fbpx
.

14 февраля 2023 года, в Международный день книгодарения, в Российской государственной детской библиотеке открылась выставка «Признание в любви. К 85-летию со дня рождения Юрия Коваля».

 

Выставка «Признание в любви. К 85-летию со дня рождения Юрия Коваля»

 

В экспозицию вошли хорошо знакомые читателям работы классиков книжной графики и иллюстрации трех художников, сделанные в последние годы. Это Евгения Двоскина, Вера Цепилова и Дмитрий Трубин.

 

  

Повесть «Алый», рассказы «Весенее небо», знаменитый цикл детективных историй «Приключения Васи Куролесова», «Жеребёнок» и другие всем знакомые истории гости выставки увидят в иллюстрациях Вениамина Лосина, Николая Устинова, Виктора Чижикова и Татьяны Мавриной.

 

      

Вера Цепилова проиллюстрировала сборник рассказов Юрия Коваля «Листобой», вышедший в издательстве «Малыш» в 2022 году. В сборник вошли городские и охотничьи рассказы, действие которых происходит в вологодской деревне Чистый Дор, на Урале, в Москве и Подмосковье.

«С Юрием Ковалём меня связывают личные воспоминания – это время моего детства, это деревня, где жили бабушка и дедушка. Там все люди вокруг, лес, деревья, воздух и, даже, птицы и собаки, были совершенно ковалиные. Созвучность личных впечатлений и текста, написанного любимым писателем, превратила мою работу над сборником «Листобой» в чудесное путешествие во времени. Юрий Коваль с любовью и талантом описал все, что я когда-то видела и чувствовала, но не могла выразить. Сейчас, спустя многие годы, я попыталась сделать это как художник» – отметила Вера Цепилова.

 

Иллюстрации Веры Цепиловой к сборнику рассказов «Листобой»

  

Одна из самых любимых читателями книг Юрия Коваля – «Недопесок», история о побеге и приключениях песца по кличке Наполеон Третий. Иллюстрации к ней сразу двух замечательных художников, Дмитрия Трубина и Евгении Двоскиной, увидят гости РГДБ.

 

Евгения Двоскина НедопёсокЕвгения Двоскина. Иллюстрация к книге Юрия Коваля «Недопёсок»

 

Выставка продлится до 10 апреля 2023 года.

 

ПроДетЛит