fbpx
.

Российская государственная детская библиотека продолжает знакомить своих читателей с художественно многообразным и впечатляющим миром отечественной иллюстрации. 20 сентября 2022 года в Галерее РГДБ открылась выставка иллюстраций Лены Булай «"Твоя собака". Книга, которую мы ждали». 

 

Лена БулайЛена Булай

 

Эта выставка стала первой в серии экспозиций под общим названием «Книга, которую мы ждали». В экспозицию вошли иллюстрации, сделанные художником Леной Булай для книги, которую она создавала сама: от текста до рисунков и оформления. «Твоя собака» – невероятно нежная, искренняя и теплая история, написанная от первого лица и повествующая о том, как Лена и ее собака Джо нашли друг друга. И в то же время – это очень объёмная энциклопедия про собак и совместную с ними жизнь. Получился прекрасный путеводитель по миру собаки: как её выбрать, кормить и лечить, как с ней гулять, играть и путешествовать, дрессировать и воспитывать, также есть глава, посвящённая полезным книгам и ресурсам о собаках. 

 

Лена БулайЛена Булай на открытии выставки «"Твоя собака". Книга, которую мы ждали»

 

С открытием выставки художницу поздравил первый заместитель директора РГДБ Денис Безносов. Он подчеркнул, что это огромная радость – открывать новую серию экспозиций «Книга, которую мы ждали» именно этой книгой, которая обрела свою популярность еще до выпуска. 

 

Денис БезносовДенис Безносов

 

Художник-иллюстратор Ольга Монина отметила невероятную способность книги вдохновлять на поиски собственного четвероногого друга: 

Даже если вы никогда не задумывались о том, чтобы завести собаку, после прочтения этой книги у вас определенно появятся такие мысли! 

  

Ольга МонинаОльга Монина

 

Лена Булай рассказала гостям открытия о том, как появился этот проект, как он менялся за годы работы и как личный опыт собаководства изменил эту книгу. По словам художницы, главным мотиватором в работе над проектом стало обилие недостоверной и устаревшей информации, которая приводит к серьезным ошибкам: 

Когда у меня появилась Джо, я практически ничего не знала о собаках и наделала кучу ошибок. Но я много училась, читала, ходила на семинары и консультировалась у специалистов по поведению собак. Узнавала, как правильно общаться с собакой, слушать её и слышать, как строить с ней отношения, как о ней заботиться и воспитывать, как подбирать правильное питание, гулять с ней и путешествовать. Мы с Джо проделали огромный путь, и я надеюсь, что он кому-то поможет. 

 

Лена БулайЛена Булай

 

Чтобы «заселить» книгу собаками, Лена обратилась к своим подписчикам в социальных сетях : 

Я поставила перед собой амбициозную задачу: сделать книгу графически очень сложной и разной. Мне не хотелось использовать один и тот же прием, потому что когда работаешь над проектом два года, нужно как-то сохранять к нему интерес. И разу уж я все это время рисовала только собак, мне очень хотелось, чтобы все они были разными, в том числе стилистически. Поэтому я попросила подписчиков прислать фотографии своих собак, которые можно было бы использовать для книжки. Мне пришло больше 800 писем! Несколько тысяч фотографий! 

 

  

У гостей выставки была возможность приобрести книгу «Твоя собака» на стенде издательства «Самокат» и подписать ее у автора. На подпись книг к Лене Булай выстроилась целая очередь, и во всех подписанных экземплярах появились новые собаки, которых художница рисовала специально для каждого.  

 

   

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ