22 июня 2026 года в фойе концертного зала РГДБ открылась выставка «Слово, которое победило».
Лариса Четверикова, Елена Горелик, Мария Веденяпина, Татьяна Дорошина,
Илья Гавришин, Алиса Бочарова и Александра Бочарова
Экспозиция рассказывает о том, как самые разные средства агитации поддерживали боевой дух и объединяли страну в стремлении к победе в Великой Отечественной войне.
Выставка «Слово, которое победило»
В приветственном слове к гостям открытия директор РГДБ Мария Веденяпина поблагодарила Российскую национальную библиотеку и издательство «Молодая гвардия» за предоставленные материалы:
22 июня – день памяти и траура, и именно сегодня мы символично открываем эту небольшую, но очень проникновенную выставку. Получилось живое напоминание о том, как слово, обращенное ко взрослым и детям, бойцам и труженикам тыла, воевало на незримом духовном фронте войны. И сегодня это слово остается цепким и способным трогать до глубины души.
Мы благодарим Российскую национальную библиотеку и издательство «Молодая гвардия» за предоставленные материалы для выставки.
Мария Веденяпина
Заместитель директора РГДБ по информатизации и фондам Илья Гавришин рассказал о том, как появилась идея выставки и что ждет гостей экспозиции:
22 июня 1941 года в войну вступили не только солдаты, но и слова. Эта выставка показывает, как менялся стиль, тон и подача советской пропаганды от трагического начала до победного финала, и как слово помогало выстоять в самые тяжелые дни, вселяя непоколебимую уверенность: враг будет разбит.
Все начиналось с тревоги и боли, а заканчивалось уверенным «Освободим Европу от фашизма». Между этими полюсами – плакаты Ираклия Тоидзе, листовки, музыка, кино и диафильмы, издательства Детгиз и «Молодая гвардия», которые даже в условиях дефицита бумаги и красок продолжали выпускать литературу и другие печатные материалы. Все это – не просто хроника, а живое доказательство того, что слово работало не хуже орудий и стало частью нашей исторической памяти.
Илья Гавришин
Советник генерального директора издательства «Молодая гвардия» Татьяна Дорошина поблагодарила РГДБ за теплый прием и сотрудничество:
Мы встретили в библиотеке настоящих единомышленников, которые трепетно относятся к своей работе. Передавая им часть наших фондов — военных, довоенных и послевоенных — мы уверены, что книги и другие материалы попадут в самые добрые руки и будут служить детям и российской культуре еще долгие годы.
Илья Гавришин и Татьяна Дорошина
Подробнее о пропаганде в годы Великой Отечественной войны →
Фото: пресс-служба РГДБ
Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ →










