fbpx
.

Российская государственная детская библиотека 2 апреля 2019 года приглашает на семейный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций.

 

Российская государственная детская библиотека станет одной из площадок инклюзивного Фестиваля #ЛюдиКакЛюди, который пройдет в Москве уже в третий раз.

 

С каждым годом популярность Фестиваля только растет, а все потому, что главная цель – не просто рассказать о проблеме аутизма, а поддержать включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помочь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

 

ЛюдиКакЛюди

 

Всех, кто готов открывать новое и не боится слова «инклюзия», мы приглашаем 2 апреля в Российскую государственную детскую библиотеку, где для наших читателей и «особенных» посетителей мы подготовили интересную и познавательную программу – литературные занятия, показы мультфильмов и диафильмов, мастер-классы и новую выставку.

 

В течение всего дня, с 10.00 до 20.00, в зоне книговорота на первом этаже можно будет посмотреть мультфильмы, созданные детьми с РАС.

 

В фойе концертного зала (2 этаж) откроется фотовыставка «Человеческий портрет», посвящённая мамам особых детей. Один портрет – одна мама и ее история о жизни в социуме, столкновении с непониманием и простых радостях. «Человеческий портрет» – это попытка узнать реального человека и услышать его, попытка зафиксировать человеческую правду и проникнуть в неё настолько, насколько пускает её обладатель.
Выставка будет открыта для посетителей со 2 по 14 апреля.

 

Выставка

 

Также во время фестиваля можно будет посетить выставку «Вижу мир сердцем», состоящую из художественных работ детей с нарушением слуха, которые занимаются в художественных студиях (верхняя галерея, 3 этаж) и Международную выставку иллюстраций и авторских кукол «Время пить чай» (директорская галерея, 2 этаж).

 

#ЛюдиКакЛюди
Инклюзивные занятия для детей и их родителей.

 10.15-11.00 и 11.15-12.00
Литературное занятие по мотивам сказки в стихах Корнея Ивановича Чуковского «Мойдодыр» (для детей 5-6 лет), ком. 1.61
Вы познакомитесь с одним мальчиком, который не любил умываться и с Великим Умывальником, Знаменитым Мойдодыром, Умывальников Начальником.

 

10.30-11.15
Для детей от 2 до 3 лет и их родителей группа развития детей раннего возраста «Голубая стрела», ком. 3.13
На занятиях дети знакомятся с героями книг, играют, рисуют, учатся слушать книги и друг друга, замечать удивительное в привычных вещах. Каждое занятие начинается со встречи игрушечного поезда – «Голубой стрелы». В вагоне поезда каждый раз оказывается что-то новое – сказочный персонаж или вещь. Творческая часть занятия – это создание индивидуальной или коллективной работы по мотивам рассказанной или прочитанной истории. Присутствие родителей обязательно!

 

14.00 – 14.30
Семейный клуб «Диафильмы в РГДБ» приглашает всех желающих посмотреть тёплые, душевные диафильмы из коллекции РГДБ, ком. 2.39

 

15.00 – 16.00
Игротека «Приходите поиграть!» (для детей от 7 лет), ком. 2.40
Знакомимся с самыми интересными настольными играми.

 

ЛюдиКакЛюди

 

Но самое ценное и интересное в библиотеке – это книги. В нашем фонде около 600 тысяч книг разных жанров, формы и размера. Свою книгу здесь найдет и малыш, только научившийся говорить первые слова, и школьник, пытающийся осилить школьную программу по литературе, и подросток, пытливо выискивающий лучшие книжные новинки.

 

В Российской государственной детской библиотеке созданы условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Более подробная информация размещена на страничке «Доступная среда».

 

Записаться в Российскую государственную детскую библиотеку и стать ее читателем может любой: и ребенок, и взрослый. Для этого потребуется лишь паспорт и пять минут времени.

 

Организаторы фестиваля:

Государственный музей-заповедник «Царицыно», РОО помощи детям с РАС «Контакт», ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, Московская городская ассоциация родителей детей-инвалидов (МГАРДИ), Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения г. Москвы», Проект «Синдром Аспергера и аутизм», Благотворительный фонд «Галчонок», Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир».

 

Фестиваль в регионах проводится совместно с Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

 

 

Мультфильм «Чудо-звери» создан в мультстудии центра «Наш солнечный мир».

 

 

 

 

27.03.2019