fbpx
.

16 августа 2023 года в Российской государственной детской библиотеке собрались эксперты в области детской литературы, чтобы выбрать лауреатов Почетного списка IBBY-2024 (IBBY Honour List 2024).

В состав жюри вошли члены президиума Ассоциации «Растим читателя», курирующей российскую секцию IBBY, и приглашенные эксперты: художники, издатели, специалисты библиотек. Некоторые из них присутствовали очно, остальные предоставили свои голоса заочно.

 

Выборы кандидатов / Ольга Монина, Анжела Лебедева, Мария Молчанова, Ольга Муравьёва и Ольга Мяэотс

  

Всего на рассмотрение жюри было представлено более 55 кандидатов в четырех номинациях: автор, иллюстратор, переводчик, и автор, пишущий на национальных языках страны. В выдвижении кандидатов приняли участие издательства и библиотеки со всей страны, московское и санкт-петербургское отделения российской секции IBBY.

Национальные секции IBBY имеют право выдвинуть по одному произведению в каждой категории. В результате подсчета голосов в финал вышли следующие кандидатуры:

 

  • Номнация «Автор» – Мария Ботева с книгой «Новое черное пальто: повести и рассказы»

    (издательство «КомпасГид», номинатор – Центр детской книги и детских программ ВГБИЛ Рудомино)

 

Мария БотеваМария Ботева

 

  • Номинация «Иллюстратор» – Надежда Бугославская с книгой «Ослик Маффин и его веселые друзья»

    (издательство АСТ, номинатор – Департамент «Планета Детства» ООО «Издательство АСТ»)

 

Надежда БугославскаяНадежда Бугославская

 

  • Номинация «Переводчик» – Ксения Коваленко с книгой «Гном и Лис»

    (издательство «Белая ворона», номинатор – Центр детской книги и детских программ ВГБИЛ Рудомино)

 

Ксения КоваленкоКсения Коваленко

 

  • Номинация «Автор, пишущий на национальных языках – Лия Малых (Удмуртия) с книгой «Боко но Моко» («Приключения домовят Боко и Моко»)

    (Издательство «Удмуртия», номинатор – Совет по детской книге России)

 

Лия МалыхЛия Малых

 

Поздравляем номинантов и номинаторов!

 

     

 

Почётный список – один из самых значимых и популярных проектов IBBY. Список составляется и издается в виде каталога на английском языке каждые два года. Включения в этот список могут быть удостоены произведения писателей, художников-иллюстраторов и переводчиков только из стран, входящих в Международный совет по детской книге (IBBY). 

Почетный Список IBBY традиционно издается в виде каталога в преддверии проводимого раз в два года Всемирного конгресса IBBY. Очередной Конгресс состоится 30 августа – 1 сентября 2024 года в Триесте (Италия).

Познакомиться со всеми российскими лауреатами Почетного списка за период с 1970 по 2016 годы можно здесь →