fbpx
.

22 марта 2023 года в Пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная всероссийской акции «Неделя детской книги – 80: история с продолжением». В этом году НДК – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. 

 

Неделя детской книги – 2023Пресс-конференция Недели детской книги – 2023:
Ирина Антонова, Максим Аверин, Мария Веденяпина и Яна Поплавская

 

О том, какую программу приготовили юным читателям организаторы и участники нынешней Недели детской книги, рассказали директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, главный редактор журнала «Мурзилка» Ирина Антонова, заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин и актриса, театральный педагог Яна Поплавская.

 

Неделя детской книги – 2023Ирина Антонова, Мария Веденяпина, Максим Аверин и Яна Поплавская

 

В 2023 году программа Недели детской книги под названием «История с продолжением» посвящена 80-летию первого праздника детской книги – «Книжкины именины», который состоялся в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной литературы для детей Льва Кассиля.

В течение Недели в РГДБ состоится 80 мероприятий: встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации книжных новинок, литературные занятия, мастер-классы, показы кинофильмов, мультфильмов и диафильмов, спектакли. Многие из них будут транслироваться в прямом эфире на платформах Культура.РФ и #ЧитайФест.

Мария Веденяпина представила большую программу, которая ждет гостей НДК в год 80-летия: 

Благодаря поддержке Министерства культуры с каждым годом растет количество библиотек и других учреждений культуры, которые проводят мероприятия в рамках Недели детской книги под единой символикой, разработанной РГДБ. К акции присоединилось уже около 6 тысяч библиотек – это значительно больше, чем в предыдущие годы. Также РГДБ планирует под эгидой Российской библиотечной ассоциации объявить конкурс на создание новой единой символики для проведения Всероссийской НДК, начиная с 2024 года.

Главное отличие нынешней Недели детской книги от ряда предыдущих – это возрождение практики поездок писателей в разные города России. В 2023 году они встретятся с читателям в Твери, Торжке, Казани, Ярославле, Вологде, Новосибирске, Черкесске, Ставрополе и Анапе. Мы бы хотели объединить детские библиотеки, школы и другие учреждения, работающие с детьми, чтобы Неделя детской книги была по-настоящему общероссийской акцией, которая фокусирует внимание на развитии детской литературы.

 

Мария ВеденяпинаМария Веденяпина

 

Ирина Антонова напомнила о том, что в журнале «Мурзилка», который издается с 1924 года, печатались практически все классики, в том числе и стоявшие у истоков Недели детской книги, а также поделилась собственными воспоминаниями из детства о том, как проходил главный книжный праздник:

Через журнал «Мурзилка», который в следующем году отмечает свой столетний юбилей, прошли все классики отечественной детской литературы. Сейчас одной из наших основных задач является поддержка современных авторов, в том числе тех, кто только начинает свой путь в детской литературе. И, хоть мы и не книга, Неделя детской книги – безусловно наш праздник, который мы с удовольствием отмечаем.

В детстве мне посчастливилось увидеть на Неделе детской книги Агнию Львовну Барто. Это ни с чем несравнимые ощущения, которые остались со мной на всю жизнь! И я очень рада тому, что прекрасная традиция встреч с авторами любимых произведений продолжается. 

 

Ирина АнтоноваИрина Антонова

 

Максим Аверин обратил внимание на объединяющую миссию праздника и призвал всех принять участие в сборе книг для библиотеки Бахчисарая, организованном в рамках НДК-2023:

Детская книга – как «ускользающая натура»: ее гораздо чаще читают, и поэтому фонды постоянно требуют обновления. Акция «Дарите книги с любовью», послом которой я выступаю с 2017 года, призвана сделать детскую литературу доступной для детей всех регионов нашей страны.

Неделя детской книги – большой книжный праздник не только для детей, но и для взрослых: им нужно иногда возвращаться в мир детства, объединяясь с ребёнком.

 

Максим АверинМаксим Аверин

 

Яна Поплавская рассказала о Мастерской художественного чтения, ученики которой примут участие в церемонии открытия Недели детской книги:

Наш совместный с РГДБ образовательный проект идет уже шестой год: дети и родители знакомятся с литературой, с драматургией, учатся читать вдумчиво. Но моя главная задача – научить любить книгу! Эта же идея лежит в основе Недели детской книги.

Мне бы хотелось отметить проект по возрождению диафильмов. Я испытала огромное счастье и почти детский восторг, когда снова увидела в библиотеке диафильмы, которые с удовольствием смотрела в детстве. Это настоящее волшебство, которое станет доступным и для гостей НДК.

 

Яна ПоплавскаяЯна Поплавская

 

Пресс-конференция Недели детской книги – 2023

  

Подробнее о Неделе детской книги – 2023 в РГДБ →

 

nedelya detskoj knigi 2023

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ