fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

В завершение дня Сергея Михалкова, который проходил 28 марта 2023 года в РГДБ в рамках Недели детской книги – 2023, состоялось открытие выставки «Самый главный великан», посвященной 110-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы.

  

Выставка «Самый главный великан» Открытие выставки «Самый главный великан» в РГДБ

   

С приветственным словом выступила художник-иллюстратор, доцент кафедры иллюстрации и эстампа Института графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Московского Политеха Ольга Монина, отметив, что эта выставка стала важным событием для РГДБ: 

Творчество Михалкова иллюстрировали на протяжении нескольких десятилетий многие художники. На выставке мы увидим и ставшие классикой иллюстрации, и новые работы.

 

Ольга МонинаОльга Монина

 

Заместитель директора РГДБ по информатизации и фондам Илья Гавришин поблагодарил издательство «АСТ Малыш»

Про Михалкова можно говорить много. Все, что он написал, звучит предельно современно и будет звучать долго. Но нас, как детскую библиотеку, интересуют в первую очередь его детские произведения: поэмы, стихи, басни, написанные легко и просто, не уходят из памяти долгие годы. Его произведения стали благодатной почвой для иллюстраторов многих поколений. Благодаря издательству «АСТ Малыш» в концентрированном виде мы можем посмотреть, как разные художники, а их на выставке 31, представляли героев Михалкова.

 

Выставка «Самый главный великан» в РГДБ

Выставка «Самый главный великан»

   

Руководитель проекта Российского фонда культуры «Сегодня – дети, завтра – народ» Ольга Буцкая обратила внимание на то, что произведения Михалкова присутствуют  в жизни каждого: 

Имя Сергея Михалкова сопровождает нас на протяжении всей жизни: сначала его стихи и басни читают нам, потом мы читаем сами, а затем читаем их детям и внукам.

 

Ольга БуцкаяОльга Буцкая

 

Заместитель директора по издательской деятельности департамента «Планета Детства» издательства АСТ Ольга Муравьева поздравила собравшихся с открытием выставки и поделилась воспоминаниями о совместной работе с Сергеем Михалковым, который принимал активное участие в жизни издательства «Малыш», словом и делом помогая в трудные времена:

Он говорил, что жизнь делится на плохое и хорошее, и предпочитал "накидывать" на весы там, где хорошее.

 

Ольга МуравьеваОльга Муравьева

 

Художник Надежда Бугославская поделилась своими впечатлениями о работе над книгой С. Михалкова, а главный художник «АСТ Малыш» Наталия Федорова, рассказала о подготовке выставки в РГДБ, где рядом с признанными мастерами представлены работы современных молодых художников:

Мы потерялись в выборе иллюстраций и художников при отборе для выставки, ведь одних Дядей Степ изображено огромное количество...

 

Наталия ФедороваНаталия Федорова 

 

Художник Михаил Федоров поблагодарил организаторов выставки: 

Радуюсь за читателей библиотеки, которые смогут увидеть эту красоту!

 

Михаил ФедоровМихаил Федоров

 

Ранее в этот день в Российской государственной детской библиотеке прошло литературное занятие с просмотром диафильма по стихотворению Сергея Михалкова «Щенок» и мастер-классом по созданию забавного песика.

В Киноконцертном зале РГДБ при поддержке студии «Союзмультфильм» прошел показ мультфильмов «Дядя Степа – милиционер» (реж. И.Аксенчук, 1964) и «Сказки для больших и маленьких» (реж. Л.Амальрик, 1967), а художница Милена Каширина провела творческий мастер-класс по произведениям Сергея Михалкова, на котором ребята делали собственного Дядю Стёпу в технике аппликации.

 

Неделя детской книги – 2023День Сергея Михалкова на Неделе детской книги – 2023 в РГДБ

   

 

Денис ШведовАктёр Денис Шведов с Дядей Стёпой в РГДБ

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ