fbpx
.

Ежегодно 25 марта в России отмечается День работника культуры – профессиональный праздник всех представителей творческих специальностей, а также сотрудников театров, музеев, галерей, концертных залов, библиотек и других учреждений культуры.

 

Российская государственная детская библиотека

 

Благодаря работникам культуры миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством. 

В преддверии Дня работника культуры проходит традиционная церемония награждения лауреатов премий Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества и премий Президента для молодных деятелей культуры. 

Всего вручается по три награды деятелям культуры моложе 35 лет и авторам произведений для детей и юношества. Премии присуждаются за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере искусства, библиотечного дела, музейной и издательской деятельности, художественного образования, сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития национальных культур народов России. 

 

Премии Президента для молодых деятелей культуры 2023 года присуждены:

 

  • Крюкову Алексею Александровичу, художнику, – за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы;

 

  • Ондар Менги Васильевне, заместителю директора государственного бюджетного учреждения «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремёсел имени К.Б.Ондара», – за вклад в сохранение, развитие и популяризацию культурного наследия тувинского народа;

 

  • Рамму Александру Александровичу, виолончелисту, – за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, просветительскую деятельность. 

 

Премии Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2023 года присуждены:

 

  • Диденко Николаю Алексеевичу, президенту фонда поддержки творчески одарённых детей и молодёжи «Белый Пароход», – за создание благотворительного фестиваля для детей «Белый Пароход»;

 

  • Кириллову Константину Геннадьевичу, директору государственного автономного учреждения культуры «Рязанский государственный областной театр кукол», – за вклад в развитие отечественного театрального искусства;

 

  • Леоновой Марине Константиновне, исполняющей обязанности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московская государственная академия хореографии», – за вклад в сохранение и развитие традиций отечественного хореографического образования. 

 

Лауреаты получат по пять миллионов рублей. Награды могут вручить как одному соискателю, так и авторскому коллективу.