fbpx
.

24 мая 2023 года, в День славянской письменности и культуры, в Большом выставочном зале Российской государственной детской библиотеки состоялось торжественное открытие интерактивной историко-библиографической выставки «АзБуки», посвященной истории письменности и отечественного печатного дела.

Выставка «АзБуки» в Российской государственной детской библиотеке подготовлена совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России.

 

Максим Амелин и Андрей УсачевМаксим Амелин и Андрей Усачев на открытии выставки «АзБуки» в РГДБ

   

От имени Министерства культуры организаторов и участников выставки поздравила в приветственном письме статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная:

Выставка, организованная нашей крупнейшей детской библиотекой совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России, посвящена истории русского алфавита – от возникновения письменности на Руси до реформ орфографии XX века, рассказывает об авторских алфавитах и азбуках художников-иллюстраторов, раскрывает богатство великого русского языка.

Поздравляю организаторов с реализацией актуального творческого проекта и благодарю за высокий профессиональный подход.

 

Интерактивная историко-библиографическая выставки «АзБуки» в РГДБ

Выставка «АзБуки»

    

Художник-иллюстратор, доцент кафедры «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского Политеха Ольга Монина представила концепцию выставки и рассказала о ее главных задачах: 

Мы хотели, чтобы выставка была интересной и познавательной для всех категорий наших читателей, поэтому приглашаем всех: самых маленьких, детей постарше, подростков, родителей, художников, писателей и всех взрослых гостей РГДБ.

 

Ольга МонинаОльга Монина

 

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина напомнила о том, что экспозиция стала частью большого проекта:

Эта выставка – одна из реперных точек большого проекта, посвященного истории русского языка и русской письменности. С прошлого года мы начали создавать творческие лаборатории детского чтения «#ЗнайЧитай». В наших дальнейших планах – создание детского интеллектуального центра с одноименным названием, в основе которого – весь книжный путь, который сопровождал развитие нашего государства. 

 

 Мария Веденяпина Мария Веденяпина

 

Проректор по учебно-воспитательной работе, доцент Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Евгений Шекунов высоко оценил результаты сотрудничества с РГДБ:

Институт Пушкина сотрудничает с РГДБ уже давно. На базе детской библиотеки действует кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. В библиотеке прекрасная атмосфера, интересные выставки, – с удовольствием придем сюда с детьми на Библионочь – 2023, которая пройдет 27 мая.  

 

Евгений ШекуновЕвгений Шекунов

 

Поэт, переводчик, издатель Максим Амелин отметил масштабность экспозиции:

Выставка довольно убедительно напоминает о многих вещах, на которые стоит обратить внимание, говоря о развитии славянской, а потом уже и русской азбуки.

 

Максим Амелин Максим Амелин

 

Актриса, популярная телеведущая, журналист и преподаватель Яна Поплавская подчеркнула важность обращения создателей проекта к теме истории русской письменности: 

Выставка посвящена истории русской письменности, алфавита, истории букв языка, на котором мы с вами говорим – фактически, это история нашего народа и нашей повседневной жизни, ведь язык определяет то, как мы мыслим, о чем думаем, кем являемся.  

 

Яна ПоплавскаяЯна Поплавская

 

Писатель, сценарист, драматург и большой друг РГДБ Андрей Усачев также оценил выбор темы: 

Выставка замечательная, и она мне близка: у меня больше десяти разных азбук, поэтических и прозаических. Здесь будет интересно не только детям, но и всем, кто имеет отношение к книжному делу: писателям, библиотекарям, книголюбам. 

 

Андрей УсачевАндрей Усачев

 

Подводя итог, Ольга Монина пригласила всех на выставку, которая продлится до 10 сентября 2023 года.

 

Интерактивная историко-библиографическая выставки «АзБуки» в РГДБ

    

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ

 

laboratoriya diafilma