fbpx
.

Подведены итоги голосования и сформирована «Лучшая десятка детских книг. Выбор библиотек России». В список вошли издания, отмеченные библиотеками России, обслуживающими детей.

 

Лучшая десятка детских книг. Выбор библиотек России

 

Голосование проводилось весной 2023 года на основе Итогового списка Экспертного совета по детской литературе при Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации (РБА). При отборе изданий библиотеки учитывали предпочтения своих читателей, показатели книговыдачи, аналитику по самым спрашиваемым книгам в регионе.

Список «Лучшая десятка детских книг. Выбор библиотек России» объявлен на XXVII Ежегодной конференции РБА в Мурманске.

 

Художественная и познавательная литература

 

Анна Анисимова «Каскадёрки идут до конца»Анна Анисимова «Каскадёрки идут до конца»

Девочки такие разные: Кирка занимается спортом, а Варя играет на пианино, Кирка прыгает выше всех и бегает быстрее, зато Варя умеет выдумывать новые интересные слова. Одинаковые у них только причёски и царапины на коленках. Но для дружбы на всю жизнь этого мало. Нужно общее дело, чтоб не расставаться до самой старости! Например, снимать кино. В главной роли, конечно, Кирка – ловкая, смелая, настоящая каскадёрка! А Варя – сценарист и оператор. Но кино приходится забросить, когда с одной из девочек случается беда… а подруга приходит ей на помощь. Нельзя бросать дружбу на полпути. Каскадёрки никогда не сдаются!

Анна Анисимова – автор детских книг, лауреат премии Маршака и финалист премии Крапивина.

 

 
Анисимова, А. Каскадёрки идут до конца / Анна Анисимова ; иллюстрации Екатерины Захаровой. — Москва : Волчок, 2022. — 111 с. : ил. — (Вот я). Формат: 60х84 /16. — Тираж: 5 000 экз. — ISBN 978-5-907180-98-7.

Для среднего школьного возраста


Лена Булай «Твоя собака»Лена Булай «Твоя собака»

«Твоя собака» – невероятно нежная, искренняя и теплая история, написанная от первого лица и повествующая о том, как автор, художник-иллюстратор Лена Булай, и ее собака Джо нашли друг друга. И в то же время – это очень объёмная энциклопедия про собак и совместную с ними жизнь. Получился прекрасный путеводитель по миру собаки: как её выбрать, кормить и лечить, как с ней гулять, играть и путешествовать, дрессировать и воспитывать, также есть глава, посвящённая полезным книгам и ресурсам о собаках. 

 

 

 

 
Булай, Е. Твоя собака / Лена Булай ; иллюстрации автора. — Москва : Самокат, 2022. — 96 с. : цв. ил. Формат: 60х90 /8. — Тираж: 4 000 экз. — ISBN 978-5-00167-438-2.

Для младшего школьного возраста


Елена Голованова «Игра в архитектуру : как устроены самые причудливые дома в России»Елена Голованова «Игра в архитектуру : как устроены самые причудливые дома в России»

Современная архитектура меняет жизнь в городах, делает её более яркой и необычной. Это издание рассказывает о самых нетипичных зданиях на территории России. Читатель узнает про дом-яйцо, дом-молекулу, дом-парус... Их объединяет индивидуальное пространственное решение. Некоторые из сооружений, как, например, постройки архитектора Мельникова, являются памятниками культуры. Интересные здания строились в качестве жилых домов, торговых центров, стадионов, гостиниц... Рассказ о каждом доме содержит информационную справку и размышления о преимуществах использования постройки необычной формы.

 

 

 

Голованова, Е. Игра в архитектуру : как устроены самые причудливые дома в России / Елена Голованова ; иллюстратор Юлия Широнина. — Санкт-Петербург : Поляндрия, 2022. — 55 с. : цв. ил. Формат: 245х340 мм. — Тираж: 3 000 экз. — ISBN 978-5-6046069-8-8.

Для младшего школьного возраста


Нина Дашевская «Квартетные сказки»Нина Дашевская «Квартетные сказки»

Эти сказки весьма необычны: поначалу они были написаны для сцены и только потом оформлены в книгу. Писательница и музыкант Нина Дашевская однажды познакомилась с актрисой Анной Куненковой-Боголюбской и узнала от неё о проекте «сказок с музыкой»: рассказы и сказки разных писателей звучат со сцены под аккомпанемент квартета имени М. М. Ипполитова-Иванова. Нина Дашевская придумала истории специально для этих концертов. И, конечно, все они были о музыке и скрытом в ней волшебстве. Теперь и читатели могут познакомиться с этими «квартетными сказками» и узнать, как музыка помогает увидеть жизнь и окружающих людей с новой стороны, раскрыть в самом себе неожиданные таланты, найти друзей, наполнить каждый день смыслом и обрести своё призвание.

 

 


Дашевская, Н. Квартетные сказки / Нина Дашевская ; художник Юля Сиднева. — Москва : Самокат, 2023. — 92 с. : цв. ил. Формат: 170х240 мм. — Тираж: 3 000 экз. — ISBN 978-5-00167-337-8.

Для младшего школьного возраста


Александр Киселёв «Жили-плыли пираты. Диктант с продолжением»Александр Киселёв «Жили-плыли пираты. Диктант с продолжением»

Когда ты пират, приключения сами тебя находят! Впереди неоткрытые острова, моря происшествий и океаны опасностей. Надо быть всегда собранным и ко всему готовым. Но сначала главное – не забыть сделать уроки и выучить правила противопожарной безопасности. Ведь все пираты ходят в школу и пишут диктанты.

 

 

 

 

 

 

Киселев, А. Жили-плыли пираты ; Диктант с продолжением : повести / Александр Киселёв ; иллюстрации Фёдора Владимирова. — Москва : Нигма, 2022. — 160 с. : ил. — (Всякое такое). Формат: 60х90 /16. — Тираж: 2 500 экз. — ISBN 978-5-4335-0989-4.

Для младшего школьного возраста


Илья Кочергин «Заповедники. Дом для дикой природы»Илья Кочергин «Заповедники. Дом для дикой природы»

Что такое заповедники? Чем они отличаются от заказников и национальных парков? Кто в них работает и может ли попасть туда любой желающий? Эта книга о местах, где люди сохраняют живую природу, о тех, кто находится под охраной, и о том, что для дикой природы может сделать каждый из нас.

 

 

 

 

 

Кочергин, И. Заповедники. Дом для дикой природы / Илья Кочергин ; художник Мария Колкер. — Москва : Настя и Никита, 2022. — 24 с. : цв. ил. — (Настя и Никита. Вып. 229). Формат: 70х108 1/8. — Тираж: 7 500 экз. — ISBN 978-5-907501-24-9.

Для младшего школьного возраста


Томаш Малковски «Камил видит руками»Томаш Малковски «Камил видит руками»

Камилу пять лет. Он любит кататься на велосипеде, помогает родителям накрывать на стол, подшучивает над старшей сестрой и иногда хулиганит. Однажды он разбил стекло в соседней квартире и потерялся в торговом центре. А еще он ходит в детский сад – как и любой ребенок. Только в отличие от остальных Камил не видит. Вернее, видит – но с помощью рук. Камил совершенно уверен, что это не повод жалеть его или излишне опекать. Ведь он сам вполне может о себе позаботиться, а еще – защитить своих друзей. Эта светлая и трогательная история научит юных читателей никогда не отчаиваться и принимать себя со всеми особенностями.

 

 


Малковски, Т. Камил видит руками : рассказы / Томаш Малковски ; перевод с польского Натальи Довнар ; иллюстрации Йоанны Русинек. — Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2022. — 63 с. : цв. ил. Формат: 84х108 1/16. — Тираж: 3 000 экз. — ISBN 978-5-00195-130-8.

Для младшего школьного возраста


Ольга Нечаева «Великая Тартария и семь её гостей : большое сибирское путешествие»Ольга Нечаева «Великая Тартария и семь её гостей : большое сибирское путешествие»

Когда-то Великой Тартарией называли Сибирь и Дальний Восток – края далёкие, непонятные и немного пугающие. Читатели книги отправятся в путешествие и изучат новые земли вместе с бесстрашными первооткрывателями: смелыми воинами, удачливыми торговцами, деловитыми мастерами, задумчивыми мыслителями и талантливыми художниками. Ребята узнают, как и почему купцы становились политиками и кто первый написал самую толстую книгу о Сибири. Каждый может присоединиться к экспедиции, но важно не забыть надеть шапку: в Сибири бывает очень холодно.

Нечаева, О. Великая Тартария и семь её гостей : большое сибирское путешествие / Ольга Нечаева ; ил. автора. — Москва : Абраказябра, 2022. — 633 с. : ил., цв. ил. Формат: 268х247 мм. — Тираж: 5 000 экз. — ISBN 978-5-907423-33-6.

Для среднего школьного возраста


Ольга Патрушева «Смотри: Байкал!»Ольга Патрушева «Смотри: Байкал!»

Много лет люди пытаются раскрыть тайну Байкала, но загадок у озера меньше не становится. Это место, точно магнит, притягивает туристов со всего мира. Благодаря книге Ольги Патрушевой и у вас есть возможность узнать больше о «жемчужине Сибири». Самое большое и глубокое озеро планеты обладает уникальной экосистемой. Вместе с автором вы увидите подводный мир Байкала и его неповторимый природный ландшафт. Книга расскажет о том, как учёные исследуют озеро, и об экологических проблемах Байкала. На каждой странице читателя ждут новые приключения и открытия. Вы побываете на водопадах горного хребта Хамар-Дабан, увидите лежбище нерп на острове Святой Нос, посетите астрофизическую обсерваторию поселка Листвянка… В конце издания помещены полезные контакты и ссылки для дальнейшего знакомства с Байкалом.

 

Патрушева, О. Смотри: Байкал! : книга-путешествие / иллюстрации: Аня и Варя Кендель ; текст: Ольга Патрушева. — Москва : Самокат, 2023. — 48 с. : цв. ил. Формат: 348х253 мм. — Тираж: 5 000 экз. — ISBN 978-5-00167-453-5.

Для младшего и среднего школьного возраста


Сара Пеннипакер «Пакс. Дорога домой»Сара Пеннипакер «Пакс. Дорога домой»

Год назад Питер навсегда отпустил Пакса, своего любимого ручного лиса. Он решил, что в дикой природе лису будет лучше. Может, и так: у Пакса теперь есть семья и крошечные лисята. Однако чувство вины ни на час не оставляет Питера. Осиротевший и одинокий, он становится волонтёром «Воинов Воды» – организации, которая чистит отравленные войной реки. Но когда одному из детёнышей Пакса грозит смертельная опасность, лис приходит за помощью к единственному человеку, которому доверяет… История о дружбе мальчика и лиса, «Пакс» (2016), стала мировым бестселлером. А спустя пять лет у истории появилось долгожданное продолжение, такое же пронзительное и глубокое, как и первая книга.

 

 

 

 

Пеннипакер, С. Пакс. Дорога домой / Сара Пеннипакер ; пер. с англ. Натальи Калошиной и Евгении Канищевой ; ил. Джона Классена. — Москва : Самокат, 2022. — 287 с. : ил. Формат: 200х140 мм. — Тираж: 15 000 экз. — ISBN 978-5-00167-278-4.

Для среднего школьного возраста


 

 laboratoriya diafilma

 

Telegram-каналы РГДБ: