fbpx
.

Приглашаем детей и родителей, а также всех любителей творчества А.С. Пушкина 12 апреля 2024 года в 17.00 на премьерный кинопоказ и обсуждение анимационного сериала «Пушкин и … Михайловское» (продюсер И. Гаврюшкин, режиссер и сценарист Е. Гаврюшкина, сценаристы Т. Харькина, И. Лебедев, художник-постановщик И. Шаймарданов, композитор В. Круглик; Студия «Муха»).

 

Сериал «Пушкин и … Михайловское»

 

«Сериал «Пушкин и … Михайловское» состоит из 52 трехминутных новелл: коротких занимательных и назидательных историй, рассказывающих о ссылке Пушкина в 1824-1826 гг., которые он провёл в имении матери в сельце Михайловском Псковской губернии.

И именно это время стало особо важным творческим периодом жизни Александра Сергеевича, временем превращения его в великого русского поэта.

 

Сериал «Пушкин и … Михайловское»Анимационный сериал «Пушкин и … Михайловское»

   

Сюжет каждой серии – это всякий раз новая история о том, как молодой Пушкин, столкнувшись с какой-то сложной и тревожной для него ситуацией, удачно и к общему благу справляется с ней, проявляя лучшие черты своего характера: талант, смелость, доброту, смекалку, верность. При этом он всегда пользуется поддержкой своих друзей - других обитателей материнского дома: Няни, Кота, Мышки, Пса Бассета. Задачи, с которыми сталкивается наш герой, понятны и знакомы каждому зрителю, однако мы постарались сделать каждую серию так, чтобы её сюжет имел и символическое, философское измерение; так простая история становится поучительным примером.

Само Михайловское мы видим и показываем как место, где реальность перемешивается с фантазией, благодаря чему здесь легко встретиться, например, с героями русских сказок и легенд: лешим и домовым, русалкой и кикиморой. И в этом же волшебном мире Пушкину естественно и привычно оказаться лицом к лицу и с героями собственных произведений.

  

Сериал «Пушкин и … Михайловское»Анимационный сериал «Пушкин и … Михайловское»

   

Пушкин универсален, его читают и взрослые, и дети. При этом ведь у него нет «детских» произведений; лёгкость изложения и стиля не отменяют сложности замысла и содержания. Над сказками поэта до сих пор ломают головы литературоведы, изучая и отыскивая в них всё новые и новые смыслы, и, что самое интересное, находят, - но от этого загадки и тайны не кончаются и, думаю, никогда не закончатся.

Вот и у нас: вроде бы, как и сказка, мультфильм изначально предполагает детскую аудиторию, но заложенный в него глубокий философский смысл, думаю, важен не только детям, но и взрослым. Более того: я уверена, что сила и обаяние личности поэта открывает для зрителя что-то новое в себе самом при каждом просмотре очередной серии. Но и это не всё: каждая серия таит в себе множество смысловых слоёв и каждый зритель, будь то ребёнок или взрослый, «растёт вместе с историей», открывая в ней и в себе новые грани и черты. То есть каждая история из жизни Пушкина, рассказанная в нашем фильме, способна дать зрителю что-то новое и полезное на каждом этапе его собственного жизненного пути.» (из интервью с режиссером сериала Е.Гаврюшкиной).

  

Сериал «Пушкин и … Михайловское»

 

После кинопоказа больших и маленьких зрителей ждет встреча с создателями сериала: продюсером Игорем Гаврюшкиным и режиссером и сценаристом сериала Екатериной Гаврюшкиной. Они расскажут о том, как создавался мультипликационный образ великого поэта, и примут участие в обсуждении мультфильма.

Модератором беседы выступит актер, режиссер, автор проекта «Режиссерский разбор» Иван Диденко.

 

Ждем вас 12 апреля 2024 года в 17.00 в Киноконцертном зале РГДБ!

Возраст: 6+

По предварительной записи →

 

 

Другие Telegram-каналы РГДБ: