fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

7 декабря 2022 года в рамках Ежегодного совещания директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, прошло специальное мероприятие, посвященное итогам 38-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY).

Церемония вручения дипломов номинантам на Международную премию имени Х.К. Андерсена – «малую Нобелевку» в области детской литературы и иллюстрации – и лауреатам Почетного списка IBBY традиционно проходит на Всемирном конгрессе IBBY, который в 2022 году состоялся в Путраджайе (Малайзия). 

 Награждение дипломами лауреатов IBBYТоржественное награждение лауреатов IBBY  в РГДБ

 

В этом году номинантами на премию Х.К. Андерсена от России стали иллюстратор Юлия Гукова и писатель Сергей Махотин

Дипломом за включение в Почетный список Международного Совета по детской книге (IBBY) удостоены несколько мастеров детской книги из России: писатель Эдуард Веркин и издательство «Волчок» за книгу «Осеннее солнце», художник-иллюстратор Анастасия Архипова и редакция «АСТ Малыш» за книгу «Тайна плюшевых мишек» Бруно Хэхлера, переводчица Ольга Варшавер и издательский дом «Самокат» за перевод книги Дэвида Алмонда «Ангелино Браун». Дипломом Почетного списка также была награждена книга татарского писателя Ленара Шаехова «Галинен Песие», выпущенная Татарским книжным издательством. Напомним, что в этом году в Почетный список вошло 163 книги на 47 языках из 53 стран мира.

 

   

Не все представители России смогли лично получить награды в Путраджайе (Малайзия), поэтому торжественную церемонию вручения провели на специальном мероприятии в РГДБ, где исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева вместе с Анастасией Архиповой, избранной на Конгрессе Президентом жюри Премии им. Х. К. Андерсена, вручили дипломы номинантам и лауреатам.

 Награждение дипломами лауреатов IBBYОльга Муравьева и Анастасия Архипова

 

Кроме того, сама Анастасия Ивановна Архипова удостоилась специального диплома IBBY за вклад в работу Исполнительного комитета в период с сентября 2018 года по сентябрь 2022 года.

Сердечно поздравляем всех номинантов и лауреатов с таким высоким признанием их заслуг в области детской литературы! От всей души желаем вдохновения, интересных проектов и признания заслуг в профессиональном кругу, а главное – среди юных читателей!

В заключение отметим, что на Золотую медаль Х.К. Андерсена – 2024 от России были выдвинуты номинанты: художник-иллюстратор Юлия Гукова и писатель Андрей Усачев. 

 

Организатором специального мероприятия в РГДБ выступила Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», патронирующая деятельность национальной российской секции Международного совета по детской книге (IBBY).

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ

  

Смотрите также:

Открылось Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей – 2022

Выставочная площадка Лаборатории #ЗнайЧитай в РГДБ

Завершилось Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей – 2022