.

 

 Твоя собакаИллюстрация к книге Лены Булай «Твоя собака»

 

Лена Булай – художник-иллюстратор. Закончила Московский Государственный университет печати и курс иллюстрации Виктора Меламеда в Британской высшей школе дизайна. Занимается книжной и журнальной графикой, сотрудничает со многими российскими издательствами. Дипломант Российских и Международных конкурсов книжной иллюстрации. 

 

Лена БулайЛена Булай. Фото: пресс-служба РГДБ

 

Елена Булай стала лауреатом Международного конкурса «Образ книги» в номинации «Авторская книга» и иллюстратором-победителем Болонской книжной ярмарки в 2022 году за книгу «Твоя собака».

 

Твоя собакаИллюстрация к книге Лены Булай «Твоя собака»

 

Выставка продлится до 3 октября 2022 года. 

0+