fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ разработала проект по созданию Лабораторий детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай».

Лаборатории «#ЗнайЧитай» − это уникальные интерактивные пространства, где можно познакомиться с историей русской письменности и печатного дела  от истоков до современности, а также с русской народной сказкой и фольклором народов, населяющих нашу страну. Здесь будут проводиться познавательные экскурсии, книжные и иллюстративные выставки, обучающие занятия, мастер-классы и театрализованные чтения.

 

Лаборатория «#ЗнайЧитай»Лаборатория «#ЗнайЧитай»

   

Для Лабораторий #ЗнайЧитай разработана специальная фирменная символика, которая будет использоваться при оформлении помещений.

 

Лаборатория ЗнайЧитайФирменная символика Лаборатории «#ЗнайЧитай»

 

В состав каждой Лаборатории входят тематические инсталляции «История русской письменности», «Сказка», «Сказки нашего края» и книжная витрина для сменных экспозиций.

 

    

Разделы инсталляции «История русской письменности» рассказывают о том, как писали в Древней Руси, что такое буквица и глаголица, как создавались рукописные книги и как развивалось отечественное книгопечатание, а также о реформах русской орфографии и утерянных буквах. Специально для Лабораторий РГДБ вместе с дизайнерами и художниками изготовила настоящие берестяные грамоты с древними письменами, восковую табличку церу и писало, репринт сборника средневековых рецептов чернил, сказочные костюмы, магнитный театр и даже фрагменты петроглифов.

Инсталляция «Сказка» в интерактивной форме знакомит юных читателей с жанрами народной сказки и с историей русского фольклора, а инсталляция «Сказки нашего края» продемонстрирует богатство культуры и литературы региона.

 

Лаборатория «#ЗнайЧитай»

     

Лаборатории «#ЗнайЧитай» сопровождаются обширными познавательными видеоматериалами – лекциями специалистов и прикладными мастер-классами – и научно-практическим пособием по истории русской письменности и жанровому многообразию русской сказки с методическими рекомендациями по работе с представленным материалом.

«Тематика лаборатории «#ЗнайЧитай» выбрана неслучайно. Во-первых, русский язык лежит в основе отечественной культуры и определяет национальную идентичность. Поэтому детей обязательно нужно знакомить с историей его развития. Во-вторых, сказки − это неотъемлемый элемент воспитания ребенка. Учитывая этнокультурное многообразие России, отдельный акцент сделан на региональной историко-культурной идентичности», − сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

 

Лаборатория «#ЗнайЧитай»Лаборатория «#ЗнайЧитай» / Магнитный театр

  

Первые Лаборатории откроются в ноябре 2022 года на площадках Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи и Регионального библиотечно-информационного центра Тульской области, а также в переоборудованной по модельному стандарту Центральной районной детской библиотеке им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде. До их открытия сотрудники этих библиотек пройдут соответствующую стажировку в РГДБ.

В 2023 году Лаборатории «#ЗнайЧитай» начнут работу еще в четырех центральных детских библиотеках России.

 

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ

 

РГДБ Телеграм