fbpx
.

Продолжаем путешествовать вокруг света и отправляемся в Бразилию, в гости к героям Ордена Желтого Дятла!

В 2022 году исполнилось 140 лет со дня рождения выдающегося бразильского литературного деятеля Монтейру Лобату. Писатель, издатель, переводчик – он более всего прославился благодаря своим детским сказкам, которые стали известны и любимы далеко за пределами Бразилии.

 

Монтейру Лобату

 

В Советском Союзе и России сборники рассказов «Орден Желтого Дятла» и «Сказки тётушки Настасии» пережили множество переизданий. Читателям самых разных возрастов знакомы и давно полюбились персонажи: девочка Лусия по прозвищу Носишка, её говорящая кукла Эмилия, граф де Кукурузо, злая ведьма Кука и другие. Однако из-под пера Лобату выходили не только сказки, но и научно-популярные книги, знакомящие детей с разными науками. В них тоже можно встретить персонажей из вселенной Ордена Жёлтого Дятла. Ранее они были незнакомы русскоязычному читателю, но недавно в издательстве «Октопус» вышли две книги из этой серии: «Эмилия в стране грамматики» (2021) и «Арифметика Эмилии» (2022).

 

Ордена Жёлтого Дятла

 

На встрече, которая пройдёт 16 декабря 2022 года в 16:00, переводчица Елена Бережкова поделится своим опытом взаимодействия с текстами Монтейру Лобату, как с точки зрения переводчика, так и с точки зрения читателя. Расскажет о том, сложно ли было адаптировать книжку про грамматику португальского языка для юных русскоязычных читателей, почему сказки Монтейру Лобату не теряют популярность и актуальность даже век спустя. Кроме того, участники мастер-класса ближе познакомятся с очаровательной проказницей Эмилией и нарисуют куколку на память.

 

    

Также гостей ждет приятный сувенир от издательства «Октопус»!

Приглашаем родителей и детей старше 6 лет.

Зал-трансформер, 3-й этаж 

Зарегистрироваться →

 

Встреча организована при поддержке издательства «Октопус» и посольства Бразилии в Москве.