fbpx
.

Выставка «Ольга Гурьян. Тысяча историй», посвященная 125-летнему юбилею писательницы, открылась в Российской государственной детской библиотеке.

Ольга Марковна Гурьян – автор более пятидесяти книг для детей и подростков. Дети, которые читали под партой её исторические повести, – уже прабабушки и прадедушки. Долгое время книги Ольги Гурьян не переиздавали, поэтому имя забылось. Нам бы очень хотелось вернуть её в круг читаемых авторов, тем более что теперь ее книги снова издаются.

 

olga guryanОльга Гурьян

 

Ольга Гурьян родилась в 1899 году в Луганске, училась в Москве, занималась филологией и перепробовала массу профессий – секретарь, библиотекарь, актриса и техник. С 1924 года она становится профессиональным писателем. Начав с небольших стихотворных сборников для малышей, она постепенно находит свои темы и собственный звук.

Важным, переломным произведением можно считать повесть «Сталь». Сюжет подсказал муж – химик-литейщик Владимир Калабушкин. С этого момента Ольга Гурьян пишет в основном исторические повести. Охват удивительный: Древняя Русь, империя Цинь, средневековый Китай и средневековая Франция, XVIII век в Японии и в России, история открытий и путешествий.   

Точность в деталях – её визитная карточка. Она может провести героя книги через весь город или полстраны, показать повседневную жизнь почти всех сословий, посвятить читателя в тонкости ремесла. В этом помогало давнее увлечение: Ольга Марковна и её муж были страстными коллекционерами. Старинные книги и мебель, редкости из Европы, предметы быта – любая вещь могла подсказать сюжет. Но главная часть коллекции появилась, когда Владимира Семеновича в 1949 году пригласили преподавать в Китай. Эта страна, эта культура буквально ошеломила их. Несколько лет они провели в Китае и собрали большую коллекцию восточных редкостей – начиная с предметов погребального культа V-III вв. до н.э. и «магических» зеркал династии Хань. На выставке представлены фотографии нескольких предметов из их коллекции, которая была подарена Музею Востока. Также на стенде можно увидеть японские монеты XVIII века, инструменты для каллиграфии, селадоновую керамику и другие предметы, которые упоминаются в книгах Ольги Гурьян.

 

    

Вещь – это повод рассказать историю. Мы выбрали лишь несколько экспонатов из всей коллекции и несколько фрагментов из книг. Книги можно взять в залах обслуживания, коллекция хранится в Музее Востока. И мы надеемся, что остальное вы прочтете и увидите сами. 

 

    

Выставка подготовлена совместно с Государственным музеем Востока. Мы выражаем огромную благодарность родственнику Ольги Гурьян Борису Арнольдовичу Кацу и Российскому государственному архиву литературы и искусства за помощь в подготовке проекта. 

Выставка продлится до 30 марта 2024 года.

Балкон третьего этажа, напротив комнаты № 313.

 

Выставка «Ольга Гурьян. Тысяча историй»

Выставка «Ольга Гурьян. Тысяча историй»

   

Экскурсии по выставке (10+):

  • 3 марта (воскресенье) в 16:00
  • 6 марта (среда) в 17:00
  • 24 марта (воскресенье) в 12:00 и в 14:00
  • 28 марта (четверг) в 12:00 и в 14:00
  • 30 марта (суббота) в 12:00 и в 14:00

 

Ведущая: Надежда Графова

Бесплатно, без предварительной регистрации.

Сбор группы у комнаты № 314

 

Программа мероприятий к выставке:

 

2 марта, 13:00 – «Ветка сакуры»  литературное занятие с мастер-классом по книге «Один рё и два бу» 10+

Эта история произошла в Японии двести лет назад. Вход в театр стоил дорого - один рё и два бу. Что делать герою книги, который мечтает попасть в театр? И вот уже одно внезапное решение ведет мальчика к череде ошибок. Мы расскажем об этой книге и ее авторе, о Японии этого времени и театре кабуки, а затем сделаем творческую работу на память.

Ведущая: Надежда Графова.

Бесплатно, без предварительной регистрации.

Место проведения: комната № 314

 

10 марта, 15:00  «Свидетели»  литературно-познавательное занятие с мастер-классом 0+

Историю этой девушки знает каждый - о Жанне д'Арк написаны сотни книг. Книга Ольги Марковны Гурьян - особенная: о Жанне рассказывают те, кто был с ней рядом или встречался мимоходом. Мы поговорим об этой истории и её героях, а творческое занятие будет посвящено костюму той эпохи.

Ведущая: Надежда Графова.

Бесплатно, без предварительной регистрации.

Место проведения: комната № 314

  

20 марта, 15:30 – «Поехали»  литературное занятие с мастер-классом 4+

Познакомимся с рассказом Ольги Марковны Гурьян «Поехали» и сделаем свой собственный паровоз.

Ведущая: Мария Володина.

Бесплатно, без предварительной регистрации.

Место проведения: комната № 240

 

31 марта, 11:00 – «Ивашка бежит за конём»  литературно-познавательное занятие 8+

Русь XII века. На село, где живут крестьянский мальчик Ивашка и его сестра Аннушка, напали. Девушку похитили и продали в рабство в далёкий Царьград. Ивашка отправляется в опасное путешествие, по следам похитителей. Узнаем, удастся ли ему спасти свою сестру, и какие приключения встретятся на его пути, а в заключение сделаем русскую ладью.

Ведущая: Марина Шуст

Бесплатно, без предварительной регистрации.

Место проведения: комната № 313

 

 

Другие Telegram-каналы РГДБ: