fbpx
.

IMG 04518 апреля 2017 года в концертном зале РГДБ состоялась презентация сказки «Репка» и «Баобаб» на жестовом языке в сопровождении устного перевода. Мероприятие организовано АНО «Слышащие дети в семье глухих» при поддержке Российской государственной детской библиотеки. На встречу пришло более пятидесяти человек, дети от 3 до 10 лет со своими родителями.

 

В начале мероприятия к присутствующим обратилась Алла Маллабиу президент петербургской организации «Я тебя слышу». В своем выступлении она рассказала о приложении, разработанном их организацией совместно с американской компанией CSD "Коммуникационная служба для глухих" и Центром образования глухих и жестового языка имени Г. Зайцевой, для обучения детей русскому жестовому языку.

 

После просмотра сказки «Репка» и «Баобаб» детям раздали планшеты с интерактивным приложением для iPad с тремя режимами обучения: смотри, читай и учись. Они смогли самостоятельно поиграть, пользуясь различными режимами электронной книги.

 

IMG 0195

В процессе встречи между участниками создалась очень теплая дружеская атмосфера. Пока дети были заняты планшетами, организаторам и родителям представилась возможность обсудить достоинства и недостатки приложения. Родители охотно высказывались, делились своим мнением, давали советы.

 

Было проведено тестирование двух групп детей. Одна группа - это дети имеющие проблемы со слухом, вторая - слышащие дети.

 

Тестирование позволило показать эффективность использования приложения для совершенствования навыков РЖЯ у детей.

 

В качестве бонуса присутствующим показали забавную историю на ЖЯ по мотиву рассказа Н. Носова «Метро».

IMG 0270

Приложение доступно для бесплатного скачивания в AppStore:

https://itunes.apple.com/us/app/repka-rza/id1186916447?mt=8