fbpx
.

С 7 по 14 февраля 2023 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проведет Седьмую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

 

Дарите книги с любовью 2023Автор плаката и промоматериалов акции
«Дарите книги с любовью-2023» художница Таисия Козлова

 

Цель акции – cобрать книги для нуждающихся библиотек, которым так не хватает новых книг для пополнения и обновления их фондов. Юные читатели всей нашей большой страны должны иметь доступ к современной качественной литературе, к новым изданиям, которые подчас редко и нерегулярно поступают в отдаленные регионы.

Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Любой ребенок с радостью будет читать новую красочную книгу.

В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2023» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений, мы продолжим помогать книгами библиотекам в малых городах и отдалённых населенных пунктах.

За шесть лет к акции присоединились 85 регионов нашей страны. Совместными усилиями было собрано и передано в нуждающиеся организации более 800 000 книг. В акции 2022 года зарегистрировалось более 5000 участников, и каждый новый сезон к нам присоединяется всё больше единомышленников.

 

Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» в 2019,2020 и 2022 годах

   

В 2017 году группа компаний «Деловые Линии» стала официальным транспортным партнером акции «Дарите книги с любовью». Благодаря их поддержке в течение шести лет детские и сельские библиотеки в разных точках России получают книжные подарки. За эти годы «Деловые Линии» на безвозмездной основе доставили более 90 тонн книг. География поставок широка – от ближайшего Подмосковья до Чукотки и Приморского края.

Постоянными партнерами акции «Дарите книги с любовью» являются Министерство культуры РФ, Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, Российское историческое общество, ТАСС, Российская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара, Российское движение детей и молодежи «Движение первых», Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Благотворительный фонд Оксаны Федоровой, фонд «Евразийский форум детской книги», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Московский дом книги и его филиалы, Торговый дом книги «Москва», Департамент «Планета Детства» издательства АСТ, издательства «РОСМЭН», «Мозаика-Синтез», «Детская литература», «Clever», «Нигма», Группа компаний «Рипол-классик», Инновационный центр «Сколково», Гимназия имени Е.М. Примакова, Школа №1253, Школа № 2005, частные дарители и многие другие.

В 2022 году к акции присоединились новые участники, среди которых издательство «Русское слово», издательство «Сфера», книжный магазин Monitor Box, издательство «Союз писателей», Научная библиотека Российского Университета дружбы народов, библиотека Государственного музея-усадьбы «Архангельское», издательства «Самокат», «Феникс», Новосибирская областная научная библиотека, Международный фестиваль на Васильевском острове «Книжный маяк Петербурга», Центр Международной Торговли на Краснопресненской набережной (Москва), театр «Балет», Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2, Школа № 45 имени Л.И. Мильграма.

 

Дарите книги с любовью 2023Дарите книги с любовью – 2023

 

Генеральный партнер акции: Издательский холдинг «ЭКСМО-АСТ».

Стратегические партнеры: Российский книжный союз и Российская библиотечная ассоциация.

Информационный партнер: портал «Хочу читать».

 

Дарите книги с любовью 2022Антон Макарский в РГДБ / Дарите книги с любовью – 2022

 

Информация для участников:

Приглашаем всех желающих присоединиться к Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2023» и заполнить простую форму регистрации (для организаций!). После заполнения на указанный вами адрес электронной почты будут высланы макеты промо-материалов (письмо придёт в течение недели)

Участники могут распечатать и самостоятельно использовать макеты промо-материалов для проведения акции на своей площадке (с сохранением оригинального вида авторской работы и всех авторских прав, а также логотипов Ассоциации «Растим читателя», РГДБ и группы компаний «Деловые Линии» на плакате).

Будем благодарны, если после завершения акции вы пришлете краткий отчет. Нам очень важен отклик участников!

 

форма регистрации

 

Плакат и промо-материалы акции «Дарите книги с любовью» 2023 разработала художница Таисия Козлова

 

Дарите книги с любовью 2023Дарите книги с любовью – 2023

 

Вопросы и предложения направляйте в секретариат Ассоциации «Растим читателя» Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Координатор проекта – Анжела Лебедева.

 

Следите за новостями акции на сайтах Ассоциации «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотеки.

Дарите детям радость! Дарите книги с любовью!

  

Информационный партнер акции – портал «Хочу читать». 

Хочу читать